Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект мероприятия "Конкурс чтецов"

Конспект мероприятия "Конкурс чтецов"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Средняя школа №5» города Курска








Сценарий мероприятия:

«Конкурс чтецов»

















Подготовила:

учитель начальных классов

Гридина В.Н.



Курск, 2015

Тема мероприятия: «Конкурс чтецов»

Цель: формировать навыки выразительного чтения художественной литературы, повысить интерес к литературе

Задачи: отрабатывать навыки выразительного чтения художественной литературы;

развивать навыки выступления перед публикой;

воспитывать культуру чтения, литературный и художественный вкус.

Оборудование: презентация, проектор, выставка книг, грамоты, оценочные листы.


Ход мероприятия:


Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Орг. момент

- Здравствуйте дети и наши уважаемые родители! Сегодня мы с вами проведём интересное мероприятие под названием «Конкурс чтецов!» Я рада приветствовать всех участников, а также наших родителей, которые будут сегодня оценивать конкурсантов! (слайд 1)

Активизируются, готовятся к выступлению

Смыслообразование, целеполагание

II. Введение в тему.

- Ребята, сегодня вам предстоит побороться за званием лучшего чтеца. А кто такой чтец, как вы думаете?

(слайд 2)

- Верно!

(3 слайд)

12 июня 2014 года В.В. Путин подписал указ о проведении в 2015 году года русской литературы. По всей стране проходят массовые мероприятия в рамках этого проекта, различные творческие встречи писателей и поэтов с читателями, конкурсы чтецов, концерты и так далее.

(4 слайд)

- Послушайте стихотворение Юрия Энтина «Слово про слово»:

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дяди Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!


- Как вы считаете, какой стала бы наша жизнь без книг?


(5 слайд)

- Знаменитый французский писатель Фредерик Стендаль сказал: «Писателю необходима

такая же отвага, как солдату:

первый должен так же мало

думать о критиках,

как второй — о госпитале...»

- Как вы понимаете эти слова?

(6 слайд)

- Открыть наш конкурс мне хотелось бы стихотворением

Е. Некрасовой:

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь.

И чудо пусть любое сотворится!

Ты, главное, в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир – любой, -

Подвластно все ПОЭЗИИ, - Попробуй!

И дверь в ее Страну открой!

Шорох листьев под ногами, капелька дождя,

Радуга на небе, трели соловья, -

Вот мороз рисует на стекле узор…

Мир вокруг прекрасен! И каждый в нем актер.


Выражают свою точку зрения, отвечают на вопросы, объясняют свой ответ, анализируют мнения других учеников

Построение речевого высказывания, выражение своих мыслей с достаточной полнотой, учёт разных мнений

III. Сообщение критериев конкурса

(слайд 7)

- Критерии, по которым вас будет оценивать жюри представлены на экране:

1) артистизм

2) знание текста

3) оригинальность произведения

- Желаю всем участникам успехов!

Ознакомление с критериями

Постановка проблемы

IV. Чтение стихотворений

(8 слайд)

Участники конкурса читают свои произведения, жюри выставляет баллы.

Выступают с заранее подготовленным стихотворением или отрывком из прозы; слушаю других участников, учатся оценивать себя и товарищей


V. Подведение итогов

- Огромное спасибо всем участникам! Сейчас в течение нескольких минут наше жюри подсчитает баллы и подведёт итоги конкурса.

Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим ролик посвящённый году литературы.

- Что нового вы узнали?

Воспринимают информацию из видео-ролика

Анализ предложенного материала

VI. Награждение

- Слово предоставляется жюри.


Получают награды.

Анализ результатов своей деятельности

VII. Рефлексия

- Ребята, скажите, что больше всего вам понравилось в конкурсе?

- Кого вы считаете лучшим?

- Что учтёте на будущее?

- Справились ли вы с заданием?

- Как вы оцениваете себя?

- Спасибо за участие! Молодцы!

Анализируют свою работу, оценивают других участников.

Построение речевого высказывания, учёт мнения других обучающихся, анализ своей деятельности и работы других участников




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров854
Номер материала ДВ-090590
Получить свидетельство о публикации