Учитель: Асташкина
Полина Владимировна
Класс: 9
Предмет: геометрия
Тема: теорема
косинусов
Единица
содержания:
применять теорему косинусов для решения задач с практическим содержанием,
определять вид треугольника.
Цель:
обучающий
аспект:
- уметь определять вид треугольника (познавательные
универсальные учебные действия);
- уметь решать практические задачи при
помощи теоремы косинусов (познавательные универсальные учебные действия);
- уметь составлять математические модели
по описанию реальной ситуации (познавательные универсальные учебные
действия);
развивающий
аспект:
- развивать умение самостоятельно
ставить цель, планировать и оценивать свою учебную деятельность (регулятивные
универсальные учебные действия);
- развивать аналитическое мышление при
наблюдении и сопоставлении полученной информации, логическое мышление при
выборе способа решения задачи (познавательные универсальные учебные
действия);
- развивать речь при грамотном и точном
употреблении математических терминов (познавательные универсальные
учебные действия);
- понимать значение математики в жизни
(познавательные универсальные действия);
воспитывающий
аспект:
- воспитывать познавательный интерес и
ценностное отношение к математике как предмету (личностные универсальные
учебные действия);
- воспитывать культуру общения при
работе в парах (коммуникативные универсальные учебные действия).
Тип
урока: урок комплексного применения знаний
Этапы
урока:
- проверка
домашнего задания
- подготовка к
активной учебно-познавательной деятельности
- информация о
домашнем задании
- применение
знаний и способов действий
- итог на рефлексивной
основе
Ход
урока
Проверка домашнего задания
4 мин
|
Задача: установление
правильности выполнения задания, выявление пробелов и их коррекция
Метод: /репродуктивный/.
Форма работы: /фронтальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организует
начало урока.
Организует
проверку домашнего задания в парах по образцу на слайде.
При необходимости
назначает консультантов.
|
Обмениваются
тетрадями.
Проверка:
по образцу.
Оценивание по шкале: 4 б. – «5», 3 б.– «4», 2 б.–
«3»
Для тех,
кто ошибся, консультанты объясняют правильное решение по образцу в тетради
|
Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности
7 мин
|
Задача: актуализация
знаний и умений, обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной
учебно-познавательной деятельности.
Метод: /репродуктивный/
Форма работы: /парная, индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организует
устный счет (дифференцированные задания) (приложение).
Организует
работу в парах (приложение).
Организует
проверку (парная работа):
Формулы
на соответственные задания вариантов 1 и 2 должны совпадать.
При
необходимости назначает консультантов.
|
Выполняют
индивидуально задания устного счета. Показывают учителю ответы.
В парах
по вариантам:
собирают
формулу для теоремы косинусов, прикрепляют выполненное задание на доску;
продолжают
утверждение для косинусов различных углов, вписывают на доске.
Сверка ответов
в парах (формулы должны совпадать):
Оценивание:
устный
счет – 5 б,
каждое
верно выполненное задание в парах – 1 балл, max. 4 балла
|
Информация о домашнем задании
2 мин
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Задача: фиксация
содержания домашнего задания
Метод: /репродуктивный/
Форма работы: /фронтальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Знакомит
с домашним заданием
(Приложение).
Какие
задачи предстоит решить дома? (Задачи с практическим содержанием).
Сформулируйте
тему урока и поставьте цель.
|
Анализируют
задачи в домашнем задании, отвечают на вопросы.
Формулируют
тему урока и ставят цель.
|
Применение знаний и
способов действий
27 мин
|
Задача: обеспечение
умения самостоятельно в комплексе применить знания в стандартной и новой
ситуациях
Методы: репродуктивный, продуктивный Форма
работы: фронтальная, индивидуальная, парная
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организует
индивидуальную работу для решения практической задачи в формате PISA (приложение).
Организует
проверку по образцу на слайде.
Организует
работу парах по вариантам (приложение).
|
2
человека у доски, остальные работают в тетради. Составляют математическую
модель – применяют теорему косинусов, отвечают на вопрос задачи.
Оценивание: 0-1-2
Выполняют
дифференцированные задания в парах: первый ученик пары определяет косинус
угла, лежащего напротив большей стороны, второй – напротив меньшей или
средней стороны. Делают вывод о соотношении углов и сторон треугольника.
Выводят алгоритм.
Пары:
|
Организует
самостоятельное решение практической задачи (дифференцировано)
(приложение)
Организует
проверку на доске.
Организует
парную работу. Условие одного варианта является решение второго.
Если осталось
время:
Организует
решение дополнительных практико-ориентированных задач (Приложение ).
|
Индивидуально
решают задачу, применяя выведенный ранее алгоритм. Определяют вид
треугольника, прикрепляют длины сторон треугольника к треугольникам на доске.
Оценивание: 0-1.
Решают
задачу. Выполняют проверку в парах.
Оценивание: 0-1-2.
|
Итог на рефлексивной основе
5 мин
|
Задача: оценка
собственной деятельности с учетом поставленных в начале урока целей
Метод: /репродуктивный,
продуктивный/.
Форма
работы: /
индивидуальная/.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организует
подведение итогов урока и выставление отметки за работу на уроке.
Возвращает
к задачам домашнего задания.
Какова
была цель урока? Достигли ли её?
Рефлексия.
|
Критерии
отметки:
Отвечают
на вопросы.
|
ЭТАПЫ:
1 –
Проверка ДЗ
2 -
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
3- Информация
о домашнем задании
4 -
Применение знаний и способов действий
5 - Итог
на рефлексивной основе
I
этап
Проверка домашнего задания по слайду.
Оценивание: задача № 252, 253. Верная
формула – 1б, верный ответ – 1б. Мах 4 б.
II
этап
Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности
Устный счет. Индивидуально.
Поднимают карточки.
1)
2)
3)
4)
5) Определить больший угол
треугольника:
Работа в парах
№
1. Собрать формулу (на доску прикрепляют)
№ 2. Продолжи утверждение. Если:
(Вписывают по парам на доске)
1)
,
то угол …
2)
,
то угол …
3) то угол …
Вариант – 1
№ 1. Собрать формулу
1. Собрать формулу для a2
2. Собрать формулу для ∠B
№ 2. Продолжи
утверждение. Если:
1)
,
то угол …
2) то
угол …
|
Вариант – 2
№ 1. Собрать формулу
1. Собрать формулу для b2
2. Собрать формулу для ∠A
№ 2. Продолжи
утверждение. Если:
4)
,
то угол …
5)
,
то угол …
|
Нарезать: (для № 1)
1)
2)
3)
4)
III
этап
Домашнее задание на четверг
3. Определите вид треугольника ABC со сторонами:
а) 5, 4 и 4; б) 17, 8 и 15; в) 9, 5, и
6.
IV
этап
Историческая
справка.
Зачем нужны эти
задачи? В Древней Греции, наряду с блестящим развитием теоретической геометрии,
научных методов исследования и логических доказательств, большое значение
имела прикладная геометрия. Римляне вообще занимались лишь одной практической и
прикладной стороной математики, необходимой для землемерия, строительства
городов, технических и военных сооружений. Нить практической геометрии тянулась
от вавилонян и древних египтян через Герона вплоть до новых времён.
Применение знаний и способов действий.
Индивидуально
Задача 1.
Основное здание Третьяковской Галереи находится в Лаврушинском
переулке, в Замоскворечье – традиционно купеческом районе Москвы. Семья
Третьяковых купила этот дом в конце 1851 года. В 1856 Павел Михайлович приобрел
первые картины, положившие начало знаменитому собранию. Около 1 миллиона 334 тысяч человек посетили выставки Третьяковской
галереи в Москве с января по сентябрь 2022 года. В мае 2022 года два гостя столицы вышли одновременно из Государственной
Третьяковской галереи. Один пошел по Лаврушинскому переулку и прошел 350 м, а
второй по Большому Толмачевскому переулку – 180 м. При этом расстояние между
ними оказалось 440 м. Найдите угол между этими переулками.
V ЭТАП. Работа в парах по
вариантам. Результат – алгоритм.
Основной вопрос: (против большего угла
лежит больший угол, теорема косинусов).
Вариант – 1
Найти cos∠C.
Возможно ли определить вид треугольника,
зная косинус угла C?
|
Вариант – 2
Найти cos∠С.
Возможно ли определить вид треугольника,
зная косинус угла С?
|
Вариант – 3
Найти cos∠B.
Возможно ли определить вид треугольника,
зная косинус угла B?
|
VI ЭТАП. Индивидуальная работа
по парам. Работа по применению алгоритма.
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=3, b=5, c=6
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=10, b=12, c=2
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=12, b=13, c=14
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=18, b=7, c=13
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=13, b=21, c=16
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=3, b=4, c=5
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=13, b=12, c=5
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
a=4, b=8, c=6
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
|
Определите вид треугольника по трём
сторонам
|
|
VII ЭТАП. (Парная работа) Решение
одного – условие второго.
Вариант – 1
№ 1
В треугольнике ABC
проведена медиана AМ. Найдите площадь
треугольника АBC, если AC
= , BC
= 10, ∠MAC = .
Вариант – 2
№ 1
Площадь треугольника АBС
равна 21. Найдите длину стороны CB,
если медиана AM = 7, AC
= .
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ НА ВЫБОР.
Задача 2.
Михаил добирается из дома до школы и из
школы до секции по прямым дорожкам, расположенным под углом 60. Михаил
доходит из дома до школы за 12 минут со скоростью 5 км/ч, а из школы до секции
он идет со скоростью 6 км/ч, затратив на дорогу 0,2 часа. Вычислите, на сколько
можно сократить путь, если из секции до дома проложить прямую дорогу?
Задача 3. На выбор Вершина
горы видна из точки А под углом 38, а при приближении к
горе на 200 м вершина стала видна под углом 42. Найдите высоту горы.
ДОП. Задача по парам
№ 2
В треугольнике ABC:
О – точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам AB
и AC,
OD
– серединный перпендикуляр к стороне СA.
Найдите ∠B, если OD =
2,5 и AC
= .
№ 2
В треугольнике ABC:
О – точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам AB
и AC
= , OD
– серединный перпендикуляр к стороне СA,
∠B = 60 . Найдите OD.