Конспект
занятия по речевому развитию на тему: «Волшебница –вода».
Коррекционно
- образовательные цели:
Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах
Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на
вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.
Совершенствовать грамматический строй речи, учить
образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и
фонематического восприятия, памяти, общей моторики, дыхания и правильного
речевого выдоха.
Показать детям, в каком виде существует вода - эксперименты с
водой, паром, льдом.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания,
доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности,
воспитание любви к природе.
Предварительная
работа: прогулка, наблюдение за зимними изменениями в природе.
Разучивание упражнения « Снеговик». Рассматривание картинок о зиме, слушание и
обсуждение Вивальди « Времена года. Зима», лепка снеговика на участке.
Оборудование:
картинки с изображением зимы, мяч; снежинки из тонкой белой бумаги на ниточках,
для проведения опытов - мисочки, льдинки, термос с кипяченой водой.
Ход
занятия
1.
Организационный момент
Просмотр
мультфильма «Советы тетушки Совы».
В-ль:
Ребята, о каком времени года был мультфильм? (Зима)
Давайте
вспомним зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)
А
чтобы нам не замерзнуть зимой давайте поиграем!
Артикуляционная
гимнастика.
Снова
к нам зима пришла,
Много
снега принесла.
Положить
язык на нижнюю губу,
удерживать
его неподвижно
Чтобы
с горки прокатиться
Сначала
надо потрудиться.
Рот
открыт, кончик языка
упирается
в нижние зубы,
среднюю
часть языка выгнуть горкой.
Катим, катим
снежный ком
Будим
строить снежный дом.
Надуть
щеки и удерживать их
несколько
минут
Мы смеялись,
мы играли,
Ну а ручки
замерзали-
Надо
ручки пожалеть,
Надо
ручки нам погреть.
Поднести
ладони к лицу
И
выдохнуть со звуком [Х]
Ветер дует,
снег валит
Нам домой идти велит.
Растянуть
губы в улыбку,
Пустить
холодную воздушную струю.
Упражнение
“Снежинки”
- Пока
мы с вами играли, на улице пошел снег, и к нам прилетели настоящие снежинки.
Посмотрите, какие они?
Воспитатель
раздает каждому ребенку снежинку на ниточке.
-
Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос.
Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.
2. Беседа
о времени года
-
Снежинки улетели и пригласили нас поиграть дальше.
А кто
мне назовет признаки зимы?
Дети:
• На улице сильный мороз.
• На улице выпал белый пушистый снег.
• С крыш домов свисают сосульки
• На улице метет сильная метель.
• Ночь длиннее, а день короче.
• Солнышко светит, но не греет.
• На дороге гололед.
• На дороге поземка.
Деревья стоят голые, только ели и сосны
остались зелеными.
Люди надели теплые шапки, шубы, сапоги и
варежки.
3.Основная
часть
А сейчас
мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко»
-Я прочту стихотворение-загадку, а вы добавите соответствующее слово:
Тихо,
тихо, как во сне
Падает
на землю : (снег)
С
неба все скользят пушинки
Серебристые:(снежинки)
На полянку, на лужок
Все
снижается :(снежок)
Вот
веселье для ребят-
Все
сильнее:(снегопад)
Все
бегут вперегонки.
Все
хотят играть в:(снежки)
Словно
в белый пуховик
Нарядился
:(снеговик)
Рядом
снежная фигурка,
Это
девочка:(снегурка)
На
снегу-то, посмотри
С
красной грудкой:(снегири)
Словно
в сказке, как во сне,
Землю
всю украсил:(снег)
В-ль: Какие слова вы отгадали
в этих загадках? Повторите. Чем похожи все эти слова? (Они все по зиму, о снеге,
сходные по произношению)
Действительно, все эти слова похожи на одно слово - снег.
3.Игра
“Назови ласково” с мячом
-
Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем
ласково.
Снег
-
снежок
Сосулька – сосулечка
Мороз
- морозец
Дерево - деревце
Ветер
- ветерок Горка
– горочка
Лёд
-
ледок
Холод - холодок
Зима
- зимушка
Санки – саночки
Ёлка-елочка
День-денек
Снегурка-снегурочка
Метель – метелица
Заяц-зайчик
Солнце - солнышко
4.
Физкультминутка
« Снеговик». Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел (Снеговик).
Поиграем с ним?
5.
Опыты со снегом и льдом.
А
теперь превратимся в волшебников и поэкспериментируем со снегом.
1. Снег - это вода.
В
помещение вносится снег. Дети кладут на ладошки снег и смотрят,
что
с ним происходит.
2.
Лед - твердая вода.
Обратить
внимание детей, как постепенно уменьшаются льдинки и во что они превращаются.
Обратить внимание детей на время, за которое тают снег и лед (снег быстрее, лед
медленнее). Выясняют, что легче - лед или вода, проведя опыты - опустить в воду
лед и снег.
3.
Пар - это тоже вода.
Открыть
термос с кипятком, чтобы дети видели пар. Поместить над паром зеркальце, на
котором образуются капельки воды.
Снег, лед и пар - это вода.
6.
Пальчиковая гимнастика
Раз,
два, три, четыре, пять, Загибают
пальчики по одному.
Мы во
двор пошли гулять. Идут
по столу указат. и средн. пальч.
Бабу
снежную
лепили, “Лепят”
комочек двумя ладонями.
Птичек
крошками кормили, “Крошат”
хлеб всеми пальчиками.
С
горки мы потом катались, Ведут
указ. пальцем по ладони.
А еще в
снегу валялись. Ладошки
кладут на стол одной и другой
стороной.
Все в
снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели
суп и спать
легли. “Едят
ложкой” суп.
7.
Игра «Подбери признак». Ребята давайте подберем признаки к нашим словам.
Снег
(какой?)- мягкий, белый, липкий, холодный, сверкающий, пушистый, серебристый,
блестящий.
Лед
(какой?)- гладкий, холодный, тонкий, твердый, прозрачный, блестящий.
8.Дидактическая
игра “Подбери слова”***
-
Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный,
то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте.
Мороз
(что делает?) — трещит, щиплет, кусает…
Метель
(что делает?) — вьется, бушует, воет, метет… .
Снег
(что делает?) — идет, летит, падает, кружится… .
9.Итог
занятия
-
Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- Что
мы делали на занятии?
- Что
понравилось?
Оценка
детей.