Занятие по лексической теме «Осень»
Цель:
развивать словарный запас по теме «Осень».
Задачи:
Коррекционные
· Расширять
и активизировать словарь по теме.
· Учить
составлять рассказ об осени по опорным картинкам.
· Формировать
фонематические процессы, навыки языкового анализа.
· Составлять
схемы простого предложения.
Общеразвивающие
· Формировать
навык полного ответа.
· Развивать
мелкую моторику.
· Развивать
силу голоса и переключаемость артикуляционного аппарата.
Воспитательные
· Воспитывать
умение принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать и оценивать
свои действия.
· Воспитывать
умение передавать свои мысли.
Материал:
листочки деревьев, массажные мячи, сюжетная картинка «Осень», опорные
картинки по теме «Осень», мелодия «Катится колючий ежик» Е. Железновой, звуки
природы (дует ветер, капает дождь, шуршат листья) стихотворение
М. Ходякова «Осень»,.
Ход занятия:
1.Орг.
момент:
Слайд
2.
Логопед:
Здравствуйте, ребята. Я рада вновь встретиться с вами.
Все ли готовы к занятию?
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать.
Ротик говорить.
Спинки выпрямляются
Детки улыбаются.
2.Сообщение
нового
Логопед: Ребята, я прочитаю вам стихотворение М. Ходякова, а вы
постарайтесь узнать, о каком времени года в нем говориться.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это
время года осенью зовется.
Слайд
3
- Вы, догадались,
о каком времени года пишет автор? (Да, об Осени)
- А какие осенние
месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
- Ребята вы любите
гулять? ( Где вы любите гулять, где можно еще погулять.)
Слайд 4.
- Я приглашаю вас,
на прогулку в осенний лес. Закройте глаза и представьте себя в осеннем лесу.
Вот мы попали в лесу.
А теперь расскажите (какая ) осень в лесу?
****
Если осенью в лесу тепло, то осень (какая?) – теплая. ????
Если
холодно – то…… солнечно-….,
Если
сыро -…., если пришла рано -…..,
Если
дождливо -…., пришла поздно -….
если
все листья золотые - …., если долго ждали -…
А
если дует ветер – ветреная.
-Молодцы,
какая разная бывает осень.
Дыхательная
гимнастика
- Подышим в лесу чистым
свежим воздухом.
Упражнение 1.
«Вдохнем аромат леса»
Вдох носом.
Пауза. По счет 123 выдох ртом.
Упражнение
2: «Сдуй листочки с ладошки»
(работа над силой
голоса и развитие переключаемости арт. Аппарата.)
-В лесу подул
ветер и с дерева cлетели листочки.
Возьмите их. (каждый выбирает себе листочек)
-Подул легкий тихий
ветерок. - «УУУУУ».
--А теперь сильный
(громко) УУУУУ.
Заблудились мы в
лесу и кричим -….«АУ!» (сначала громко - потом тихо).
Упражнение 3.
«Повернись и
приглядись»
(Поверните
направо- налево - вверх- вниз.)
Логопед:
- Молодцы!
А кого вы увидели в лесу?
-
(Ёжика)
Слайд 5.
Физкультминутка
(массажные мячи Су Джок)
Развитие мелкой
моторики. Е. Железнова «Катится колючий ёжик»
Катится колючий ёжик
Нет ни головы, ни ножек.
Мне
по пальчикам бежит (по ножкам, спинке)
И
пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда- сюда
Мне щекотно да-да да
Уходи колючий ёж
В
темный лес, где ты живешь.
Слайд 6.
Рассказ об осени
по цепочке.
-А давайте
расскажем ежику про осень. Что происходит осенью.
(Логопед
рассказывает и выставляет на доску опорную картинку.. )
Слайд 7. Физкультминутка
«Капля раз»
Капля
раз, капля два.
Очень
медленно пока.
А
потом, потом, потом
Все
бегом, бегом, бегом
А
мы зонтики раскрыли
От
дождя себя укрыли.
-А
теперь каждый из вас вспомнит, что происходит осенью, опираясь на картинку.
Детям
раздаются элементы картинок об осени. Затем каждый составляет предложение самостоятельно
и чертит схему предложения в тетрадях.
Логопед:
- Ребята, давайте вспомним правило написания
предложения.
Предложение
начинаем писать с большой буквы, в конце предложения ставим точку.
- А какой знак еще
можно поставить? (вопросительный, восклицательный знак.)
- Сколько слов в
предложении у тебя получилось?
Работа в
тетрадях.
7. Подведение
итогов. Оценка деятельности детей.
Логопед:- Вот и пришла пора возвращаться обратно в школу.
- Закроем глазки и возвращаемся в класс.
- Понравилась вам прогулка по осеннему лесу?
- Чем она вам запомнилась?
7.
Домашнее задание:
-
Раскрасьте осенние листочки разным цветом, и вы догадаетесь , с какого
дерева они упали.
Конец.