Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект на тему: "Восстановительная работа над речью у больных афазией"

Конспект на тему: "Восстановительная работа над речью у больных афазией"

Скачать материал

Восстановительная работа над речью у больных, страдающих афазией

За долгие годы работы над восстановлением речи у больных, страдающих афазией, многократно возникал вопрос, под каким же девизом должна вестись первоначальная работа над этим восстановлением. Вопрос этот упорно возникал потому, что приходилось не раз убеждаться, что восстановление идет желаемыми темпами только тогда, когда удается, кроме правильного выбора методических приемов работы, создать какую-то специфическую атмосферу на занятиях, найти определенный тон, убеждающий больного в реальной возможности восстановления. Нам казалось обязательным найти краткую формулу, которая помогла бы начинающему логопеду сразу почувствовать то специфическое, что обособляет первоначальную работу от работы на более поздних этапах, то, что захватывает и больного и логопеда, помогая совместными усилиями преодолеть все трудности, стоящие на пути потерявшего речь человека.

И нам представляется, что этот девиз может быть сформулирован как короткое "верю в тебя".

В восстановительной работе нужно стремиться идти по тому пути, который уже пройден ранее человеком в процессе его онтогенеза, не создавая новых систем, а восстанавливая старые, предварительно растормозив все, что от них сохранилось у больного.

Работа над восстановлением речи у больных, страдающих афазией от нескольких месяцев до многих лет включительно, также начинается с восстановления диалогической речи.

Потеря устной речи осознается больным раньше, чем возникает вопрос, сохранилось или расстроено письмо и чтение. Это совершенно естественно, ибо именно путем устной речи осуществляется его повседневное общение с окружающими. Нарушение адекватности общения – в той или иной форме - является ведущим симптомом всякой афазии. И поскольку для больного основной потребностью является именно восстановление адекватности общения, надо прежде всего приступать к восстановлению устной речи до тех пор, пока эта потребность остра, пока больной все свои силы направляет на возможность ее удовлетворения.

Работа по восстановлению речи с больными, страдающими афазией, развертывается по всей стране, и есть необходимость дать логопедам методическое пособие, которое помогло бы им работать сегодня.

Жизнь, практика требуют, чтобы проблема афазии была пересмотрена.

Практика показывает, что пора отрешиться от устаревшей точки зрения, что

человек, перенесший афазию, остается неполноценным. Ведь сейчас уже достаточно бывших больных, работающих и врачами, и инженерами, и научными работниками, и в различных областях нашей промышленности, и закончивших после перенесенной афазии высшие учебные заведения, - для того, чтобы с сознанием полной ответственности отнестись к судьбам людей, могущих выйти в большую жизнь, но остающихся инвалидами в силу неправильно сформировавшихся отношений.

Известно, что нервные клетки головного мозга «управляют» всеми функциями нашего организма: движением рук, ног, речью, обменом веществ, дыханием и кровообращением, анализируют зрительную, слуховую, осязательную информацию и другие сигналы, поступающие от органов чувств. Причем, каждая из половин головного мозга обеспечивает и контролирует функционирование противоположной половины тела. По этой причине повреждение одной половины мозга проявляется патологическими изменениями на противоположной стороне тела, то есть инсульт слева приводит к расстройству функций правой половины тела и наоборот.

Нарушения при поражении тех или иных участков мозга могут быть самыми различными. При нарушении кровообращения в задних отделах нижней лобной извилины левого полушария (область Брока) у правшей расстраивается речь. Это называется моторной афазией. В тяжелых случаях больной с моторной афазией напоминает немого, а в более легких речь становится бедной и состоит преимущественно из существительных в именительном падеже («телеграфный стиль»). При поражении задних отделов верхней височной извилины левого полушария (область Вернике) развивается нарушение понимания речи окружающих—сенсорная афазия. Больной с сенсорной афазией напоминает иностранца, попавшего в чужое государство. У него нарушается также самоконтроль над правильностью собственной речи, которая состоит из обрывков слов и получила название «словесная окрошка». Моторная и сенсорная афазии сопровождаются нарушениями речи и письма. В случаях обширного инсульта с поражением обеих речевых зон развивается сенсомоторная афазия, когда больной практически ничего не говорит и не понимает речи окружающих.

Термин «афазия» происходит от греческого слова («а» обозначает отрицание, отсутствие, «фазис» – речь); впервые его ввел французский врач Труссо. История развития учения об афазии насчитывает не менее двух столетий, систематически оно начало развиваться во второй половине XIX столетия.

Проблемами афазии занимались крупнейшие неврологи и психологи XIX и начала XX столетий (М.И. Аствацатуров, Е. Бай, П. Брока, К. Вернике, К. Гольдштейн, С. Геншен, Г. Джексон, С.И. Давиденков, К. Клейст, М.Б. Кроль, А. Куссмауль, П. Мари, К. Монаков, А. Пик и др.). Непреходящий интерес к проблемам афазии не случаен. Изучение афазии приближает нас к пониманию мозговых основ психических функций, взаимодействию речи с другими высшими психическими процессами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: "Восстановительная работа над речью у больных афазией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Раннее начало речевой реабилитации больных афазией относится к числу факторов, положительно влияющих на восстановление речи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2021 327
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подлесная Айгуль Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подлесная Айгуль Наильевна
    Подлесная Айгуль Наильевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 257327
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Тактики влияния, манипуляции и противодействия в переговорах: как справиться с жесткими собеседниками в общении с клиентами, партнерами, работодателями и в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические аспекты муниципального права

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе