ВагабовДжонридФеридович, учитель
информатики ГБОУ школы-интерната №18 Невского района Санкт-Петербурга
Тема «Моделирование как метод познания».
9 класс (информатика
и икт - базовый уровень).
Место урока в системе: 1 урок в главе_2
«Моделирование и формализация»
Формы работы на уроке:
фронтальная,индивидуальная.
Используемые педагогические технологии:
проблемно-диалогическое обучение.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ресурсное обеспечение урока:
·
ПК
учителя,
·
интерактивная
доска, презентация
·
карточки
для практической работы.
Цели урока:
·
Формирование предметных УУД:
o
сформировать представление о моделях и их
использовании, о процессе моделирования;
o
Классифицировать модели по признакам;
·
Формирование метапредметных УУД:
o
Регулятивные УУД:
§
Умение поставить цель урока на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
§
Умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
o
Познавательные УУД:
§
Поиск и выделение необходимой информации:
§
Умение осознанно и произвольно строить высказывание
в устной и письменной форме
§
Умение «сканировать» текст, т.е. быстрый просмотр
текста с целью поиска факта, слова.
§
Умение делать выводы
o
Коммуникативные УУД:
§
инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации
§
Оценка действий партнера
·
Формирование личностных УУД:
o
получить представление о методе современного
научного познания через освоение понятия модели
Коррекционная
направленность: Развитие познавательной активности
(включение потенциальных и творческих возможностей ученика), пропедевтика
усвоения нового материала.
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Формируемые УУД
|
Коррекционная направленность
|
Время
|
Форма работы
|
1.
Организационный момент
|
Приветствие. Проверка
готовности детей к уроку, эмоционального настроения учащихся
Отметка отсутствующих
|
Приветствуют стоя, рассаживаются
по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
|
Формирование навыков самоконтроля
|
1
мин
|
фронтальная
|
2.
Формулирование темы и
постановка целей урока.
Слайд 1
|
Подводит к формулированию темы и целей,
указывая на модели и задавая наводящие вопросы.
Запишите тему урока Моделирование как метод
познания
Учебник стр 47
|
Формулируют тему и ставят цели. Записывают в
тетрадь.
|
Умение поставить цель урока на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
|
|
2 мин
|
фронтальная
|
3.
Актуализация знаний.
Мотивация.
Слайд 2
|
Просит выдвинуть предложения, когда
прибегают к моделированию.
назвать саму модель; назвать оригинал,
согласно которому ее создавали; какое свойство оригинала учитывалось при
создании модели; где вы ее уже видели; и для чего применяли.
|
Строят и озвучивают высказывания.
Делают вывод о том, что такое модель,
моделирование, цели моделирования.
|
Умение осознанно и произвольно строить
высказывание в устной форме.
Инициативное сотрудничество в сборе
информации.
Умение делать выводы.
|
Развитие познавательной активности
(включение потенциальных и творческих возможностей ученика)
|
5 мин
|
фронтальная
|
4.
Изучение нового
материала:
Моделирование как метод познания.
Слайд 3
|
1. Просит записать определения МОДЕЛЬ и
МОДЕЛИРОВАНИЕ в тетрадь (учебник стр. 49
2. Классификация моделей: натурные-воспроизведение
внешнего вида моделируемого объекта (приводит примеры: глобус, манекен,
игрушки и спрашивает у обучающихся)
3. и информационные –описание признаков
оригинала на одном из языков кодирования информации, т.е. дать словесное
описание,привести формулу, схему или чертеж и т.д.
Просит записать в тедрадь
определение Информационной модели(учебник стр. 49)
|
Записывают.
Отвечают на вопросы, приводят примеры
Записывают.
|
Умение контролировать свою деятельность
|
пропедевтика усвоения нового материала
|
10 мин
|
Фронтальная, индивидуальная
|
4. Изучение нового материала:
Определение дальнейшей цели
Слайд
4
Слайд
5
|
И в дальнейшем мы будем рассматривать именно
информационные модели
1. Этапы построения информационной модели(
пример- соискатель)
2. Классификация информационных моделей- в
зависимости от формы представления информации различают: знаковые, образные и
смешанные информационные модели.
|
слушают
Участвуют совместно с учителем в приведении
примеров информационных моделей
|
Формируют представление о инф.моделях.
Поиск и выделение необходимой информации.
Инициативное сотрудничество в сборе
информации.
|
Развитие познавательной активности
(включение потенциальных и творческих возможностей ученика)
|
10 мин
|
индивидуальная
фронтальная
|
5. Закрепление полученных знаний на практике
|
1. Ставит задачу учащимся
Ваша задача состоит в том, чтобы разгадать
венгерский кроссворд. Венгерский кроссворд представляет собой поле из клеток,
в которые уже вписаны буквы ответов. В цепочке клеток, составляющих каждый
ответ, соседние клетки должны соприкасаться сторонами. Слова-ответы не
пересекаются и не имеют общих клеток с другими словами. Вычеркните слова,
относящиеся к натурным моделям – карандашом, слова, относящиеся к
информационным моделям – ручкой. На задание у вас __ минут. Кто справится с
заданием быстрее и правильнее, получит положительную отметку. Время пошло
2. ребятам раздаются карточки с заданием.
|
Отвечают на вопросы
|
Умение выделять и осознавать то, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
|
|
10 мин
|
индивидуальная
|
6. Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее
задание
Слайд
11
|
Предлагает посчитать количество ответов У
кого больше всех ответов(3-5 обучающихся) собирает карточки, проверяет и выставляет
оценки в журнал и дневник.
Дает домашнее задание
|
Считают ответы, сдают карточки. Записывают
д\з.
|
|
|
2 мин
|
|