Занятие № 1.
Тема: Звук К’.
Цели: - учить детей четко произносить звук К’;
- учить различать звуки К – К’;
- закреплять понятие мягкие согласные;
- развивать внимание и память;
- учить звуковому анализу и
составлению схем слов КОТ, КИТ, ТИК.
Оборудование:
- предметные картинки: васильки, кеды, букет, кот,
кит, маки, кепки, кубики, ботинки, пауки, тапки, коньки, валенки, охотники.
- наборы для составления
схем слов;
- цветные подкладки,
подставки.
Ход
занятия:
1.
Оргмомент. Припоминание картинок на звук К.
2.
Закрепление понятия мягкие согласные:
-
произнесение логопедом и детьми:
К – К’, К – К’, К – К’;
-
определение на слух: К’ - мягкий согласный;
-
произнесение и характеристика звука К’: согласный,
глухой, мягкий.
3.
Выделение на слух звука К’:
-
в слогах: КА, КО, КЯ, КИ, КЁ, КУ, КЫ, АКЬ, КИ, ОК,
КЮ, УКЬ …;
-
в словах: кот, кит, кошка, киска, кефир, кино,
кофе, кирпич, корка. Корабль, охотники, кипеть, конфета, утки, валенки,
комната, венок .
4.
Игра «Наоборот». Преобразование слогов и слов:
КА
– КЯ АК – АКЬ
КО
- ОК –
КУ
- УК –
КЫ
- ЫК –
КЭ
- ЭК –
5.
Различение К - К’ в произношении по картинкам.
- проговаривание
слов по картинкам;
- отбор картинок на
звук К’;
6.
Зрительная гимнастика.
Упражнения для снятия зрительного утомления.
А
сейчас все по – порядку Дети встают.
встанем
дружно на зарядку.
Руки
– в стороны, Повороты головы в заданном направлении -
И
взгляд – вправо, влево и назад. вправо (взгляд – на правую руку), влево
И
посмотрим мы ещё (взгляд – на левую руку), взгляд через плечо.
Через
правое плечо. Выполнять движения в соответствии с
Быстро
– быстро поморгали… текстом.
И
немножечко поспали.
Снова
– быстро поморгали…
И
ещё чуть – чуть поспали.
А
теперь проснулись,
сладко
потянулись.
7.Игры на развитие зрительного внимания и памяти по картинкам из упражнения 5: «Что с чем поменяли местами?»
«Чего не стало?»
8.
Игра «Потерялись слова» - договаривание предложений
по картинкам (картинки перевёрнуты).
Дети подарили
воспитателю… . Никита купил для игрового уголка цветные… . В океане плавает
огромный… . В степи цветут алые… . в поле цветут синие… . Никита ставит под
диван комнатные… . в углу плетут паутину… . У Вики новые фигурные… . Никита
ходит на тренировку в… . Зимой надевают шубу и… .
9.Выделение звука К’
из скороговорки «Киска».
Киска,
киска, где твоя миска?
Ест
киска суп из миски –
Сыта
киска, пуста миска.
10.Звуковой анализ
и составление схем слов:
КОТ КИТ ТИК
11.Итог занятия.
Занятие № 2.
Тема: Составление рассказа о морских и речных
обитателях по схеме.
Цели: - согласование прилагательных и существительных с числительными два,
пять.
- учить составлять рассказ о морском обитателе по схеме.
- развивать
внимание и память.
Оборудование: схема для составления рассказа; предметные картинки.
Ход занятия:
- Оргмомент. Припоминание
названий морских и речных обитателей.
- Согласование существительных с числительными
два, пять.
-
Два весёлых дельфина, пять весёлых дельфинов;
-
два больших окуня, пять больших окуней;
-
две морские звезды, пять морских звёзд;
-
две злые щуки, пять злых щук.
- Развитие связной
речи, мышления. Составление рассказа о морском обитателе по схеме.
Пользуясь
схемой составить рассказ о морском или речном обитателе:
-
Как называется?
-
Он живёт в море или в реке?
-
Какие части тела есть у него?
-
Нравится он тебе, или нет? Почему?
Например:
Это дельфин. Он живёт в море. У него блестящая кожа, острый нос. Дельфин
нравится мне, потому, что он добрый и весёлый.
- Зрительная гимнастика. Упражнение для снятия зрительного
утомления.
А
сейчас все по – порядку Дети встают.
встанем
дружно на зарядку.
Руки
– в стороны, Повороты головы в заданном направлении -
И
взгляд – вправо, влево и назад. вправо
(взгляд – на правую руку), влево
И
посмотрим мы ещё (взгляд – на левую руку), взгляд через плечо.
Через
правое плечо. Выполнять движения в соответствии с
Быстро
– быстро поморгали… текстом.
И
немножечко поспали.
Снова
– быстро поморгали…
И
ещё чуть – чуть поспали.
А
теперь проснулись,
сладко
потянулись.
- Игры на развитие внимания и памяти по
картинкам: «Кого с кем поменяли местами?» «Кого не
стало?».
- Развитие тонкой
моторики, координация речи с движением.
Пальчиковая
гимнастика «Рыбка».
Рыбка плавает в водице, Изображают
сложенными вместе
Рыбке весело играть. ладонями,
как плавает рыбка.
Рыбка, рыбка, озорница, Грозят пальчиком.
Мы хотим тебя поймать. Медленно сближают ладони.
Рыбка спинку изогнула, Рыбка «плывёт».
Крошку хлебную взяла. Делают хватательное
движение
обеими
руками.
Рыбка хвостиком манула, Рыбка «плывёт».
Рыбка быстро уплыла.
- Итог занятия.