Конспект открытого логопедического
индивидуально-подгруппового занятия «Отработка слоговой структуры одно-,двух-,
трехсложных слов со стечением согласных»
Кидаловой Д.В.
Цели:
1. Коррекционные
- Отработка
произношения одно-,двух-, трехсложных слов со стечением согласных.
- Развитие
звуко-слогового анализа и синтеза.
2. Образовательные
- Активизация
словаря.
-Закреплять умение
согласовывать существительное с прилагательным на уровне словосочетания.
-Закреплять умение
составлять и распространять предложение.
-Закреплять умение
образовывать родственные слова.
3.
Психолого-педагогические
-Развитие
слухового внимания.
-Развитие мелкой
моторики.
-Развитие общей
моторики и координации движений
-Развитие
пространственной ориентации.
Оборудование:
«Карта» с обозначениями заданий, мяч, , плоские изображения девочки и
мальчика, картинки с изображением белки в дупле, волка, пособие «Родственные
слова», заготовки со схемами предложений, сундучок, макет дерева.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед
приветствует детей.
Логопед: Ребята, к
нам в гости пришли дети - мальчик и девочка. Чтобы узнать, как их зовут я
назову слоги, а вы поменяете их местами и составите имена.
Логопед: Девочку
зовут ТА-СВЕ. Поменяй местами слоги и скажи имя.
1-ый ребенок: Света.
Логопед: Мальчика
зовут ША-ГРИ. Поменяй слоги местами и скажи имя.
2-ой ребенок: Гриша.
Логопед: Молодцы,
правильно, детей зовут Света и Гриша.
2. Сообщение темы.
Логопед: Ребята, Света
и Гриша не просто так пришли к нам в гости, вчера они встретили доброго
волшебника, который открыл им одну тайну. Он рассказал им, что в волшебном лесу
заоыт клад. Отыскать клад непросто-нужно выполнить задания! Чтобы ребята не
заблудились в необычном лесу, волшебник вручил им карту с заданиями и волшебный
клубок. Но есть одно важное условие: какие бы слова не встречались на пути у
ребят, они должны правильно произносить их. Давайте вместе со Светой и Гришей отправимся
в лес слов и поможем им выполнить задание и найти клад!
3. Основная часть
Игра «Трудный слог»
Логопед
раскладывает на столе карту с заданиями.
Логопед: Ребята,
первое задание звучит так:
Вот волшебный вам
клубок,
Размотайте трудный
слог.
Назовите звуки в
слоге.
Пройдете дальше по
дороге.
Логопед бросает мяч
и называет слоги со стечением согласных. Дети отстукивают все звуки в трудном
слоге.
Логопед: ПЛА
Ребенок: П… Л… А
Игра «Пальчки
здороваются»
Логопед: Молодцы!
Вы легко справились с первым заданием, но вот второе:
Чтобы обойти все
кочки,
Скажете слогов
цепочки.
Слоги сложные я
дам,
Пальчики помогут
вам.
Логопед: Я
произнесу цепочку слогов, а ты повторишь ее. На каждый слог пальчики руки
здороваются с большим пальцем.
ПЛА-ПЛЫ-ПЛО-ПЛУ
1-ый ребенок:
ПЛА-ПЛЫ-ПЛО-ПЛУ
2-ой
ребенок:ПЛУ-ПЛА-ПЛЫ-ПЛО
Логопед:
Замечательно справились. Вот и третье задание:
За слогом слог,за
слогом слог
Выйдете к колодцу
слов.
Будете слова ловить
и на части их делить.
Игра «Колодец слов»
Логопед: Ребята,
возьмите удочки. Ловите слова и делите их на части.
1-ый ребенок:
ФЛА-ЖОК, в этом слове две части.
Логопед: Назови
певуючасть
Ребенок : ФЛА
Логопед: Назови
вторую часть.
Ребенок: ЖОК
Логопед: Правильно!
А почему в этом слове два слога?
Ребенок: В этом
слове 2 гласных звука А и О
2-ой ребенок
:БУ-ТЫЛ-КА. В этом слове три части.
Логопед: Назови
первую, вторую, третью части. Почему в этом слове три части?
Далее дети делят на
слоги следующие слова: клавиша, вилка, балкон, булка, и т.п.
Логопед: И с этим
заданием вы справились. Но что же дальше? Читаю следующее задание волшебника
ЗвукЛа.
Игра «Озеро слов»
Логопед:
За словцом словцо-
Выйдете на озерцо.
Что же делать?
Как вам быть?
Нужно воду пере…
Дети: Плыть!
Чтоб продолжить
свой поход, вам понадобиться …?
Дети: Плот!
Ребята, плот лежит
в правом нижнем кармашке у Клоуна. Дети находят правый нижний кармашек и
достают картинку с изображением плота.
Логопед: Молодцы,
ребята! Сразу нашли нужный кармашек! А чем же мы будем грести? Волшебник
простит договорить чистоговорки, и тогда мы узнаем, какие еще предметы нам
понадобятся, чтобы переплыть озеро слов.
Логопед: Алка-алка
вам нужна …?
Дети: Палка!
Логопед: Сло-сло из
палки сделаем … ?
Дети: Весло!
Логопед: Мы нашли
прекрасный плот и смастерили весло. Мы можем снова продолжить путь. Но давайте
сверимся с картой заданий. Но нет… . Волшебник пишет так:
Чтобы было
продолженье
Повторите речь с
движеньем.
4. Динамическая пауза
Упражнение на
координацию речи с движением.
Чтоб отправится в
поход , (шаги на месте)
Нужен плот, плот,
плот . ( Руки в стороны, прыжок, присели)
Озерцо
переплывет ( прыжки вперед-назад)
Этот плот, плот,
плот . ( Руки вверх, на плечи, на пояс)
Кто построил плот,
друзья? (Имитация гребли)
Это я, я,
я ( Прыжок, хлопок, руки скрестить
на груди).
Отлично, а теперь
садимся на плот и на плоту мы впятером озеро пере…?
Дети: плывем.
Далее дети
переставляя фишки на картинках произносят слова разной слоговой структуры со
звуком Л и стечением согласных.
Упражнение
«Придумывание чистоговорки»
Логопед: Вот мы и
переплыли озеро слов. Но что же дальше? Посмотрите, чьи это домики встретились
нам на пути?
Дети: Это домики
белки и волка.
Логопед: Правильно!
А задание звучит так:
Вот домик белки и
домик волка.
Сочините про них
чистоговорки.
Логопед: Ребята, я
помогу вам придумать чистоговорки. Мы будем их сочинять также, как делали это
на занятии. Я буду задавать вам вопросы. Как назвыается этот домик?
Дети: Дупло!
Логопед: Какой
последний слог в слове ДУПЛО?
Дети: ПЛО
Логопед: А сколько
слогов в этом слове?
Дети: Два слога.
Логопед: Значит
сначала повторим слог ПЛО 2 раза: ПЛО-ПЛО. А как белке в дупле? Ведь она там
прячется от холодов, значит ей там … ?
Дети: Тепло.
Логопед : Пло-пло
Какое дупло?
Дети: Пло-пло
теплое дупло.
Логопед: Пло-пло у
кого теплое дупло?
Дети: Пло-пло у
белки теплое дупло!
Игра « Дерево
родственных слов»
Логопед: Но как же
волк? Посмотире, какой он грустный. Обычно волки какие?
Дети: Волки злые.
Логопед: Что делает
волк?
Дети: Волк плачет.
Логпед: Спросите у
волка, почему он плачет?
Дети: Олк-олк
почему ты плачешь, волк?
Логопед: Он
говорит, что потерял своих родственников. Давайте поможем и подберем к слову
ВОЛК родственные слова. А поможет нам в этом чудо-дерево родственных слов.
Дети подбирают
слова с помощью пособия «Дерево родственных слов». Затем определяют самое
длинное и самое короткое слово.
Логопед: Ребята, мы
преодолели трудный путь.
Путь подходит к
завершенью.
Приближаясь к
кладу,
Лишь составить
предложения
Вам , ребята, надо!
Именно так звучит
последнее самое сложное задание волшебника ЗвукЛа.
Задание «Составь
предложение по схеме».
Логопед предлагает
детям заранее заготовленные схемы предложений.
1-ый ребенок: Клава
гладит платье.
Логопед:
Замечательно! Сколько слов в твоем предложении?
1-ой ребенок: Три.
Логопед: Давай
сделаем предложение длинным, добавив в него новые слова.
Кто такая Клава?
Дети: Девочка.
Логопед: Добавьте
слово ДЕВОЧКА в предложение.
Дети: Девочка Клава
гладит платье.
Логопед: Девочка
Клава гладит КАКОЕ платье?
1-ый ребенок :
Девочка Клава гладит ЖЕЛТОЕ платье.
2-ой ребенок
составляет предложение «Владик плывет на плоту» и распространяет его словом
СМЕЛЫЙ.
Логопед: Вот мы и
помогли с вами Свете и Грише выполнить задания. Но где же клад? Давайте
посмотрим в карту. ( На карте под рисунком бугорка наклеен свиток бумаги, на
свитке нарисована новогодняя елочка, под ней сундучок с кладом).
Логопед: Под
пригорком чудо-сверток, в нем написано, ребята, что клад лежит…
Дети: Под елкой!!!
Логопед: давайте
откроем сундучок, и посмотрим, что за сокровище внутри.
Дети открывают сундучок, в нем написано слово
СЛОГ. Дети читают слово.
5. Итог занятия.
Логопед: Ребята,
как вы думаете, почему СЛОГ-это клад?
Дети: Слог-это
клад, потому что из слогов состоят слова, из слов предложения, а из предложений
состоит наша речь.
Логопед: Вы потрудились на славу! Я вас
благодарю за старание. И вас прошу поблагодарить гостей за внимание.