Дифференциация
звуков Б и П.
(Фронтальное
занятие)
Цель: Сформировать умение дифференцировать согласные звуки Б и П на
слух и в произношении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
·
учить различать на слух и в произношении
звуки Б — П;
·
закреплять навыки звукового анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать
мелкую и общую моторику;
- развивать
фонематическое восприятие;
- развивать
внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать
самоконтроль за речью;
- воспитывать
интерес к занятиям;
- воспитывать
чувства товарищества, доброжелательности.
Оборудование: раздаточный материал, ноутбук, мультимедиа проектор, презентация.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие.
-
Здравствуйте, сегодня я буду проводить у вас занятие, меня зовут Екатерина
Васильевна.
Все, что знаем, не скрываем,
Громко, четко отвечаем.
2. Артикуляционная гимнастика.
-
Ребята, а начнём мы наше занятие с артикуляционной гимнастики.
· Первое
упражнение «Улыбка» выполняйте под счёт до пяти. Уголки рта широко расставлены.
Вот так (показ).
· Теперь
выполним упражнение «Трубочка из губ». Выполняйте под счёт до пяти. Проверяйте
себя, глядя в зеркало.
3. Сообщение темы.
-
Ребята, посмотрите на слайд, скажите какие картинки на нём изображены? (Бочка –
почка .) Назови первые звуки полученных слов.
Характеристика звуков.
-
Дадим нашим звукам характеристику и сравним.
-
Проверьте, звук [п] – гласный или согласный. Теперь послушайте голосовой
моторчик и определите, звук [п] – звонкий или глухой. Дайте полную
характеристику звуку [п]. (Звук [п] согласный, твёрдый и глухой.)
-
Проверьте, звук [б] гласный или согласный. Теперь проверьте, он звонкий или
глухой: послушайте голосовой моторчик. Сделайте вывод. (Звук [б] согласный,
твёрдый и звонкий.)
-
Докажите, что звук [б] – звонкий. (Звук [б] звонкий, потому что голосовой моторчик
работает.)
-
Что общего и чем различаются характеристики звуков [б] и [п]? (Звуки [б] и [п]
– согласные и твёрдые, но звук [п]-глухой, а звук [б]- звонкий)
4. Дифференциация
звуков в словах.
-
Посмотрите на слайд, сейчас будут выскакивать слоги, а вы должны будете
составить из них слова.
(Боч,
ка, ба - бабочка; па, ба, лу - палуба; гай, по, пу - попугай; каш, бу, кА -
букашка; ба , ка, со - собака; на, жи, пру - пружина; бан, ба, ра - барабан;
са, по, ло - полоса; ла, ко, об - облако.)
5. Вставить пропущенные буквы.
-
Посмотрите на карточки, которые я вам раздала, на них есть слова, но из слов
пропали некоторые буквы, вы должны их вставить.
_очка,
_улка, ка _уста, ра_ота, _а_ушка, _одушка, _ара_ан, _о_еда, _о_лавок. Записать
слова в тетрадь.
-
Смотрите на слайд, будем проверять.
6. Физминутка.
Пальчиковая гимнастика.
Раз,
два, три, четыре, пять
Мы во двор идем гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
7.Дифференциация звуков в словосочетаниях.
-
Ребята, на слайде написаны слова, вы сейчас з этих слов составите
словосочетаия. (Зубная паста, спелые яблоки, полевой букет, пустой пузырек,
забавная песенка.)
8. Дифференциация звуков в предложениях.
-
Прочитайте предложения, скажите всё ли в них правильно? (Паутина плетет паучка.
Яблоня созрела на яблоках. Полянка порхает над бабочкой. Тропинка шагала по
путнику. Ботинки поставили Борю под стол.)
-
Исправьте их. (Паучёк плетёт паутину. Яблоки созрели на яблоне. Бабочка порхает
над поляной. Путник шагал по тропинке. Боря поставил ботинки под стол.)
-
Назовите слова со звуками Б – П из этих предложений (Паутина, плетёт, паучёк,
яблоня, яблоко, поляна, порхает, бабочка, тропинка, путник, ботинки, поставил,
Боря). Запишите одно из этих предложений в тетрадь.
9. Итог.
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Дайте им характеристику.