Конспект непосредственно
образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего
дошкольного возраста на тему: «Путешествие в мир театра»
Цель – познакомить детей с профессиями работников театра,
увеличить объёма словаря, продолжать развивать диалогическую речь.
Задачи:
·
Расширять
знания детей о театральных профессиях: гример, осветитель, костюмер.всех
·
Приобщать
детей к правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
·
Предоставить
возможность попробовать себя в роли работников театра и почувствовать
значимость каждой профессии.
Материалы и оборудование:
Проектор, ноутбук, презентация о театре и театральных
профессиях, столы для детей, мольберты, костюмерная(набор костюмов) ,
гримерная( парики, усы, реквизит для грима, зеркало), куклы театральные «живая
рука», электрические фонарики, мыльные пузыри
Предварительная
работа: беседа
о театре, рассматривание иллюстраций: театров, профессий, посещение театров г.
Самары.
Ход НОД
Ребята , а вы любите путешествовать? Как вы уже знаете 2019
год указом президента РФ объявлен годом театра.
Предлагаю Вам оправится в страну театралию. Ребята, а что
такое театр? /Ответы детей/
Воспитатель: Театр- место, где происходят чудеса и превращения, где оживают
куклы и начинают говорить звери.
А вы были в театре? Зачем люди ходят в театр? /Ответы
детей/
Воспитатель: Большинство людей ходят в театр, чтобы отдохнуть,
развлечься, посмотреть спектакль.
Но для некоторых людей, театр
– это работа. Вы знаете, кто работает в театре?
/Ответы детей/
А чтобы лучше узнать это нам нужно поскорее отправиться в
наше путешествие.
В этом нам помогут волшебные слова/Педагог колдует/
Повернись, повернись и в
театре окажись!
Смотрите вот мы и на месте.
/Дети смотрят на
экран ,появляется первое изображение – вид театра./
Воспитатель: Каких только театров не существует! А, может вы мне
подскажите, какие вы знаете театры? /Ответы детей/
Воспитатель: Бывают театр оперы и балета, театр зверей, музыкальный,
кукольный театр. Я предлагаю вам поиграть в театр.
Воспитатель: Для того, чтобы наш театр начал свою работу, нам
потребуются люди разных профессий. И первая профессия , без которой театр не
может существовать - это режиссер. (Слайд 1)
А знаете кто такой режиссер? /Ответы детей/
Воспитатель:
Режиссёр- это руководитель театральной постановки.
А хотите превратить меня в Бабу Ягу?
Похожа я на Бабу Ягу в этой одежде? А, что нужно для этого?
/Ответы детей/
Воспитатель: В театре всегда есть человек, который подбирает
артистам костюмы для ролей и называется он – костюмер. (Слайд 2)
Воспитатель: Теперь вы из режиссёров превращаетесь в костюмеров.
Помогите мне, пожалуйста, подобрать костюм для Бабы Яги.
Давайте пройдем в нашу костюмерную./Идут в костюмерную и подбирают всё
необходимое для Бабы Яги. /
Воспитатель: Теперь мне можно выходить на сцену?
А я думаю, что в этом костюме я буду настоящей Бабой Ягой. А
чего же не хватает в моем образе бабы Яги, чтобы я превратилась в настоящую
Бабу Ягу?
/Если дети не догадываются,
воспитатель наводящими вопросами подводит их к мысли о том, что кроме костюма,
нужны ещё парик и грим/.
Воспитатель: А знаете ли вы, что человек, который наносит грим на
лицо, подбирает парик, или усы, называется гримером. (Слайд 3)
Воспитатель: Приглашаю Вас в гримерную. А знаете ли вы, что опытный
гример может изменить лицо актера до неузнаваемости. (Слайд 4 )
/Воспитатель в образе Бабы Яги надевает нос, парик/
Воспитатель : Ну вот, несколько штрихов и меня не узнать . А я
сейчас и вас превращу в гримеров. Подходите в гримерную мастерскую,
усаживайтесь поудобнее, мы будем гримировать вот этих театральных кукол.
/Предлагает детям лица, дети должны подобрать рот, глаза,
волосы, бантики. Дети приступают к работе, самостоятельно выбирают материал для
работы и выполняют задание. По окончанию, рассматривают все выполненные
работы./
Воспитатель: Вы себя попробовали в роли гримера. Понравилось, а
чтобы стать настоящим мастером нужно этому долго учиться.
Воспитатель: (говорит нежным голосом и вальсирует). Теперь у меня
есть всё и костюм. И парик. И грим и костюм . Похожа я на свою героиню? Какие у
меня движения, голос? /Ответы детей/.
Придётся вам снова побыть режиссёрами и показать, как я
должна себя вести, чтобы быть как настоящая Баба Яга. Как я должна ходить ,
ведь я Баба Яга –костяная нога. /Дети высказывают свои предложения, изображают
походку, мимику персонажа и выбирают самые интересные и предлагают повторить
Бабе Яге/.
Воспитатель: Да, я – вылитая Баба Яга. Живу всегда в детском саду,
гуляю вместе с воспитателем. Или я в другом месте живу? /Ответы детей/.
Воспитатель. Правильно ребята, Баба яга живёт в лесу. А как можно в
театре изобразить лес? Что для этого нужно?
(Выслушав ответы, обращает
внимание детей на ширму и декорации).
Попробуем изобразить настоящий лес – ведь сейчас вы
становитесь декораторами. (Слайд 5)
Воспитатель: Декоратор- настоящий волшебник, который может превратить
обыкновенную комнату в сказочный замок или дремучий лес. Ребята, у нас есть
декорации. Давайте сделаем лесную поляну. Посадим травку /разлаживают ткань/,
деревья, кусты.
/Дети выполняют задание,
выставляя кусты и деревья /.
Воспитатель: – Дремучий лес – мой дом родной, только в этом лесу
очень темно.
Воспитатель. А в театре есть такие люди – осветители, которые знают,
как сделать лес тёмным или светлым. Представьте себе. Что вы осветители,
подумайте, как сделать лес тёмным или светлым. А давайте посмотрим, что есть в
сундучке настоящего осветителя. /Достают фонарики /
Воспитатель: Вот теперь, всё по-настоящему, как в театре, и я так
рада, что мне хочется быть не злой и страшной старухой, а доброй и весёлой. Я
сейчас сниму костюм Бабы Яги, а вам предлагаю стать кукловодами .
Ребята, посмотрите, у наших
кукол есть тесемочки, их нужно одеть на шею. А надев рукавички на свои руки, вы
делаете куклу живой. Давайте их оживим .
/Дети
одевают кукол./
Сейчас мы будем выступать. А посмотрите в зале зрители,
они ждут с нетерпение нашего выхода. /Дети исполняют музыкальный танец с
куклами /
/Звучат аплодисменты/
Воспитатель: Какие вы молодцы, понравилась вам танец? Давайте
оставим наших кукол в театральной студии. Им пора отдыхать./Дети относят на
место./
А теперь нам пришло время возвращаться домой.
Повернись, повернись и в
детском саду окажись!
/Звучит музыка/
/Воспитатель движется по кругу и считает, но кого укажет, тот
отвечает/
Раз, и два, и три, и десять,
Выплывает белый месяц.
Кто до месяца дойдет,
Тот в театр попадет
- Где мы побывали сегодня? А что
тебе понравилось?
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть,
Сорока в театр прилетела рассказать тебе велела…..
Какие профессии есть в театре? Какая, тебе понравилась?
На златом крыльце сидели – декоратор,
и гример
Осветитель , режиссер завели свой разговор
А кем бы ты хотели стать?
Ну, вот наше путешествие завершилось.