ТЕМА : Л.Н.Толстой « Прыжок»
Цели урока:
- Ознакомить учащихся с
рассказом Л.Н.Толстого “Прыжок”
- Развивать
эмоционально-эстетическое восприятие произведения
- Развивать творческие
способности детей
- Обогащать словарный
запас и способствовать развитию речи
- Учить выполнять
проектные задачи
- Учить работать в
группах
- Учить умению
преобразовывать художественные тексты от лица героя
Учебные материалы:
Учебник по литературному чтению, презентация к уроку,
аудиозапись рассказа Л.Н.Толстого “Прыжок”, раздаточный материал для выполнения
проектных задач.
Ход урока
Слайд 1.
I. Оргмомент.
Кто хочет разговаривать …….
II. Актуализация знаний:
С творчеством какого писателя
мы начали знакомиться на уроках лит.чтения? Что узнали?
Дополните фразы
1.Он был…
2.Родился
и похоронен в .. Сколько он прожил?
3. Полное
собрание сочинений составляет томов.
4.В Ясной
поляне он открыл .. для и сам учил их.
– С каким произведением мы работали на прошлом уроке? (С
рассказом Л.Н.Толстого “Акула”).
III.
Проверка домашнего задания:
- – Что было задано на
дом? (Пересказ этого произведения).
– Сегодня мы будем пересказывать,
продолжая друг друга. Что бы наш рассказ получился более точным, можно следить
по тексту произведения.
Далее дети ведут пересказ по 3-4 предложения каждый, вызванный
учителем.
- – Какая же главная
мысль, которую хотел сказать этим произведением Л.Н.Толстой? (Дети порой
не чувствуют опасности и совершают необдуманные поступки, которые могут
привести к большой беде. А взрослые очень любят своих детей, переживают за
них и порой идут на большой риск, выручая их из беды.)
IV. Введение
в новую тему:
- – Рассмотрите парусник
к рассказу “Акула”. А теперь посмотрите на парусник на слайде. Слайд 2. Такой корабль раньше служил
основным средством для дальних морских плаваний. Палуба такого корабля
делалась из твёрдых, как камень, пород дерева; мачты возвышались над
палубой на 15-25 метров, т.е. имели высоту 5–8-этажного дома. На мачтах
были перекладины, на которых держались паруса. От перекладины к
перекладине протягивалось множество канатов, верёвочных лесенок.
- – Давайте попробуем
почувствовать, как тяжело было матросам поднимать паруса к перекладинам на
верху мачт. (Физминутка: дети
встают и соответствующими движениями показывают, как поднимают наверх
паруса).
- – Сегодня мы будем
знакомиться с новым произведением. Это рассказ Л.Н.Толстого “Прыжок”.
- Слайд 3. Действие рассказа
разворачивается на корабле, который находится в открытом море. Это
произведение тоже очень поучительное. Слушайте внимательно и думайте, что
же хотел нам сказать автор.
V. Звучит
аудиозапись рассказа Л.Н.Толстого “Прыжок”.
- – Понравился вам
рассказ?
- Повторное чтение
произведения сильными учениками.
VI. Работа над содержанием
текста: (Ответы, по-возможности, цитировать из текста).
– Как вы думаете, откуда на корабле была обезьяна?
Слайд 4. (Корабль возвращался
из кругосветного путешествия, и, наверное, где-то в жарких странах её взяли.)
– Как понять выражение “ещё больше расходилась”? (Значит ещё
больше корчилась, прыгала и т.д.).
– Почему малыш залез на мачту корабля? (Обезьяна сорвала с его
головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. А все стали смеяться.)
– Как вела себя обезьяна? (Она ловко взбиралась всё выше и
выше.)
– Что она сделала в конце концов?
– Как вначале реагировали люди на палубе на погоню мальчика за
обезьяной?
– Когда все замерли от страха? Почему? Слайд 5.
– Что заставило мальчика опомниться, глянуть вниз и зашататься?
– Кто в этот момент вышел на палубу? Слайд 6. Что у него было в руках? Зачем?
– Что сделал капитан, когда увидел и оценил ситуацию?
– Что сделал мальчик?
– Как спасли мальчика?
VII. Характеристика героев:
– Случайно ли произошло то, что мальчик забрался на самый верх
мачты или здесь сыграли роль какие-то черты его характера: геройство, смелость,
хвастовство, самоуверенность, обидчивость, самолюбие, желание испытать себя или
покрасоваться, сделать всё по-своему?
Слайд 7. (Выбор детей). Слайд
8.
– Кто был
виноват в том, что мальчик оказался в опасной ситуации?
Слайд 9. (Подвести детей к
тому, что обезьяна лишь повод для конфликта между матросами и мальчиком. Ведь
он был сыном капитана, а его подчинённые над ним смеялись.)
– Какие чувства овладевали мальчиком? (Сначала не знал, смеяться
ему или плакать, потом покраснел, бросился за обезьяной, его разобрал задор,
очень раззадорился, потом от крика опомнился и зашатался.)
– А что вы можете сказать о характере капитана, отца мальчика?
(Сильный, находчивый, решительный, человек слова.)
– Как вы думаете, почему капитан заплакал? (Он пережил слишком
сильное потрясение. Он очень испугался за сына.)
VIII.
Проектная работа:
- – Сейчас вы разобьётесь
на группы. Каждая группа получит карточку с проектной задачей. После
обсуждения мы заслушаем ваши ответы.
- Дети обсуждают варианты
ответов и выбирают выступающего.
IX. Итог урока:– Какова же основная мысль рассказа “Прыжок”? Что им хотел сказать
автор? Слайд 10.
– Похожи ли эти два рассказа “Акула” и “Прыжок”? (Похожи местом
действия – корабль на воде. Похожи настроением и переживаниями: вначале у всех хорошее
настроение, потом тревога, волнение, страх, в конце облегчение, разрядка. И в
одном и в другом произведении отец спасает сына, проявляет находчивость в
трагические моменты. Когда их дети на волоске от смерти, они спасают их. Им
помогают сильные отцовские чувства. В их характерах смелость, умение
действовать и не теряться.
X. Рефлексия:
– Понравился вам сегодняшний урок?
– Понравилось ли вам произведение, с которым вы познаком
– Что вы вынесли для себя из этого произведения?
– Оцените на карточках свою работу на уроке.
– Сколько баллов у вас получилось? Слайд 11.
XI. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа “Прыжок”.
1 группа Расскажите о
произошедшем от лица матроса, который был на палубе по плану:
- Что я увидел сначала и
почему мне было смешно?
- Что произошло потом и
почему мне стало страшно?
- Что сделал мой капитан?
- Что я об этом думаю?
2 группа Расскажите о произошедшем от лица мальчика по
плану:
- Что произошло и почему
мне было обидно?
- Что я сделал и почему я
не думал о последствиях?
- Когда мне стало
страшно?
- Почему я прыгнул в
воду?
- Что я об этом думаю?
3 группа
Расскажите о произошедшем от лица капитана по плану:
- Что я увидел, когда
вышел на палубу и почему мне стало страшно?
- Что я предпринял?
- Что я чувствовал, пока
сын был под водой?
- Почему я закричал и
убежал в свою каюту?