Подготовила:
Грошева Елена Владимировна,
учитель – логопед
МАДОУ детский сад «Снежинка»
Индивидуальное логопедическое занятие
«Автоматизация звука С в
слогах, словах, предложениях»
Цель:
развитие
правильной речи, автоматизация звука С.
Задачи:
Образовательные:
·
закреплять
умение правильно произносить звук Л в слогах, словах, предложениях;
·
продолжать
развивать умение образования слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
·
продолжать
развивать умение подбора слов-антонимов;
Коррекционно-развивающие
·
продолжать
развивать устную речь, внимание, память, мышление;
·
продолжать
развивать фонематическое восприятие;
·
продолжать
развивать просодическую сторону речи, правильное речевое дыхание;
·
продолжать
развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные
·
воспитывать
любовь к природе;
·
воспитывать
самоконтроль над речью.
Наглядность и оборудование: картинки-символы для
артикуляционной гимнастики, предметные картинки, массажный мяч, колечки
Су-джок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Здравствуй! Сегодня мы будем тренироваться правильно произносить
звук [С]. Но сначала давай вспомним как появляется звук [С]. Где находится язычок? Звук [С] он какой? (согласный, глухой,
твердый)
2.
Закрепление
пространственных представлений.
Отгадай загадку:
Меня не лепили, из снега слепили.
Вместо носа ловко поставили морковку.
Глаза – угольки, руки - сучки
(снеговик).
3. Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай звук». Чтобы
правильно и красиво произносить звук С, нужно его услышать и поймать. Я буду
называть слова, а ты слушай их и если услышишь в лове звук Л, лови его скорее и
хлопай в ладошки. (ведро, снег, сосна, кошка, собака, метла, морковка,
сосулька, метель, сугроб)
4. Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения.
- Для того, чтобы уметь говорить и красиво, четко, чисто,
выразительно, необходимо потренировать наш язычок и губки.
(комплекс артикуляционной гимнастики для звука С).
5.
Развитие
устной речь, внимания, памяти. Предметные картинки со словами со звуком С. Назови, что здесь
нарисовано. Теперь давай поиграем в игру «Что пропало?». Закрывай
глазки. Какая картинка пропала?
6.
Физминутка «Зимушка – зима».
Выполнять
движения пальчиками и руками в соответствии с содержанием стихотворения.
Мы во
двор пошли гулять
Раз,
два, три, четыре, пять,
(Загибать
пальчики по одному.)
Мы во
двор пришли гулять.
Бабу
снежную лепили.
(Имитировать
лепку комов.)
Птичек
крошками кормили,
(Крошить
хлебушек всеми пальчиками.)
С
горки мы потом катались.
(Вести
указательным пальцем правой руки
по
ладони левой руки.)
А еще
в снегу валялись.
(Класть
ладошки на стол то одной,
то
другой стороной.)
Все в
снегу домой пришли,
(Отряхивать
ладошки.)
Съели
суп и спать легли.
(Производить
движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.)
7.
Образование
слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Давай, поиграем в игру. Я
буду бросать тебе мяч, называя большое слово, а ты, бросать мне мяч назад,
называя маленькое. Игра «Большой – маленький»
Санки – саночки Собака
- собачка
Сапоги – сапожки Лист
- листок
Снег – снежок Миска
– мисочка
8. Развитие умения подбора
слов-антонимов.
Чеснок горький, а абрикос-…(сладкий);
У мальчика руки грязные, а у
девочки-…(чистые);
Ночью темно, а днем-…(светло);
В городе дом высокий, а в
деревне-…(низкий);
Это чашка полная, а другая-…(пустая);
У
березки ствол тонкий, а у дуба- …(толстый);
Заяц
трусливый, а лев-…(смелый)
9.
Развитие мелкой моторики.
Одеваем
колечко на пальчики по очереди, начиная с мизинчика.
Этот
малыш – милый, славный
Этот
малыш – смелый
Этот
малыш – ласковый
Этот
малыш – послушный
Этот
малыш – веселый
Са-са-са
- вот летит оса.
Со-со-со - у Сони колесо.
Су-су-су
- сумку я несу.
Сы-сы-сы
- у Сани бусы.
Сэ-сэ-сэ
- рядом с садом есть шоссе.
Ас-ас-ас
- пили мы из кружки квас.
Ос-ос-ос
- у Сани пес.
Ус-ус-ус
- у Сони много бус.
Ыс-ыс-ыс
- мы пошли гулять на мыс.
10. Итог
занятия.