Раздел:
« Там, на неведомых дорожках»
Тема:
«Сказка А.С.
Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»»
Тема
урока: «Приметы народной и волшебной сказки А.С.
Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»»
( 3-ий
урок по данной теме.)
Тип урока: обобщение изученного.
Методическая цель:
использование продуктивного чтения на уроке литературного чтения, как один из
способов развития «вдумчивого» чтения.
Цели
урока:
образовательная:
-
формирование
умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
-
формирование
умения выражать
своё отношение к героям, событиям, языку произведения, аргументировать свою
точку зрения;
– формирование умения относить сказочных героев к одной из групп;
- формирование умения находить признаки народной и волшебной сказки;
– обучение
самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Развивающая –
продолжить развитие познавательного интереса, устной и письменной речи,
операций мышления: анализ, сравнение, обобщение;
Воспитательная -
содействовать положительной мотивации учебной деятельности,
осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, привитию у
воспитанников интереса к чтению, культуры общения и поведения.
Задачи:
образовательные:
v
учить пользоваться разными
видами чтения;
v
выделять в тексте главное;
v
развивать и закреплять умения
прогнозировать и анализировать информацию;
развивающая:
v
формировать креативность,
умение грамотно высказывать своё мнение;
воспитательные:
v
учить быть добрыми, мужественными;
v
создавать условия для
положительной мотивации к учёбе;
v
воспитывать культуру общения и
поведения
Педагогическая задача: помочь научиться «вдумчиво»
читать, овладеть основными способами продуктивного чтения.
Цель урока для учащихся:
к концу урока учащиеся научатся (путём анализа, сравнения и обобщения) находить
признаки волшебной сказки, достигнут понимания текста сказки на уровне смысла.
Формируемые УУД:
Познавательные
УУД: преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать
небольшие тексты, делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя, ориентироваться на
развороте учебника, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУ: развивать умение слушать и понимать речь других, выразительно читать и пересказывать текст, оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, умение работать в паре.
Регулятивные УУД: определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать
последовательность действий на уроке, учиться высказывать своё предположение
(версию) на основе работы с иллюстрацией учебника, учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты: развивать умения выказывать своё отношение к героям,
выражать эмоции, оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности, самоопределение, самооценка.
Планируемые результаты урока: участие в диалоге
в соответствии с правилами речевого общения, чтение про себя,
осознание текста, отвечать на вопросы, умение относить сказочных героев к
одной из групп (положительные, отрицательные, герои-помощники, нейтральные
персонажи), оформлять свои мысли в устной речи.
Аудитория: 2
класс, средней общеобразовательной школы, обучающийся по программе «Школа
2100».
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник «Литературное
чтение» 2 класс Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., рабочая тетрадь по литературному
чтению 2 класс Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Этап
урока
|
Задачи этапа
|
Методы и приёмы обучения
|
Формы учебного взаимодействия
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению
запланированных результатов
|
Деятельность учащихся
|
УУД, формирующиеся на данном этапе
|
Мотивация познавательной деятельности
( 1 минута)
|
Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке
|
словесный
|
фронтальная
|
Организует проверку принадлежностей для урока.
Создаёт эмоциональный настрой на работу.
|
|
Визуально контролируют готовность к уроку.
|
Регулятивные: самостоятельно регулируют
свои действия;
Личностные:
осваивают личностный смысл учения.
|
Проверка домашнего задания
(3)
|
Организовать проверку домашнего задания
|
Учебный диалог, поисковый метод
|
фронтальная
|
Организует выразительное чтение сказки, зачитывание своего
пожелания
|
-Прочитайте фрагменты сказки выразительно.
– Расскажите, а что бы вы
попросили у золотой рыбки? Почему именно это?
Определите, пожалуйста, тему урока.
|
Читают, анализируют чтение других, аргументируют свою точку
зрения
|
Регулятивные: умеют работать по
предложенному плану;
Коммуникативные:
Участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
Личностные:
Самостоятельно оценивают свою работу, проявляют интерес к чтению
и ведению диалога;
|
|
Работа с биографией А.С. Пушкина.
|
Просмотр видеофильма
|
|
Предлагает посмотреть фильм
|
- Кто услышал ошибку во время просмотра фильма (в фильме вместо
Саша сказали Серёжа)
|
|
|
Актуализация необходимых знаний
(10)
|
Систематизировать имеющиеся у учащихся знания, развивать навык
работы в паре
|
Работа в паре,
дискуссия
|
Общеклассное обсуждение
|
Предлагает учащимся проанализировать текст по схеме:
1. Задача жанра.
2.
Содержание
3.
Построение.
4.
Особенности слова.
5.
Звуковой рисунок.
6. Форма речи.
Предлагает учащимся поработать в паре, найти верное утверждение
и аргументировать свой ответ - задача любой сказки, задача волшебной сказки.
|
Выберите нужный ответ и аргументируйте: Задача любой сказки – раскрыть
и оценить характер, поступки, мысли и чувства человека.
Задача волшебной сказки – вызвать восхищение добрым и смелым,
осудить злодея, выразить уверенность в победе добра.
|
Работают в паре, выбирают верное утверждение, формулируют ответ,
договариваются об очерёдности представления ответа
|
Регулятивные:
Проводят коррекцию знаний;
Определяют и формулируют цель
деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривают последовательность действий на уроке
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
умеют слушать собеседника, позитивно относиться к процессу
общения;
Личностные:
развивают учебную активность;
|
|
|
|
Фронтальная работа
Работа в парах
|
Просит перечислить героев сказки, назвать главного героя.
