Инфоурок Другое КонспектыКонспект музейного урока "Дети-герои Великой Отечественной войны 1941-1945гг"

Конспект музейного урока "Дети-герои Великой Отечественной войны 1941-1945гг"

Скачать материал

Конспект музейного урока

Класс: 7

Дата:

Тема: ДЕТИ - ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 г.

Цель:

обучающая:

·        познакомить учащихся с биографией и подвигами детей героев ВОВ;

развивающая:

·        развитие коммуникативных навыков и  устной речи;

воспитывающая:

·        воспитание интереса и уважения к героям ВОВ. Воспитание патриотизма, чувства долга, любви к родному краю.

Задачи:

·        воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма;

·        развитие познавательных интересов.

Методы: словесные, наглядные

Место проведения: школьный музей

Оборудование и оформление: портреты, рисунки, книги о ВОВ.

План музейного урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели и задач урока.

3. Основная часть занятия.

4.  Подведение итогов урока.

Ход музейного урока

1. Организационный момент.

Звучит песня «Орлёнок»

Учитель: Добрый день, дорогие девочки и мальчики!

2. Сообщение темы, цели и задач урока.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок, мы сегодня с вами поговорим о юных героях, ваших ровесниках – героях ВОВ 1941-1945 годов. Они все в наших сердцах, они наши герои и мы никогда их не забудем.

3. Основная часть занятия.

Экскурсовод:

Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет…

А. Твардовский

Учитель: До Великой Отечественной войны это были самые обычные девочки и мальчики, такие же, как вы, может быть постарше или помладше, которые учились в школе, помогали своим родителям, играли со своими друзьями. Это были простые дети и подростки, о которых знали только их родные, одноклассники, учителя, соседи…

Учитель: Но пришла беда - война, час тяжелых испытаний и страданий. Эти простые ребята доказали, что они могут защитить Родину от врага. Вместе со взрослыми на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости нашей Родины!

Экскурсовод:

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить,

Не сочтёшь, а, впрочем, всё равно,

Вы сегодня с нами,

В наших мыслях,

В каждой песне, лёгком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

Учитель:  Сотни детей, оставшиеся в сожжённых и разрушенных городах, посёлках и деревнях становились беспризорными, обречёнными на голодную смерть. Страшно и трудно было остаться на оккупированной врагом территории. Детей могли отправить в концлагерь, вывезти на работы в Германию.

Экскурсовод: Эти имена навсегда останутся в наших сердцах: Володя Казьмин, Юра Жданко, Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Таня Морозова, Витя Коробков, Зина Портнова. Они совершали подвиги наравне с взрослыми, заслужили боевые ордена и медали, а Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, стали Героями Советского Союза.  

Учитель: Володя Казьмин, Володя был горнистом – воспитанником 44-го полка, ему не было и 14 лет, когда началась страшная война. Он наравне с солдатами защищал Брестскую крепость.

Экскурсовод: Юра Жданко, ему было всего 10 лет, когда  началась война. В июле 1941 года, недалеко от Витебска, он присоединился к разведгруппе, которой помогал найти переправу через Двину, домой он не вернулся, город заняли немцы. Поначалу, командование неохотно привлекало его к заданиям, но со временем Юру начали посылать за линию фронта. Он ходил по деревням и сёлам, просил милостыню, а заодно считал единицы немецкой техники и численный состав солдат. За участие в диверсии на подвесном мосту мальчик был приставлен к своей первой награде медали «За отвагу». К 1942г. Юра уже стал опытным разведчиком, и поэтому был отправлен на помощь группе партизан, окруженных плотным кольцом фашистов. Мальчик пробрался в деревню, где были квартированы немцы и выкрал у гитлеровского командира план уничтожения группы. За этот подвиг Юру приняли в комсомол, а на приеме в Кремле маршал К. Е. Ворошилов лично объявил ему благодарность за образцово выполненное задание.

В 1943-м Юра вывел из окружения батальон Красной армии. В 1944 в бою под Дриссой 13‑летний рядовой Юрий Жданко был тяжело контужен и отправлен в тыл. Юрий Иванович Жданко стал кавалером ордена Красной Звезды.

Учитель: Леня Голиков, родился в деревне Лукино, в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино.

Бригадный разведчик 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Всего им уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени. 24 января 1943 года в неравном бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб.

Экскурсовод: Марат Казей, родился 10 октября 1929 года в д. Станьково Дзержинского района. Военная биография Марата Казея началась сразу после смерти матери, когда он вместе со старшей сестрой Ариадной вступил в партизанский отряд имени 25-летия Октября, где стал разведчиком. Бесстрашный и ловкий, Марат много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. Один из его громких подвигов был совершен в марте 1943 г, когда, благодаря ему, был спасен целый партизанский отряд. Тогда у д. Румок немецкие каратели взяли в окружение отряд им. Фурманова, а Марат Казей смог прорваться сквозь кольцо врага и привести подмогу. Враг был разбит, а его товарищи спасены.

За проявленные в боях и диверсиях смелость, отвагу и совершенные им подвиги, в конце 1943 г, 14-летний Марат Казей был награжден тремя высокими наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.

Марат Казей погиб 11 мая 1944 года в бою возле д. Хоромицкие.  Звание Героя Советского Союза Марату Казею было присвоено 8 мая 1965 года.

Учитель: Лара Михеенко, пионер-герой, несовершеннолетняя партизанка времён Великой Отечественной войны, казнённая немецкими оккупационными властями. Награды Лары: Орден Отечественной войны I степени (посмертно). Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени

Экскурсовод: Валя Котик. Пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза - на момент гибели ему едва исполнилось 14 лет. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Учитель: Таня Морозова. За героизм, мужество и отвагу награждена орденом Красной Звезды, медалями.

Экскурсовод: Витя Коробков родился 4 марта 1929 года в г. Феодосия, погиб 9 марта 1944 года, там же - участник партизанского движения во время Великой Отечественной войны.

Учитель: Зина Портнова - Герой Советского Союза, пионер-герой. Советская подпольщица, партизанка, член подпольной организации «Юные мстители»; разведчица партизанского отряда имени К. Е. Ворошилова на оккупированной гитлеровцами территории Белорусской ССР. Родилась20 февраля 1926 г., Санкт-Петербург, РСФСР, СССР

Умерла10 января 1944 г. (17 лет), Полоцк, Белорусская ССР, СССР

4. Подведение итогов урока

Учитель: В такое время проявляется вся суть человека… Каждый день стоять перед выбором - как поступить... И война нам показала примеры великого милосердия, великого героизма и великой жестокости, великой подлости.. Мы должны это помнить ради будущего.И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает…» Спасибо за внимание, до свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект музейного урока "Дети-герои Великой Отечественной войны 1941-1945гг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2018 723
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яптик Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яптик Екатерина Владимировна
    Яптик Екатерина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2925
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов