Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Конспект музыкального развлечения в подготовительной группе по теме: Баба-Яга»

«Конспект музыкального развлечения в подготовительной группе по теме: Баба-Яга»

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад № 211»











 «Конспект музыкального развлечения в подготовительной группе по теме:
Баба-Яга»



Подготовила воспитатель

1 категории Власова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

г. Нижний Новгород 2020г.





                        Конспект музыкального развлечения
                                    «В гости к Бабе-Яге»
                                    в подготовительной группе.
Подготовила и провела:

Воспитатель I категории Власова Н.В.


Цель:

1.Формировать положительное отношение к русскому народному творчеству. 2.Развитие речи, воображения, музыкального восприятия  у детей старшего дошкольного возраста.
3.Воспитание любви к музыке, формирование музыкальных способностей в доступных видах музыкальной деятельности.


Задачи:
1.Продолжить знакомство с героиней русских сказок Бабой-Ягой;
2.Познакомить детей с классической музыкой русских композиторов: П. И. Чайковского, М.П. Мусоргского, А.К. Лядова;
3.Учить различать характер музыки, понимать содержание пьес, побуждать детей к активному восприятию музыки;
4.Продолжить знакомство детей с жанрами музыки (песня, танец, марш), музыкальными инструментами симфонического оркестра;
5.Формировать элементарные представления о средствах музыкальной выразительности (мелодия, ритм, темп, динамика, регистр);
6.Расширять кругозор детей, способствовать обогащению словарного запаса детей;
7.Развивать музыкальное мышление, воображение (образные высказывания о музыке, проявления творческой активности).


Интеграция образовательных областей:

художественно-эстетическое развитие: Развивать творческое воображение, умение передавать музыкальный образ художественными средствами.
речевое развитие: содействовать правильному восприятию содержания стихотворений, песен.
познавательное развитие:
расширять кругозор детей, любознательность.
социально-коммуникативное развитие:
расширять умение свободно и доброжелательно общаться с взрослыми и друг с другом.
физическое развитие: совершенствовать артикуляционный аппарат, формировать физиологическое дыхание.


Оборудование и наглядный, методический материал:
1. ноутбук;
2. мультимедийная установка;
3. фортепиано;
4. портреты композиторов: П.Чайковского, А.Лядова и М.Мусоргского (презентация), актера Г.Ф. Милляра;
5. иллюстрации «Баба-Яга», фигурка Бабы-Яги (презентация);
6. музыкальные игры.


Предварительная работа:
1. чтение русских народных сказок: «Гуси – лебеди», «Василиса Прекрасная», «Баба-Яга», «Царевна – лягушка», «Морозко»;
2. рисование и лепка на темы народных сказок ;
3. знакомство с творчеством художника В. Васнецова (просмотр мультфильма из цикла «Уроки тётушки Совы. Всемирное картинная галерея с тётушкой Совой»);
4. слушание музыкальных произведений: «Баба-Яга» П.И.Чайковского;
5. изучение средств музыкальной выразительности: музыкальных жанров, темпа, динамики, тембра и т.д.
6. Разучивание песен, танцев, игр.

Методы ведения занятия:
1. Наглядный-слуховой (звучание музыкальных произведений в записи и в живом исполнении);
2. Наглядно-зрительный (показ слайдов);
3. Практический – исполнение, пение;
4. Сенсорно-моторный – движения, игры, танцы;
5. Словесный – диалог, объяснение, рассуждение;

                                                            Ход занятия:
Звучит музыка «Сказка начинается» муз. В. Дашкевича. Дети входят в зал, здороваются.

В.: Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. Что можно сказать о сказке, какая она бывает? 
Д.: Сказка волшебная, забавная, чудесная, поучительная, остроумная, радостная, грустная, загадочная, интересная, мудрая, страшная, добрая. 
В.: Какие сказки вы знаете? (Ответы детей.) Кто сочиняет сказки? 
Д.: Народ, писатели, поэты. 
В.: А музыку кто пишет? 
Д.: композиторы.
В.: Как вы думаете, композиторы могли любить сказки? Музыка тоже может рассказывать сказки, но не словами, а звуками - ласковыми, добрыми или таинственными, тревожными. Если быть внимательными, то можно услышать, о чем повествуется в сказкерассказанной музыкой, и какие там герои – злые, коварные, или, наоборот, добрые и смелые.
Предлагаю принять участие в викторине «Герои сказок», дружно хором отвечайте и героев называйте:
Красная…(Шапочка)
Серый…(Волк)
Карабас…(Барабас)
Снежная…(Королева)
Мальчик…(с пальчик)
Курочка…(Ряба)
Василиса…(Прекрасная)
Змей…(Горыныч)
Баба…(Яга).
В.: Молодцы! Хорошо знаете сказочных героев. Ребята, сегодня в наш садик пришла необычная посылка, посмотрите, что нам прислали… (достает «волшебный клубок», к нему привязано письмо) Давайте прочитаем, что написано в этом письме. (читает): «Если вы любите сказочные приключения и не боитесь трудностей, то я приглашаю вас в гости» (Баба – Яга).
Ребята ну что отправляемся в гости. А вот клубок, с его помощью мы быстрей доберемся до Бабы-Яги.
Повторяйте за мной:
- Катись, катись, клубок
Через сто дорог,
Помоги ты нам в пути
Подскажи куда идти…
(Кидает клубок в сторону, где оформлена избушка Бабы – Яги)
В.: Как вы думаете, ребята, кто живет в этой избушке? Какого героя изображает музыка? Звучит пьеса П.И. Чайковского «Баба-Яга» слайд «Баба-Яга
https://fs00.infourok.ru/images/doc/219/5247/1/img5.jpgП.И.Чайковского»



 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 




Д.:
 Это Баба-Яга.
В.: Правильно, главной героиней этой пьесы является Баба Яга. Послушайте, как композитор изобразил ее музыкальным языком. Музыка громкая, колючая, в ней слышится и полет Бабы Яги, и таинственное колдовство... (звучит отрывок пьесы) Вспомните, кто является автором этой музыки?
Д.: Пётр Ильич Чайковский


https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1593402/pub_5df0acc62fda8600af6c20cb_5df0aed0d4f07a00ad68cd2c/scale_1200                                            Пётр Ильич Чайковский

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 



В.:
  Молодцы! В этой пьесе в начале музыки слышны остановки, Баба Яга ковыляет, прихрамывая, затевает что-то недоброе. Отрывистые интонации чередуются с плавными парами звуков, появляется то вверху, то внизу. Будто Баба Яга мечется, суетится, что-то ищет. Давайте попробуем вместе изобразить её движения.
Ритмопластический этюд. Звучит пьеса П.И.Чайковского, воспитатель. по ходу звучания коментирует, предлагая детям возможный ход событий, изображенных в музыке. Дети выполняют движения под музыку.
В.: Не только П.И. Чайковский изобразил Бабу Ягу в своем музыкальном произведении. Сегодня мы послушаем пьесу русского композитора Анатолия Лядова «Баба-Яга». Скажите, какой можно представить себе Бабу Ягу в этом произведении?Слайд «Баба-Яга. А.Лядов»
Слушаем пьесу «Баба-Яга» А.Н.Лядова
новогодний костюм бабы яги фото | Фотоархив


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://900igr.net/up/datai/129587/0012-015-.jpg                                  Анатолий Константинович Лядов



 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

В.: Какая баба-Яга в этом произведении? Баба Яга не кажется страшной. Она, скорее смешная, с юмором. Она живет в дремучем лесу, где слышатся таинственные шорохи, лесные шумы, потрескивание сломанных сучьев. В каком исполнении звучит эта пьеса? Один инструмент звучит или много?
Д.: Много.
В: Если играют двенадцать и больше музыкантов вместе, как называется такой коллектив?
Д.: Оркестр.
В.: Какой оркестр исполняет это произведение? 
Д.: Симфонический.
В.: Правильно.
А сейчас я предлагаю вам поиграть. Перед вами картинки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра. Подберите нужную картинку к половинке изображения и назовите музыкальный инструмент.
Игра  «Найди половинку»
В.: Молодцы, все справились!

Предлагаю всем вместе исполнить это произведение. Берите музыкальные инструменты.
Игра на метталлофоне.

Закреплять способы извлечения звука на металлофоне. Формировать умение свободно держать молоточек, проводя по всем пластинкам снизу вверх в разном темпе. Показ способа звукоизвлечения, самостоятельная игра на металлофоне

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0621/00136710-8a0d317c/img23.jpgДети импровизируют под музыку пьесы «Баба-Яга» А.Лядова, используя детские музыкальные инструменты. Можно выбрать дирижера.

В.:  Я хочу вам рассказать ещё об одном композиторе, который рассказал нам о Бабе-Яге.  
Слайд «Избушка на курьих ножках. М.П.Мусоргский»






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.belcanto.ru/media/images/uploaded/12111309.jpeg
                             Модест Петрович Мусоргский




























 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.: Композитор М.П. Мусоргский написал музыкальную пьесу. Он назвал её «Избушка на курьих ножках». А история создания её была такова: композитор был на выставке у своего друга художника  В. Гартмана. Этот художник нарисовал эскиз, где изображены часы в форме избушки на курьих ножках. Но эта избушка выглядит очень доброй. И вот Мусоргский решил рассказать в музыке о том, какая настоящая Баба Яга.
В.: Мне кажется, что к этой пьесе подходит стихотворение Михаила Метельниченко:
Что это грохнуло? Что засвистело?
Баба – Яга над землей пролетела!
Ветром пригнулись сосен верхушки,

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2492590/e4d34d89-d8e5-4456-8e2b-f149e4606059/s1200Спрятались в норы лесные зверушки,
Сучья трещат, громкий свист раздается …
Баба – Яга над полями несется.
В ступе с метлой, на таинственный слет
Леших, Кикимор их ближних болот…(Слайд с фото Бабы Яги в ступе)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Георгий Милляр.jpg
Давайте, послушаем, как эту пьесу исполняют музыканты.
Слушаем «Избушка на курьих ножках» М.П.Мусоргского
В.: А есть сказки про «Бябу-Ягу» которые показывают по телевизору. И роль играет замечательный актер Г.Ф. Милляр.
Гео́ргий Фра́нцевич Милля́р





