Конспект непосредственно –
образовательной деятельности в подготовительной группе «Космос».
Воспитатель: Гроо Т.В.
Цель: Формирование у
дошкольников представлений о космосе, освоении его людьми.
Программные задачи:
Образовательные:
Способствовать расширению и углублению представлений о космосе, о
солнечной системе. Подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как
только на ней есть жизнь. Закреплять
знание о космонавтах, прославивших нашу страну.
Развивающие:
Развивать
и активизировать словарь: вселенная, галактика, шаттл, ракета-носитель,
скафандр, метеорит. Развивать внимание, логическое мышление, связную речь,
коммуникативные качества, мелкую моторику, чувство формы и композиции,
творческую инициативу.
Воспитательные:
Воспитывать
чувство гордости за свою Родину. Продолжать воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу, чувство единства, стремление выслушивать друг друга до
конца.
Оборудование и материалы:
Картинки
с разными видами Вселенной.
Разные
виды конструктора : магнитный, фигурный, круглый, «Лего»; пластилин, стеки, фломастеры,
мелки, раскраски.
Презентация.
Предварительная работа:
Чтение стихов и загадок о космосе.
Рассматривание картин и иллюстраций о космосе. Чтение энциклопедии на
тему: « Загадки Вселенной».
П. О. Клушанцев «О чём
рассказал телескоп».
О. А. Скоролупова «Покорение
космоса».
Ход НОД:
Дети сидят полукругом.
Воспитатель:
Современные люди, летают в космос, изучают различные созвездия в
телескоп. Мы, сегодня, отправимся в путешествие по космосу. Скажите, какими
должны быть путешественники, покорители космоса?
(Сильными, выносливыми, умными, любознательными).
Воспитатель:
В викторине, я проверю, насколько вы умны, сообразительны, какая у
вас память. Я, задаю вопрос, вы, отвечаете, а потом, правильный ответ,
высветиться на экране (слайды с презентацией).
1. Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут галактики, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(слайд «Космос»)
Воспитатель: Что больше, вселенная или галактика? В какой
галактике, находится наша Солнечная система? (Млечный путь).
2.Назовите, самую близкую к планете Земля звезду? (слайд «солнце»)
Чем отличается звезда от планеты?(Звезда, состоит из газа, а планета нет).
3. Назовите по порядку все планеты солнечной системы, от самой
близкой к Солнцу, до самой дальней? На какой планете жарче всего? На какой
холоднее? Почему? (слайд Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн,
Уран, Нептун).
4. На какой планете, существует жизнь? (слайд Земля) За какое время
Земля, совершает круг вокруг Солнца? (365 дней). За какое время Земля делает
один поворот вокруг себя? (24 часа). Назовите причины возникновения жизни на
Земле?
5. Ночью с Солнцем я меняюсь
И на небе зажигаюсь.
Сыплю мягкими лучами,
Словно серебром.
Полной быть могу ночами,
А могу — серпом.
( слайд Луна)
А что такое Луна? (естественный спутник Земли). Почему ночью
она светится?( отражает свет Солнца).
6. Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический…
( слайд Метеорит)
Чем отличается метеорит от метеора? (метеорит- это упавший на
землю метеор).
7. Кто был основателем космонавтики? (Цилковский). Назовите главного
конструктора первых советских космических кораблей? ( слайд Королев).
8. Какие живые существа первыми полетели в космос? (слайд кошки, собаки,
обезьяны, черепахи, мыши).
9. Назовите имя, фамилию, отчество, первого космонавта Земли? (слайд Гагарин
Ю.А.). Когда произошел его первый полет? (12.04.1961 г.)
10. Кто такая В. Терешкова? А. Леонов? (слайд первая женщина
космонавт, космонавт, который первый совершил выход в открытый космос).
11.Как называется транспорт, на котором космонавты выполняют
полеты? (слайд ракета-носитель, шаттл).
Воспитатель: Я убедилась, что вы много знаете. Год назад вы
превращались в инженеров-конструкторов и проектировали машину будущего. Хочется
повторить опыт и увидеть, как вы создаете неповторимый, уникальный космический
корабль. Из каких материалов он будет сделан, решать вам. Это может быть любой
конструктор или пластилин. Выбирайте. (Дети подходят к столам и выбирают
материал, начинают работать. Кто быстро справляется, тому даю раскраски. Работы
выставляются на общий стол).
Воспитатель(рефлексия): Вы
создали удивительные и неповторимые космические корабли, кто хочет рассказать о
них? Что было сложного? (ответы детей) Давайте, поставим эти корабли на
выставку в группу.