Тема:
«Мир цветов»
Цель: Познакомить детей с
разнообразием цветов. Развивать творческие способности у детей с использованием
нетрадиционного способа изображения цветов мыльными пузырями.
Оборудование:
изображение цветов, мыльный раствор, кисть, бумага.
Ход занятия
1.
Вводная часть.
Воспитатель:
В поле, в лесу, в садах, всюду очень много цветов. А зачем нужны цветы? (ответы
детей: для красоты, на газонах, украшают улицы, парки, делают города нарядными.
Они радуют людей своей красотой. Используют в косметологии и медицине и т. д)
Воспитатель:
А как называются Люди, которые выращивают цветы? (дети: садовники. Они
высаживают семена цветов в клумбы, ухаживают за ними).
Воспитатель:
Объявляю конкурс юного садовника. Тому, кто пройдет все испытания,
присваивается звание "Юный садовник".
Мальчик:
Мне не нужен огород, ягода, клубника
-
Лучше клумбы разобью, пусть растет
гвоздика.
Посажу тюльпан, нарцисс, розу,
незабудку.
Ты зайди, не поленись, в сад мой на
минутку.
Первый опыт у меня не совсем удачен,
Но тюльпаны, посмотри, выросли на
даче!
Быть садовником хочу, когда стану
взрослым,
Буду разводить, хоть это и не просто.
2. Основная
часть.
Воспитатель:
Первое испытание. Наш друг - компьютер приготовил вопросы для Вас. На
компьютере появляются слайды с картинками и вопросами.
1
рисунок. Как называется цветок? (изображение тюльпан)
2
рисунок. Где растёт? (изображение сада)
3
рисунок. Как называется цветок? (изображение подснежника)
4
рисунок. Где растёт? (изображение леса)
5
рисунок. Как называется цветок? (изображение ромашки)
6
рисунок. Где растёт? (изображение луга)
7
рисунок. Как называется цветок? (изображение фиалки)
8
рисунок. Где растет? (изображение комнаты)
Дидактическая игра "В какое время
цветут цветы?"
Воспитатель:
Второе испытание. В какое время цветут цветы? Дети раскладывают карточки с
изображением цветов по временам года (осень, весна, лето).
Воспитатель:
Третье испытание. Назовите части цветка на картинке (дети называют части цветка
на картинке - бутон, стебель, листья, луковица, корень). Как называется этот
цветок и как он размножается? (дети: это тюльпан, размножается луковицами).
Воспитатель:
Четвертое испытание "Отгадайте загадки"
Голова
на ножке, в голове горошки (Мак)
Был
шар бел, ветер дунул - улетел (Одуванчик)
Эх,
звоночки, синий цвет, с язычком, а зову нет (Колокольчик)
Белые
горошки на зеленой ножке (Ландыш)
Воспитатель:
Назовите лекарственные цветы.
Воспитатель:
Пятое испытание. Проверка художественных и творческих способностей у детей.
Нарисуйте цветы. Рисовать мы будем необычным способом - с помощью мыльных
пузырей. Воспитатель с помощью детей делает раствор для рисования. (В стакане
смешивается гуашь, жидкое мыло и вода). Опускаем в смесь трубочку и дуем так,
чтоб получились мыльные пузыри. Лист бумаги прикладывается к пузырям, чтоб
получился отпечаток. На что похожи эти отпечатки? Предлагаю нарисовать картины
цветов.
Итог. Какие удивительные
получились цветы на ваших рисунках. Ребята вы с достоинством прошли все
испытания, поэтому вам присваивается звание "Юного садовника".