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баба Яга из сказкиСлайд «Баба-Яга Г.Ф.Милляра»
Посмотрите какая веселая и не страшная Баба-Яга.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Баба Яга

 

 

 

 

 

 



















В
http://ok-t.ru/studopedia/baza14/101446592983.files/image176.jpg.: А давайте споём песню Бабы-Яги и она выйдет к нам.
Дети поют песню Бабы-Яги слова и музыка И.М.Головач
































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из избушки выходит Баба-Яга, потягивается.
Б.Я. : Ой что-то я тут задремала. А вы кто такие ?Зачем пришли вы ко мне?
Д.: Мы из детского сада, а пришли к тебе в гости. Много слышали о тебе. Говорят ты злая?
Б.Я.: Слушайте какая я была.
Звучит песня № 2 в исполнении Бабы Яги. Музыка Г. Гладкова, слова В. Лугового































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








































 

 

 

 

 

 

 

 

 


























 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Текст песни:

1. Мне нравятся рыбки и птички,
Я с ними не шутки шучу,
Сырыми их ем по привычке,
Солю, мариную, копчу,
Солю, мариную, копчу.

Припев:
Кипи, вода, кипи, очаг,
Ведь мальчиков и девочек
Я очень, очень, очень люблю.

2. Состряпать обед — не игрушки:
Из тины болотной — блины,
На первое — суп из лягушки,
Салат — из дурман-белены,
Салат — из дурман-белены,
Салат — из дурман-бе…

Припев.

                       3. Горите, дровишки, горите,
                       Шуруй, кочерёжка, золу,
                          Жаркое из Маши и Вити
                         Сегодня подам я к столу,
                           Сегодня подам я к столу,
                            Сегодня подам я…



На слайдах фрагменты из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»

Но со мной ни кто не дружил. И я изменилась.
Я теперь совсем другая,
Я хорошая не злая.
Песни, музыку люблю,
И с ребятами дружу.

А давайте поиграем с вами?
Д.: Давайте
Музыкальная игра «Баба-Яга» слова народные, музыка И.В. Соловьевой.




























Б.Я.: Ух. Хорошо поиграли. А давайте песню вместе споем?
Звучит песня № 1 в исполнении Бабы Яги. Музыка Г. Гладкова, слова В. Лугового






























 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

































 

Текст песни:

Мне нравятся птички и рыбки,
Веселая трель ручейка,
И я не могу без улыбки
Смотреть на полет мотылька.

Припев:
Здесь ждет вас ужин и ночлег,
Я печку истоплю.
Ведь мальчиков и девочек
Я очень люблю.

Над кровлей у старой избушки
Струится дымок голубой.
Ко мне, как живые игрушки,
Приходят зверюшки гурьбой..

Я детства дружу с Белоснежкой,
Все знают мою доброту.
Спеши ко мне, путник, не мешкай,
Я чую твой дух за версту.

 

На слайдах фрагменты из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити»
В.: Да, хорошо у вас получается вместе петь. Прямо настоящий хор.
А ты Баба-Яга говорила что ещё любишь танцевать?
Б.Я.: Да говорила, люблю.
В.: Вот сейчас и покажешь с помощью танца изменилась ты в лучшую стороны или нет.
Б.Я.: Хорошо
Шуточный танец положительных и отрицательных героев слова и музыка Н.П. Бобковой.


























 

 

 

 

 

 






 




Б.Я.: Ох, как я люблю с детьми играть, танцевать, а песни- то, как люблю петь!
В.: Да хорошая ты стала, веселая. А мы с ребятами слышали что ты еще и частушки поёшь?
Б.Я.: Да, пою с моими подружками бабками-Ёжками. Но сегодня они в гости ушли, петь не с кем. А может мне ребята помогут? У меня и костюмы есть.
Д.: Конечно поможем.
Звучат частушки Бабок-Ёжек, несколько детей в костюмах.
https://www.notes4sintez.ru/_pu/4/48481562.jpg




 

 

 




















 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Б.Я.: Да, хорошо повеселились, люблю я таких друзей. Спасибо, ребята, бегу в лес ,всем расскажу, какие умные и музыкальные ребята живут в детском садике. До свидания!

В.: А мы с вами вернемся обратно в детский сад !

Песня –игра  «Мы идем» слова Ю. Островского, музыка Р. Рустамова



































 

 

 



 

 

 

 

В.: Вот и закончилось наше музыкальное путешествие . С какими композиторами мы сегодня познакомились? А как называются их музыкальные пьесы ? Что вам запомнилось больше всего? 
Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь и танцевать, а теперь нам пора возвращаться из сказочного леса в группу. Вставайте все друг за другом, под музыку пойдём обратно. А теперь домой пойдём «До свидания» споём

 


 

http://www.2099.ru/wp-content/uploads/2013/09/1-36_mi_idem_dvij_s_peniem-723x1024.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Конспект музыкального развлечения в подготовительной группе по теме: Баба-Яга»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
