Тема
«3 кита в музыке»
Цель: расширять знания детей о жанрах
музыки, различать и называть их.
Задачи:
1.Развивать музыкально-творческое воображение, желание
и способность высказаться о музыке.
2.Развивать музыкально-ритмические навыки детей.
3.Учить различать жанры музыки.
4.Учить передавать эмоциональное состояние с помощью
интонаций и жестов.
Оборудование: музыкальный центр
с аудиозаписями, изображение на плакате трех китов музыки (марш, песня, танец).
Ход
занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, здравствуйте,
здравствуйте! (Пою)
Дети: (поют) Доброе утро!
Воспитатель: Сегодня действительно утро доброе, а
чтобы вы совсем проснулись, давайте немного разомнемся.
Песенка – разминка «Часики».
По ночам все
дети спят, (ладошки сложены у ушка)
А часы спать не
хотят (маятник)
И не могут
тики-так успокоиться никак (ладошки вперёд, покачиваем перед собой)
Утром будят нас
они, (грозим пальчиком)
Говорят: « А вот
и мы ,( руки в стороны, в верх)
Просыпайся,
(потягушки) улыбайся ( рисуем улыбку)
На занятие
собирайся (маршируем с улыбкой).
2. Основная часть.
Звучит красивая музыка.
Ребята,
музыка звучит,
Нас
сегодня закружит.
Закрыли все глазки, кружимся, успокаиваемся, музыка
закончилась. Глазки открываем, в сказку попадаем (используем элементы
психогимнастики).
Воспитатель: Посмотрите, сказочная книга! Давайте к
ней подойдем. Книга: Здравствуйте, ребята! Я книга не простая, а
волшебная. Сегодня я поведу вас в удивительный мир музыки. Вы узнаете
много нового и интересного. На моих страницах оживают разные сказочные
герои.
Кто
– то стучится в дверь.
Это Незнайка: »Ой, здрасьте, куда это я попал?
Воспитатель: Здравствуй, попал ты в наш центр на
музыкальное занятие.
Незнайка: Какое еще занятие? Я и так все знаю и все
умею.
Воспитатель: Ну, хорошо! А назовешь ли ты мне имена
трех китов, на которых держится вся музыка?
Незнайка: Не - а. Первый раз об этом слышу.
Воспитатель: Ну, тогда я приглашаю тебя познакомиться
с ними. Проходи, пожалуйста, вместе с ребятами на стульчики.
Садитесь удобнее и послушайте.
«Много звуков
чудесных в природе.
Соловей в тихой
роще поет,
Но волшебные звуки
мелодий
Композитор для нас
создает».
Воспитатель: Ребята, а кто такой композитор?
Дети: Это человек, который сочиняет музыку.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, пожалуйста, на
портрет композитора Д. Б. Кабалевского, он написал книгу « Про трех
китов и многое другое», в этой книге Кабалевский рассказал, что «Давным -
давно, когда люди еще много не знали, полагая, что земля плоская, как блин, и
омывается со всех сторон океаном, и держат ее на своих спинах три огромных кита».
Ребята, и музыка держится тоже на трех китах – трех жанрах. А вот какие это
киты.
Слушаем
и подпеваем песенку »В траве сидел кузнечик»
Воспитатель: Очень хорошо спели, молодцы! Вот мы и
встретились с первым Китом – это Кит-Песня. Так и хочется подпевать за
исполнителями. А сейчас послушайте загадку.
Что за веселье,
что за стук?
Каблучки стучат
Тук-Тук.
Так задорно манят.
Что же это?
Дети. Танец.
Смотрим клип - танец под музыку «Чунга –
чанга»
Какой зажигательный танец. Вам понравилось, как танцевали
дети? А расскажите, ребята, какое было настроение этого танца?
Дети: Веселое, задорное, радостное, солнечное.
Воспитатель: Какой это был Кит?
Дети: Кит-Танец!
Воспитатель: Молодцы! Это – (вместе) Кит-Танец. А вы
не хотите потанцевать? Тогда руку дали друг другу, встали парами по кругу.
Танец «Добрый Жук». Автор Т. Суворова
Воспитатель: Молодцы, дети! А вы обратили внимание,
что это необычный Кит? Вы сейчас и пели и танцевали. Это два Кита встретились.
А какие это Киты, ребята?
Дети: Это Кит-Песня и Кит-Танец.
Воспитатель: Правильно – это два Кита Кит-Песня и
Кит-Танец встретились вместе. И какой же кит получился? Правильно,
песня-танец. Повтори, Незнайка. Посмотрите, ребята, наша книга ожила. Она
что-то хочет нам сказать.
Незнайка: Я тоже засиделся, надо мне подвигаться,
походить, помаршировать (марширует невпопад).
Воспитатель: А что ты делаешь?
Незнайка: Мар – ши – рую!
Воспитатель: Как ты маршируешь, так и я могу –
невпопад (Марширует). Нет, друзья, пора нам встретиться с самым ритмичным
третьим Китом.
Воспитатель: Ребята, а вы догадались, что это за Кит?
Дети: Это – Кит-Марш.
Воспитатель: Давайте покажем нашему гостю, как нужно
маршировать. Марш под звук бубна.
Воспитатель: Поняли, как надо маршировать?
Незнайка: Ага! Здорово, мне так понравилось! Теперь
и я так смогу.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Сейчас мы послушаем отрывок из музыкального
произведения, и вы мне скажите, как оно называется?
«Марш деревянных солдатиков» П. И.
Чайковского из « Детского альбома».
Воспитатель: А какое настроение вы почувствовали,
когда слушали эту музыку?
Дети: Легкое, веселое, игривое. Солдатики хотя и
деревянные, но очень смелые, решительные и отважные.
Воспитатель: А кто хочет изобразить, как маршируют
деревянные солдатики? Давайте промаршируем так, как подсказывает вам
музыка. Смело, чётко, но очень легко. Дети изображают. Ребята, исполнение
кого из детей вам понравилось больше всех и почему? Давайте еще раз
назовем третьего Кита.
Дети: Это – Кит-Марш.
Незнайка: Как много я узнал нового и интересного
на вашем занятии. Но мне пора обратно в книгу возвращаться. До свидания.
Воспитатель: Ну, а теперь в конце нашего занятия
поиграем в интересную дидактическую игру, которая так и называется «Три
Кита». Встаем в три круга.
Первый круг –
Кит-Марш.
Второй круг –
Кит-Песня.
Третий круг –
Кит-Танец.
Дети выстраиваются
в круги.
Воспитатель: Будьте внимательны. Какая музыка звучит,
такой круг и выполняет правильно свои движения.
Кит-Марш – шагают.
Кит-Песня – поют.
Кит-Танец
– выполняют танцевальные движения.
Игра «Три кита».
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу.
Давайте еще раз назовем трех китов, на которых держится вся музыка.
Дети: первый Кит-песня, второй Кит-танец, третий Кит- марш.
Воспитатель: Молодцы, ребята, внимательно слушали,
много нового узнали и запомнили. Занятие окончено, всем спасибо!