Частное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №233 «Российские Железные Дороги»
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
по ФЭМП с использование логических
игр.
«В гостях у бабушки»
2 младшая группа №3 «Капелька»
Провела:
воспитатель Квасникова Е.В.
2023г.
«В гостях у бабушки»
ФЭМП с использование логических
игр.
2 младшая группа №4 «Кузнечик»
Цель
занятия:
Создание условий для развития математических способностей детей 3-4 лет.
Задачи:
·
Совершенствование
знаний о геометрических фигурах.
·
Формирование
познавательного интереса к математике и математических представлений у детей.
·
Совершенствование
навыка ориентировки в пространстве.
·
Развитие
логического мышления, памяти, внимания, через игры с блоками Дьенеша.
·
Воспитание
положительной установки на участие в совместной обучающей ситуации, навыков
сотрудничества.
Оборудование:
·
блоки
Дьенеша на каждого ребенка
·
палочки
Кюйзенера на каждого ребенка
·
карточки
с животными составленных из геометрических фигур
·
карточки
с дорожками,
·
билеты
с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
Воспитатель
привлекает внимание детей одной из знакомых им песенкой:
Наш
поезд весёлый, колёса стучат,
А
в поезде нашем ребята сидят
Чу-чу-чу,
чу-чу-чу - бежит паровоз,
Весёлых
ребят покататься повёз...
- Мне сегодня так
захотелось попутешествовать! Ребята давайте поедем с вами сегодня в деревню к
бабушке! А на чем мы туда поедем? (…) Бабушка живет далеко, значит мы поедем на
….
Воспитатель
спрашивает:
-
А что нужно, для того, чтобы поехать на поезде в путешествие?
Ответы
детей (билеты)
Воспитатель:
У нас с вами будут необычные билеты, на что они похожи (показывает блоки) ?
(круг, квадрат, треугольник) Правильно, это геометрические фигуры, вам надо
найти свое место, так чтобы, фигура у вас в руках и фигура на билетике были
одинаковыми . Будьте внимательны, смотрите по цвету и по величине (надо
наложить фигуру на билет).
Дидактическая
игра с использованием логических блоков Дьенеша
"Билеты
на поезд"
Билетами
на поезд являются блоки, и каждое место обозначено определённым рисунком.
Воспитатель раздает блоки. Воспитателю создаёт проблемную ситуацию:
перепутывает место и занимает чужое. Пассажиры помогают разобраться и разрешить
конфликт. Все занимают места, раздаётся сигнал к отправлению. Воспитатель
надевает фуражку машиниста, Дети едут и читают стихотворение. В конце
стихотворения выполняют звуковибрационное упражнение со звуком " у",
поколачивая по груди кулачками (1-2 мин.)
Загудел
паровоз
И
вагончики повез.
Чох,
чох, чу-чууу!
Я
далеко укачу-ууу! (Т.Волгина)
Воспитатель:
Ну, вот и привёз нас поезд в деревню к бабушке, давайте с вами посмотрим, кто нас
встречает. (Воспитатель надевает косынку, становится бабушкой.)
Бабушка:
Здравствуйте, ребятки! Сколько много помощников приехало ко мне в гости. Вы
подоспели вовремя, я пошла, кормить своих животных, поможете мне? Вот только
вчера прошел дождик, и все дорожки размыл, нужно их починить. У меня есть
разноцветные палочки, они нам помогут починить дорожки. У каждого из вас
будет своя дорожка. Вот посмотрите какими они были.
(Бабушка
предлагает детям взять образцы (картонные шаблоны) полосок. Дети сами выбирают
полоску (дорожку), которую будут собирать).
Дидактическая игра
с использованием палочек Кюизенера
«Волшебные
дорожки»
Бабушка: - Молодцы, ребята, каждый
постарался построить дорожку. Даня, какого цвета, у тебя получилась дорожка?
Руслан, а ты построил дорожку какого цвета? Милена, а из каких палочек у тебя
дорожка? А у тебя какие палочки, Василиса?
А, теперь я предлагаю нашим пальчикам погулять по дорожкам. Сначала пальчики
правой руки погуляют, а потом левой.
По дорожке мы пойдем
И на ферму попадем.
Выше пальчик поднимай
Дружно, весело шагай.
Руки вместе поменяем
И опять мы зашагаем
1-2-3-4-5
Будем весело играть
Бабушка: Вот и добрались до моих домашних животных,
попробуйте угадать кто это? Сейчас мы с вами попробуем оживить животных,
возьмем блоки и на рисованные фигуры выложим
(Детям
раздаются карточки, где из геометрических фигур выложены животные, они путем
подбора выкладывают фигуры на изображение).
Дидактическая
игра с использованием логических блоков Дьенеша
«Узнай, кто это?»
Бабушка: Кто у тебя получился? (собачка)
Какие фигуры ты брала? (синий треугольник…) Каких животных мы будем кормить,
почему они называются домашними? (Живут дома, кормит человек) Молодцы! Понравилось
вам в гостях? А какие геометрические фигуры нам помогали? (…) Вы были такими
молодцами, и я вам дарю удивительную книжку о домашних животных.
Бабушка:А сейчас вам пора возвращаться
домой. А как вы думаете кто вас повезет? (Раздается цоканье) Дети угадывают. И
изображая лошадок дети отправляются домой.