Лог.занятие
«Путешествие в весенний лес»
Цель:-обобщение знаний детей по
теме «Весна».
Коррекционно-образовательная
задача:
-Расширить
и активизировать словарь детей по данной теме.
Коррекционно-развивающая
задача:
-
Коррекция речи на основе упражнений в совершенствовании коммуникативных
навыков.
Коррекционно-воспитательная
задача:
- Воспитывать
у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
Ход занятия:
1.Орг.момент
Учитель: Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала
Нам нужно «Здравствуйте сказать»!
Дети: Здравствуйте!
Уч-ль: Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Мы пожмем друг другу руку,
Побежит
тепло по кругу.
Уч-ль: Вот мы и поделились теплом и добротой
друг с другом. А теперь улыбнитесь мне и присаживайтесь на стульчики.
2. Актуализация опорных знаний:
Уч-ль: Ребята, какие времена года вы знаете?
О каком времени года будет загадка? Отгадайте загадку
Она
приходит с ласкою
И
со своею сказкою,
Волшебной
палочкой взмахнет,
В
лесу подснежник расцветёт.
(Весна)
Уч-ль: Ребята, я пришла не одна, а с гостем (Показывает
Незнайку)
(Рассказ Незнайки)
-Ребята,я поссорился со Знайкой. Представляете в нашем
Цветочном городе идет подготовка к празднику. Коротышки готовятся встречать
весну. Ребята, но ведь праздник, это когда весело? Правда? (Дети:«ДА!»). Вот я
и принес санки. Ведь на них так весело кататься с горок! А Знайка сказал, что я
снова все перепутал. И все смеялись надо мной. Говорят, что весной санки не
нужны. Помогите мне, расскажите о весне.
Уч-ль: Давайте поможем ребята, Незнайке…
-Вспомним название весенних месяцев (март, апрель,
май)
Игра «Назови приметы весны»
(Возьмем из корзины карточки-схемы и вспомним и назовем
весенние приметы)
-Солнце светит ярко и пригревает, висят сосульки.
-На солнце снег начинает таять.
-Появились первые проталинки вокруг деревьев
-Побежали веселые ручейки.
-Ночи стали короче, а дни длиннее
-Дети пускают кораблики
-Мы зимнюю теплую одежду, поменяли на легкую. (И т.д.)
3. Сообщение темы.
Незнайка:-Как же много весной нового,
интересного! Вот бы все это увидеть!
Уч-ль: - А давайте отправимся в путешествие в весенний
лес! И Незнайку возьмем с собой. А прежде чем отправится в лес, давайте
проведем артикуляционную гимнастику для язычка, про лес:(Уч-ль
читает, дети выполняют)
-Упражнения на развитие воздушной струи. «Дуем на
цветочки».
Уч-ль:-Как вы думаете, на чем лучше
путешествовать?
Дети делают
предположения: на поезде (может не быть рельсов до леса), на машине (может
застрять или забуксовать в грязи), на облаке.
Звучит аудиозапись
«Облака» (тихо)
Дети вместе с
учителем и Незнайкой тихо садятся на «Облако».
Речевое упражнение «Подбери признак»
Уч-ль: Ой, у меня даже
нога опустилась во что-то мягкое! - Ребята, а как можно сказать, какое наше
облако?
Дети:
Весеннее, большое, пушистое, легкое, воздушное, летающее, быстрое, белое,
красивое…
Садятся
на «облако».
Уч-ль: «Весенний ласковый ветерок принес наше
облако на лесную полянку. Давайте осторожно сойдем с него. И немного отдохнем
на полянке.
Физминутка «Мы с друзьями в лес пойдем»
Мы
с друзьями в лес пойдем,
Не
спешим, не отстаем.
Вот
выходим мы на луг (Ходьба на месте)
Сколько
здесь чудес вокруг (Кружатся).
Стих
Лес
весенний весел:
Громче, звонче день за днём,
Льётся праздник песен,
Несмолкаемым ручьём!
4.Осн.часть
Уч-ль: Вот и оказались мы в весеннем лесу.
Посмотрите сколько здесь деревьев! А какие это деревья? Вы знаете? Кто назовет?
