Конспект
музыкального занятия
для
детей подготовительной к школе группы
на тему: «Знакомство с
образом Снегурочки из оперы «Снегурочка» Н. А. Римского - Корсакова»
Цель: познакомить детей с образом Снегурочки из оперы «Снегурочка»
Н. А. Римского - Корсакова
Задачи: - углубить знания детей в области классической и
народной музыки;
-приобщать детей к разнообразным видам музыкальной
деятельности;
-развивать музыкальные и творческие способности у
детей;
-развивать у детей музыкально исполнительские
способности;
-обогатить духовный мир ребёнка музыкальными
впечатлениями;
-воспитывать любовь к музыке;
-создать теплую, дружескую атмосферу.
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-физическое развитие;
-социально – коммуникативное развитие;
-художественно – эстетическое развитие.
Под арию Снегурочки «С подружками по ягоду ходить» Н.
А. Римского - Корсакова, дети входят в музыкальный зал и присаживаются на
стульчики
Ход занятия
1Организационный момент
Педагог: Есть особые приметы
По утрам дарить приветы:
Солнцу красному – привет!
Небу ясному – привет!
Небу ясному – привет!
Взрослые и малыши
Всем привет вам от души.
Давайте встанем, улыбнёмся и исполним музыкальное
приветствие
Педагог и дети исполняют приветствие
Здравствуйте! Ты скажешь человеку
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
2. Музыкально – ритмические движения
Педагог: На зарядку, на зарядку
Становитесь по порядку.
Педагог и дети выполняют ритмические упражнения по
выбору педагога, на песню «Где водятся волшебники» на музыку М. Минкова слова
Ю. Энтина из к/ф «Незнайка из нашего двора»
3.Объяснение нового материала
Слушание музыки
Педагог: Присаживайтесь ребята.
Сейчас я вам предлагаю послушать отрывок из оперы Н.
А. Римского – Корсакова «Снегурочка» под название «С подружками по ягоду
ходить».
Дети слушают арию Снегурочки «С подружками по ягоду
ходить»
Педагог: Каким был характер музыки в начале арии?
Дети: Характер лёгкий, воздушный, быстрый
Педагог: Менялся ли характер в середине арии?
Дети: Менялся, в середине арии характер стал спокойным, напевным
Педагог: Возвращался ли в конце первоначальный характер музыки?
Дети: Да
Педагог: Сколько частей в этой арии?
Дети: Три части
Педагог: Композитор создал для Снегурочки своеобразный узор
мелодии
Пение Снегурочки сопровождает звучание кларнета.
Снегурочка рассказывает, что именно наигрыши и песни Леля повлекли её к людям.
Педагог: Что роднит арию Снегурочки с народной песней?
Дети: Роднят распевы слогов
4. Танцевальное творчество
Педагог: А теперь предлагаю вам потанцевать
Девочки платочки возьмите
И с ними попляшите.
Девочки исполняют танец с платочками на песню «Ай, да
берёзка» на музыку Т. Попатенко слова Ж. Агаджановой
5.Песенное творчество
Педагог: Теперь переходим к пению
Исполним с вами упражнения по звукам гаммы до мажор
До, ре, ми (громко, протяжно)
До, ре, ми (тихо, легко, отрывисто)
Ми, фа, соль (громко, протяжно)
Ми, фа, соль (тихо, легко, отрывисто)
Соль, фа, ми, ре, до (громко протяжно)
Соль, фа, ми, ре, до (тихо, легко, отрывисто)
Распевание поётся 4 раза начиная от разных звуков
Педагог: Теперь исполним с вами чистоговорки о весне. Сядьте
ровно, улыбнитесь.
Ла-ла-ла-ла наконец весна пришла;
Ны-ны-ны-ны скучно жить без весны;
Не-не-не-не улыбаюсь я весне;
Ну-ну-ну-ну очень я весну люблю;
Ля-ля-ля-ля расцветает вся земля;
Ель-ель-ель с крыши капает капель.
Педагог и дети исполняют чистоговорки о весне
Педагог: А теперь -ка исполним и вспомним песню, которая
называется «Вёснушка - весна»
Петь нужно легко, но при этом не кричать. Пропевать
чисто мелодию песни. Голосовой апарат должен работать чётко. Произношение в
пении ясное и красивое
Педагог и дети исполняют «Вёснушка – Весна» З.Я. Роот
6.Музыкальные игры
Педагог: Ра- ра-ра-ра музыкальная игра
Ру-ру-ру-ру очень любим мы игру.
Проводится музыкально – коммуникативная игра «Золотые
ворота»
Подведение итогов:
Педагог: С какой арией вы сегодня познакомились на музыкальном
занятии?
Дети: С арией Снегурочки
Педагог: Как называется ария Снегурочки?
Дети: С подружками по ягоду ходить.
Педагог: Кто написал оперу Снегурочка?
Дети: Русский композитор Н. А. Римский – Корсаков
Педагог: Сколько частей в арии Снегурочки «С подружками по
ягоду ходить»?
Дети: В арии три части.
Педагог: Вы сегодня постарались, все работали активно, слаженно
Педагог: Но теперь пришла пора исполнить заключительную попевку
Вот прощаться нам пора
До свиданья детвора.
Ручкой мы помашем
До свиданья скажем.
Под арию Снегурочки «С подружками по ягоду ходить» Н.
А. Римского Корсакова , дети выходят из музыкального зала