Организует работу в тетрадях: задание 4 на странице 3
( заполнить таблицу: положительный герой, отрицательный,
нейтральный, герои-помощники)
|
- перечислите героев сказки;
- Кого вы назовёте главным героем?
|
Называют героев. Называют главного героя, аргументируют ответ.
Выполняют задание: заполняют таблицу, в тексте находят
подтверждение.
|
Регулятивные:
Проявляют волевую саморегуляцию;
Коммуникативные:
Участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
Личностные:
применяют правило делового сотрудничества;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; устанавливают
причинно-следственные связи
|
Организация познавательной деятельности (18)
|
Развивать и закреплять умения анализировать информацию (вдумчиво
читать)
|
Поисковый метод
|
Индивидуальная работа.
Учебный диалог.
|
Предлагает обсудить содержание сказки.
- О чём обычно рассказывается в волшебных сказках?
- Какие волшебные события происходят в сказке П. Ершова?
- Что необычного для волшебной сказки автор включил в
содержание своей сказки?
|
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, ответы подтвердите выборочным
чтением, задайте свой вопрос к тексту.
|
Формулируют ответ, подтверждая его чтением отрывка.
|
Регулятивные:
планируют и контролируют способ решения;
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
проявляют интерес к чужому мнению;
Личностные:
развивают учебную активность;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; находят и выделяют
необходимую информацию.
|
|
|
Логическая цепочка
|
Индивидуальная работа
|
Создаёт проблемную ситуацию.
|
-выберите «приметы» волшебной сказки («приметы» будут не все)
на интерактивной доске и расположи логически
|
Выбирают «приметы», зачитывают их, при обнаружении пропусков,
читают нужные отрывки и аргументируют.
|
|
Физминутка «Машина физминутка» (1)
|
|
|
|
Организует отдых учащихся
|
1. Шаг на месте.
2.
Наклоны.
3.
Прыжки.
4.
Подтягивание.
5.
Игра в «футбол»
6.
Игра в «хоккей»
7.
Прыжки.
8. Бег.
|
Выполняют упражнения вместе с героем Машей, под весёлую музыку «Коробочка»
(презентация от «Инфоурока»
|
|
|
|
|
Работа в паре
|
Организует работу, направленную на наблюдение над особенностями
языка сказки
|
На с. 26-27
– найдите повторяющиеся из сказки в сказку выражения,
подчёркивающие трудности, ожидающие героя;
- постоянные особые слова-эпитеты;
|
Находят повторяющиеся выражения, эпитеты
|
Регулятивные:
планируют и контролируют способ решения;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; находят и выделяют
необходимую информацию.
|
|
|
|
|
Организует наблюдение над формой речи (класс сильный, поэтому
эту работу планирую в конкретном классе)
|
- Прочитайте и послушайте повторяющиеся звуки, которые делают
картину из сказки «Сивка-Бурка» особенно выразительной «В самую полночь
прискакал на пшеницу конь…»
Найдите на с. 22 строки о появлении Конька-Горбунка. Прочитайте
их. Вслушайтесь (чтение текста с карандашом подчеркнуть буквы)
|
Находят рисунок из звуков, на интерактивной доске подчёркивают.
Находят рисунок в сказке (р-л), делают вывод.
Простукивают ритм, вспоминают рифмы
|
Регулятивные:
планируют и контролируют способ решения;
Коммуникативные:
участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения;
проявляют интерес к чужому мнению;
Личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
Познавательные:
строят речевое высказывание в устной форме; находят и выделяют
необходимую информацию.
|
|
|
|
|
Организует рассказ об авторе.
– Итак, мы убедились, что сказка «Конёк-Горбунок» написана по законам
волшебной сказки.
– Понравилась сказка? А захотелось вам узнать об авторе,
человеке, написавшем её, Петре Павловиче Ершове?
|
Рассказ ведут подготовленные учащиеся.
Петр Ершов родился в сибирском городе Тобольске. Его семья часто
переезжала с места на место. Маленький Петя очень любил слушать сказки. Он их
буквально впитывал в себя и жил в своём волшебном мире. Окончена гимназия – и
вот он студент Петербургского университета.
В 18 лет Ершов написал свою знаменитую сказку «Конёк-Горбунок».
Рассказывают, что А.С. Пушкин, прочитав сказку, сказал: «Теперь этот род
сочинений можно мне и оставить».
Позднее Ершов вернулся в Тобольск, работал учителем, директором
гимназии, выпускник которой, выдающийся химик Д.И. Менделеев, впоследствии не
раз тепло вспоминал своего директора. В родном городе Тобольске Ершов и умер.
На его памятнике написано «...автор народной сказки
"Конёк-Горбунок"».
Сам же он свой главный труд оценивал скромно, говоря: «Вся
моя заслуга в том, что мне удалось попасть в народную жилу».
|
|
|
Рефлексивно-оценочный этап (5)
|
Развивать учебно-познавательный интерес
|
словесный
|
Фронтальная работа
|
Предлагает подвести итоги
|
- Почему это произведение называют сказкой?
- Почему сказка народная?
Какое умение продолжали формировать? (оформлять свои мысли в
устной речи)
|
Учащиеся начинают со слов:
«Я узнал, что…
« Я запомнил, что…
Я работал …
|
Регулятивные:
Осознают качество и уровень усвоения учебного материала;
занимаются саморегуляцией;
Коммуникативные:
Участвуют в учебном сотрудничестве, развивают коммуникативные
способности
Личностные: самооценка.
|
Домашнее задание
(2)
|
|
|
Проектная задача
|
|
1. Подготовить свою иллюстрацию (поделку, макет и пр. – на
выбор учащихся) к сказке.
2. Ответить на вопрос 4 на с. 31.
|
|
|