(Сосна)
На
протяжении длинной, холодной зимней поры все в лесу как будто замирает. Многие
животные впадают в спячку. Птицы, с подросшим за лето потомством, улетают на
зимовье в более теплые края. Растения и деревья засыпают под теплыми снежными
подушками до первых теплых дней.
Но
с наступлением весны все вокруг начинает потихоньку оживать. С приходом первых
оттепелей в лесу все словно просыпается после тяжелой зимней поры.
Уч-ль: Ой, ребята, под деревом лежит
конверт, сейчас я его достану. Посмотрим, что там. Да это письмо от лесника.
В:
А вы знаете, кто такой лесник? Лесник – это человек, который следит за
лесом, чтоб никто не обижал зверей и птиц в лесу, не бросал мусор, не ломал
деревья, не рвал цветы.
Уч-ль: Итак, я прочту, что написано в письме.:
«Здравствуйте, ребята! Я очень ждал встречи с вами.
Слышал, что вы очень умные и трудолюбивые детки. Хочу попросить вас навести порядок
в лесу. Надеюсь, что вы со всем справитесь. С благодарностью, лесник».
В:
Ребята, поможем леснику наладить порядок в лесу?
А
чтобы навести порядок в лесу, нам надо вспомнить и назвать правила поведения в
лесу:
Правила поведения в лесу
·
НЕ
РАЗВОДИТЕ КОСТРЫ! ...
·
НЕ
СЖИГАЙТЕ СУХУЮ ТРАВУ И ЛИСТЬЯ! ...
·
НЕ
ЛОМАЙТЕ ВЕТКИ ДЕРЕВЬЕВ! ...
·
НЕ
РВИТЕ ЦВЕТЫ ! ...
·
НЕ
ЛОВИТЕ НАСЕКОМЫХ ! ...
·
НЕ
РАЗОРЯЙКЕ ГНЕЗДА ПТИЦ! ...
·
НЕ
КРИЧИТЕ В ЛЕСУ!...
·
НЕ
ОСТАВЛЯЙТЕ ПОСЛЕ СЕБЯ МУСОР!
Уч-ль:- Первое что нам встречается на лесной
полянке –это «Цветы» (Цветочная полянка»
Уч-ль:- Чтобы не рвать нам настоящие цветы,
мы с вами сделали цветы сами и сейчас поиграем.
Уч-ль: Посмотрите, кто-то рассыпал цветы на
лужайки. А вы знаете, что это за цветы? (Подснежники). Правильно, они
первыми появляются в весеннем лесу после долгой зимы. (На слайде или на
картинке). Давайте соберем подснежники в корзины, но не просто соберем. Каждый
покладет в свою корзину столько цветов, сколько показывает цифра на эмблеме. (на
корзине)
Игра «Сосчитай правильно» (соотнесение кол-ва с
цифрой)
Уч-ль: Молодцы! Идем дальше. Шагаем друг за
другом.
Уч-ль: Ребята, какая красота.
На
опушке лес густой вам откроет двери,
В
тишине вас встретят здесь все лесные звери.
-Посмотрите
(картинка), сколько разных зверей нас встречают. Каких зверей вы
видите? (Ответы).
А
у нас не только лесные звери, но и домашние животные. Животные заблудились и
мы должны им помочь найти свой дом, там где им будем уютно и комфортно. Диких
зверей нужно поселить в лес, а домашних животных в дом. Сколько животных
оказалось в лесу? Сколько в доме. Где животных оказалось больше, в лесу или в
доме? (Ответы).
Игра «Рассели животных»
Физминутка: (схемы)
У лисы в лесу глухом, есть нора - надежный дом(дети
загибают пальцы)
Под кустами еж колючий,
Нагребает листьев кучу.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
Игра «Расставь по порядку»
Уч-ль: Молодцы, справились. Пойдем дальше.
Ребята, лесник хотел, чтобы вы увидели всю красоту леса, но лес разъединяет
широкая река. Наш лесник давно мечтал построить мост, но не успел к началу
нашего путешествия. У меня для вас есть бревнышки, на каждом из которых цифра.
Если мы поставим их по порядку, то получится прочный мост. С какого бревнышка
мы начнем строить мост?
