Конспект непосредственно- образовательной деятель-
ности для детей средней группы по нравственному
воспитанию «Путешествие в зоопарк»
Форма НОД: занятие Форма орга- низации:
групповая
Интеграция образовательных об- ластей:
«Речевое развитие», «По- знавательное развитие», «Соци- ально-коммуникативное
развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: формирование представле- ний о правилах
поведения в зоопарке. Задачи: «Речевое развитие» — обо- гащать и активизировать
словарь де- тей по теме «Животные нашего леса»,
«Животные жарких стран», закреплять навык
правильного согласования су- ществительного с прилагательным,
«Физическое развитие» — разви- вать мелкую и
общую моторику.
«Познавательное развитие» — формировать
представление о диких животных, развивать интересы детей, любознательность и
познавательную мотивацию, закрепить умение на- ходить четвертый лишний предмет
и объяснять, почему он лишний, упраж- нять в составлении простого предло-
жения.
« Социально-коммуникативное развитие» —
закреплять знания пра- вил дорожного движения и правил по- ведения в
общественных местах; при- вивать любовь к окружающему миру; воспитывать
дружелюбие, умение ра- ботать в коллективе; формировать у детей
эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность.
Методы и приёмы: Практические: дидактические
игры, игровая ситуа- ция.
Наглядные: рассматривание игру- шек диких
животных, угощений.
Словесные: вопросы, подбор при- знаков к
предмету.
Материалы и оборудование:
Игрушка обезьян- ки, игрушки диких животных,
биле- ты, коллаж «Мы в зоопарке», игра
«Кто что ест», мяг- кие пазлы, карты для
пальчиковой гимнастики.
Детская дея- тельность Формы и методы органи-
зации совместной деятельности Двигательная
Игровые упражне-
ния, пальчиковая гимнастика, физми- нутка.
Игровая Игровые ситуации, игра
«Кто что ест»
Коммуникативная Словесные игры, ситуативные
разговоры, вопросы.
Логика образовательной деятель- ности
I. Орг. Момент. Логопед: Здрав-
ствуйте ребята. Поздоровайтесь с го- стями. Сегодня у нас в гостях обезьян- ка
Анфиса. Она живет в зоопарке и приглашает нас в гости познакомится с разными
животными. Вы согласны?
II. Основная часть. 1. Беседа. Л.:
А вы знаете, что такое зоопарк?
Дети: Зоопарк – это дом, где живут животные
разных стран.
Л.: А кто из вас был в зоопарке? Многие из вас
принесли фотографии. Покажем их Анфисе? Расскажите, кого видели в зоопарке?
- А как вы вели себя в зоопарке?
Д.: не шумели, не бегали, не кор-
мили животных, не просовывали руки в клетку.
Л.: Правильно, нельзя шуметь, му- сорить,
кричать, дразнить животных. А вот Василиса правильно делает? Подошла к клетке,
кормит животного. Нет, нельзя кормить животного своей едой, у него может
заболеть живот. А Дима и Миша? Нельзя подходить близко к клетке и просовывать
руки, животное может поцарапать и занести инфекцию.
Л.: Молодцы, теперь вы знаете, как надо вести
себя в зоопарке. И мы от- правляемся в зоопарк с Анфисой.
2. «Дорожка».
Л.: Анфиса пришла не с пустыми руками, а
принесла песню. Она нас проводит по своей дорожке под пес- ню. Встали друг за
другом. Вспомним правила дорожного движения. Посмо- трели направо, налево. Нет
машин? Тогда идемте.
3. «4 лишний».
Л.: Чтобы попасть в зоопарк нам нужны билеты.
Мы возьмем их в кассе. Выполните задание на билете. Найди- те лишнюю картинку.
Объясните почему она лишняя.
Д.: Морж, олень, заяц, тюлень. Лишняя – заяц,
потому это лесное жи- вотное, а все остальные животные се- вера и т.д.
4. «Подбери признак».
Л.: Мы пришли в зоопарк к Анфисе. Посмотрите
сколько много животных. Ребята, животных руками не трогайте, помните, они
дикие! Денис тебе какое животное понравилось? Что ты про него можешь сказать,
какой он? А тебе Миша какое животное понравилось? Кокой он?
– Молодцы! Много животных знае-
те!
5. Физминутка.
Л.: А сейчас Анфиса хочет с вами поиграть.
Сделаем круг. Она будет за- гадывать загадку, а вы показываете движение этого
животного.
(Логопед показывает картинку — отгадку)
Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка, Глазки с косинкой, Ушки вдоль
спинки, Одежка в два цвета – На зиму, на лето. (Заяц)
Хитрая плутовка, Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса! А зовут ее... (лиса)