КОНСПЕКТ логопедического занятия:
«Парные звонкие и глухие согласные З – С».
(подготовила учитель – логопед Басанова Л.А.)
Цели
занятия: учить различать звуки [ з]-[ с] изолированно, на уровне слога, слова и
предложения в устной речи и на письме.
Задачи:
·
Закреплять навыки правильного звукопроизношения и правильного
написание слов со звуками [ з]-[ с];
·
Учить давать сравнительную характеристику звуков[ з]-[ с];
·
Развивать слуховую дифференциацию звуков[ з]-[ с];
·
Развивать фонематический слух;
·
Расширять словарный запас;
·
Развивать внимание, память, логическое мышление;
·
Развивать общую моторику;
·
Воспитывать активность, самостоятельность и умению
взаимодействовать между собой.
Оборудование:
индивидуальные
зеркала, гречка, мяч, загадки, рабочие тетради, ручки, простые карандаши.
Здоровьесберегающий
компонент:
снятие
утомления с мышц туловища, рук и плечевого пояса (игра "Наоборот");
создание благоприятной психологической атмосферы на занятии.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Подведение к теме занятия.
-Послушайте загадки, назовите отгадки.
Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.(Сова)
Что за зверь лесной, встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы, уши больше головы.(Заяц)
-Назовите первый звук в слове сова, (Звук С)
-Назовите первый звук в слове заяц, (Звук
З)
-Кто догадался, какие звуки сегодня на занятии мы будем различать?
(Звуки З и С)
3.Постановка целей:
-Будем учиться различать звуки З и С, учиться правильно их
произносить, заменять эти звуки соответствующими буквами, правильно использовать
их на письме.
-Тема нашего занятия: "Различение звуков [ з]-[ с]"
4. Основная часть.
1.Артикуляционная гимнастика (работа с зеркалами)
Мы расселись по порядку, дружно делаем зарядку,
Не руками, не ногами, а своими язычками.
- "Улыбка"
- "Заборчик"
- "Часики"
- "Почистим нижние зубки"
Для развития воздушной струи упражнение "Карандаш".
2. Уточнение нормы артикуляции звуков[ з]-[ с] (работа с
зеркалами)
-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ с].
-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на
горло и скажите, работают ли голосовые связки?
-Дадим характеристику звуку [ с]. (Гласный или согласный,
звонкий или глухой, твердый или мягкий)
Вывод: звук [ с] - согласный, глухой, твердый.
-Посмотрите в зеркало и скажите, как мы произносим звук [ з].
-В каком положении губы, где находится язык, положите руку на
горло и скажите, работают ли голосовые связки?
-Дадим характеристику звуку [ з]. (Гласный или согласный,
звонкий или глухой, твердый или мягкий)
Вывод: звук [ з] - согласный, звонкий, твердый.
3. Сравнительная характеристика изучаемых звуков, определение
сходства и различия.
- Определите, что общего у звуков [ з]-[ с]?
(Согласные, твердые)
- Определите, чем отличаются эти звуки?
(Звук [ с] глухой, а звук [ з] звонкий)
4. Развитие фонематического восприятия.
-Я буду произносить различные звуки. Когда вы услышите звук [ з]
или звук [ с], хлопните в ладоши.
ЗВУКИ: ш, з, ч, с, т, щ, с, п, з, с.
5. Развитие слухового внимания.
- Чем отличаются звуки от букв? (звуки произносим, а буквы пишем)
- Послушайте стихотворение и найдите на парте
соответствующую букву.
На эту букву посмотри , она совсем ,как цифра три.(показывают
букву З)
Что за буква светится старым ясным месяцем? (показывают букву С)
6.Развитие мелкой моторики.
-Сконструируйте из гречки буквы З и С.
7. Физминутка.
Игра "Наоборот"
- Я буду бросать мяч и называть слог со звуком [ з], а вы ,
возвращая мяч обратно будете называть слог со звуком [ з] и наоборот.
СЛОГИ: зо-со, зу -су, са-за, ос-оз, за-са, уз-ус, ас-сз.
8.Развитие зрительного внимания и звуко-буквенного анализа и
синтеза на уровне слова. Работа в тетрадях.
-Перед вами две девочки Зоя и Соня, определите в каком домике
какая девочка будет жить? (работа с таблицей). Какие слова, в какой домик?
СЛОВА: салют, стол, лес, крыса, капуста.
СЛОВА: корзинка, кузовок, глаза, забор, роза, заколка.
9.Развитие зрительного внимания на уровне предложения.
Работа в тетрадях.
-Прочитайте предложение, заменяя картинку соответствующим словом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Заяц сидит на пеньке.
По улицам водили слона.
На столе стоит стакан.
Быстро убегает зебра от врагов.
Задание: записать получившиеся предложения, букву З- подчеркнуть
двумя чертами, букву С- одной.
Взаимопроверка.
5.Итог занятия.
-Какие звуки учились различать на занятии?
-Что общего и чем отличаются эти звуки?
-Перед вами лежат смайлики, выберите себе улыбающийся смайлик,
если вы довольны своей работой на занятии, если же вы не довольны своей работой
возьмите серьезный смайлик.