Конспект НОД по
познавательному развитию детей второй группы раннего возраста на тему: «В
гости к Мишке»
Воспитатель:
Мохова Светлана Геннадьевна
Место проведения:
МДОУ д/с «Солнышко» п.
Спирово
Тема: «В гости к
Мишке». Возрастная
группа: вторая группа раннего возраста, дети 2-3
лет. Предмет: ФЭМП
Форма проведения:
НОД Форма
организации: подгрупповая, индивидуальная.
Учебно-методический
комплект: УМК к Программе «От рождения до школы»,
Н.Е. Вераксы.
Цель:
закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры –
путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять
умение различать контрастные по величине предметы,
используя слова:
большой – маленький;
- различать
количество предметов, используя слова: один – много;
- определять
цвет предметов;
- развивать умение
двигаться за взрослым в определенном направлении;
Развивающие:
- развивать
логическое мышление, внимание;
- способствовать
развитию речи;
- развивать
моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать
дружеское взаимоотношение между детьми;
- формировать
умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы; - вызывать
эмоциональный отклик.
Материал и
оборудование:
игрушки – медведь,
кукла Маша; «цветочная полянка» ( цветы); бабочки из картона, бумажные
кораблики, таз с водой, аудиозапись: песня "Поезд".
Приоритетная
образовательная область: познавательное развитие
(закрепление умения различать контрастные по величине предметы, количество
предметов).
Интеграция
образовательных областей:
- познавательное
развитие (закреплять знания детей о количестве и
величине предметов; формировать умение определять цвет предмета;
- речевое
развитие: (обогащать словарный запас детей;
развивать моторику рук);
-
социально-коммуникативное: (формировать
доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим, оказывать
взаимопомощь);
- физическое
развитие: (развивать умение двигаться за взрослым в
определенном направлении);
Виды детской
деятельности:
-
коммуникативная;
-
игровая;
-
двигательная;
-
музыкальная;
-
познавательная.
Ход НОД:
I.
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня
к нам пришли гости, давайте с ними
поздороваемся.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся друг с другом и гостями, громко скажем: «Здравствуйте!»
-Здравствуйте, глазки! Хлоп - хлоп - хлоп!
Здравствуйте, щечки! Плюх- плюх- плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй, мой носик! Бип – бип - бип!
Здравствуйте, ручки! Шлеп – шлеп - шлеп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйте!
II. Вводная часть.
(Звучит музыка из
мультфильма «Маша и Медведь»)
Воспитатель вносит
куклу Машу.
- Ребятки, кто это
к нам пришел?
Дети: Маша.
Воспитатель:
- Давайте с Машей
поздороваемся.
Ребятки, кукла
Маша приглашает нас в гости к своему другу Мише.
Она хочет вас
познакомить.
Хотите отправиться
в путешествие?
А где живет Мишка?
Дети:
- В лесу.
Воспитатель:
Правильно, это очень далеко.
Я предлагаю
поехать на поезде. Давайте, я буду паровозом, а вы вагончиками. Прицепляйтесь,
вагончики.
Поехали!
(Звучит музыка,
дети передвигаются по группе)
III.
Основная часть.
(Поезд
останавливается).
- Посмотрите,
ребятки, какая красивая цветочная поляна! Что растет на ней? (Цветочки)
- Сколько цветочков?
(Много)
- Правильно,
давайте повторим все вместе – много.
- Ребята,
посмотрите, какие красивые бабочки к нам прилетели. Давайте поможем им сесть на
цветочки.
(Воспитатель
раздает разноцветные бабочки детям).
Воспитатель:
- Саша, сколько у
тебя бабочек? (одна). Какого цвета? (Желтого).
А у тебя, Максим,
сколько бабочек? (одна). Какого цвета?
Ребятки, давайте,
посадим бабочек на цветочки. (Желтую бабочку на желтый цветочек и т. д.)
Дети выполняют
задание.
- Давайте
проверим, справились вы с заданием или нет.
Молодцы! Все
справились!
Воспитатель
обращает внимание детей на таз с водой:
- Ребятки,
посмотрите, здесь еще и водоем. А на водоеме что плавает?
Дети:
- Кораблик.
Воспитатель:
- Я кораблик
смастерила,
По воде его
пустила.
Ты плыви
кораблик мой,
А потом вернись
домой!
По ходу чтения
стихотворения дети вместе с воспитателем изображают кораблики: прижимают ладони
друг к другу, слегка приоткрывая их.
(Пальчиковая
гимнастика).
Воспитатель:
- Ребятки, сколько
корабликов плавает?
Дети:
- Один.
Воспитатель:
- А сколько
корабликов на берегу?
Дети:
- Много.
Воспитатель:
- А давайте,
ребятки, запустим кораблики в воду. Возьмите по одному кораблику.
(Дети запускают
кораблики в воду)
Воспитатель:
- Давайте подуем
на кораблики, чтобы они поплыли.
(Дыхательная
гимнастика)
Воспитатель:
Ребятки, нам пора
дальше ехать.
Физкультминутка.
Раздается гудок.
Поезд отправляется под музыку.
- Приехали! Вот и
дом Миши.
(Дверь
открывается, воспитатель выносит большого игрушечного медведя)
Дети здороваются с
медведем.
Воспитатель:
Посмотрите,
ребята, Миша обрадовался и пригласил нас с Машей на «Чаепитие».
Дети садятся за
стол.
Воспитатель:
- У Миши какая
чашка? (большая)
- А у Маши какая
чашка? (маленькая)
- А сколько -
чашек на столе? (много)
- Молодцы, ребята,
Мишка вас похвалил и угостил конфетами. Скажем ему:
«Спасибо!»
- Ну а нам пора
возвращаться!
Раздается гудок.
Поезд отправляется.
III.
Рефлексия.
- Вот и приехали
мы с вами обратно в группу. Помогите мне вспомнить, где мы были, что видели?
(Дети перечисляют)
- Интересное было
путешествие? Вам понравилось? (Ответы детей)
- Мне тоже
понравилось наше путешествие, вы такие молодцы, справились со всеми заданиями.