Уч-ль: У вас получился очень прочный и надежный
мост.
Уч-ль: Ребята, а раз мы строили с вами мост из
бревен, т.е. древесены, то как вы думаете лес приносит нам пользу? Какую? Что
изготавливают из древесины? Кто знает? (мебель, бумагу и т.д.) А мы с вами что
изготовили? (мост).
Давайте
пройдем по мостику и посмотрим, что ждет нас дальше…Отгадайте
загадку:
Загадка: -Осенью
летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи! ( птицы)
Уч-ль: Есть
у нас зимующие птицы, которые остаются зимовать, (вспомним, какие это птицы), а
есть перелетые птицы, которые осенью улетают, в теплые края, а весной
прилетают, вспомним какие это птицы ( на картинках)
Отгадайте загадки про птиц
1. В лесу ночном
кукует птица,
Она назвать себя
боится.
– Ку, ку-ку! – не
спит опушка,
А птицу эту звать.
(Кукушка)
2. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит
трели,
Голосистее,
нежней?
Кто же это?
(Соловей)
Уч-ль: -Послушайте
пение птицы, отгадайте какая это птица поет? (Соловей)
Упражнение ««Закончи предложения»
Воробей
маленький, а журавль...
Ворона
большая, а синица...
Сова
спит днем, а охотится...
У
синицы хвост короткий, а у трясогузки...
У
дятла клюв длинный, а у снегиря...
Утка
серая, а лебедь...
Физкультминутка: «Птички»
Птички
прыгают, летают, «имитируют полёт»
Птички
прыгают, поют. «поют
чик-чирик»
Птички
крошки собирают, «собирают»
Зернышки
клюют. «клюют»
Перышки
почистили, «чистят»
Клювики
почистили,
Дальше
полетели «улетают»
И
на место сели. «садятся».
Уч-ль: -сделаем самомассаж.
Самомассаж «Иголки» (с массажными мячами)
У
сосны, у пихты, елки
Очень
колкие иголки,
Но
еще сильней, чем ельник
Вас
уколет можжевельник.
Задание на листочках
(Кто, где живет? Расскажи. Обведи линии, не отрывая
руки, карандашами разных цветов.)
Уч-ль: -Отправляемся на следующую полянку
«Букашек»
Полянка «Букашек»
(слайд: «Насекомые»)
Игра: «Превращалки»
Вот
мы, вот мы превращаемся в жука-
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ
Комарик
– ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
Сверчок-ЧЧЧЧЧЧЧЧЧ
Кузнечик-ЦЦЦЦЦЦЦЦ
Стрекоза-ССССССССС
Шмель-
ШШШШШШШ
А
теперь поговоим
на
языке насекомых:
За-за-зу,
за-за-жа
Зы-зо-жа,
жа-жу-жи
Са-Со-Су,
Са-Са-Ша
Ша-Шу-Ши
Задание на листочках: Сколько насекомых ты видишь на рисунке?
Сосчитай и напиши.
(Перед началом задания, гимнастика для глаз: «Бабочки»
Игра «Собери разрезную картинку: Насекомые»
Игра «Назови ласково»
(Пчела…Пчелка, Паук-Паучок, Жук-Жучок)
Итог занятия:
Уч-ль: Молодцы, ребята! Незнайка говорит вам
спасибо, вы ему показали и рассказали очень много интересного про лес. Вы
помогли леснику, навели порядок в лесу, вспомнили правила поведения в лесу,
думаю он обрадуется.
Что
мы делали сегодня? Как помогали леснику? Может что-то интересное было на занятие?
А
чтобы еще порадовать лесника и подружиться с ним, предлагаю выполнить коллаж,
на тему: «Весна»
Уч-ль:
Ребята, а давайте наших гостей тоже порадуем и подарим им первые весенние
цветы, которые мы собрали на поляне - подснежники.
Рефлексия –Ребята, вам понравилось занятие?
Если понравилось, и вы со всеми заданиями справились, то поднимите цветок с
улыбочкой, а если что –то не понравилось или что-то не получилось, то поднимите
грустный цветок, если совсем все не понравилось и ничего не получилось,
то поднимите цветок со слезами.