Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Девочка и ребята».

Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Девочка и ребята».



  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект непосредственно образовательной деятельности второй младшей группе

Тема: «Девочка и ребята».

Цель: Развивать любознательность и познавательную мотивацию детей; формировать первичные представления об объектах окружающего мира.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:

Социально- коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Физическое развитие

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие

Задачи:

Познавательное развитие:

Закрепить понятия: один, много, больше, меньше, поровну. длинный, короткий, высокий, низкий; Цвет (красный, синий, зелёный, желтый, , величина (большой, маленький, средний);Счёт до 5 (количественный счёт);Закрепить умение соотносить цифру с количеством;

Речевое развитие:

Развивать умение владеть речью как средством общения и культуры; обогащать активный словарь названиями: геометрических фигур(круг, квадрат, треугольник,), согласовывать числительные с сущ. В роде, числе и падеже чисел(1-5) Формировать внимание, мышление, воображение, память; Развивать слуховое восприятие; Развивать связанную речь;

Социально-коммуникативное:

Развивать навыки общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; навыки вежливого обращения и доброжелательности, чувство взаимопомощи; аккуратности; и дисциплинированности.

Физическое развитие:

Развивать общую и мелкую моторику при выполнении упражнений физминутки и пальчиковой гимнастики.

Художественно-эстетическое развитие: Формирование эстетического отношения к окружающему миру. Аппликация «косынка для бабушки»

ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Чтение сказки «Маша и медведь».

Дидактическая игра с цифрами.

Методы и приёмы:

Практические: Веселая физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Подвижная игра: Собери ягодки и грибы для Маши, Игра: Назови геометрическую фигуру,

Дидактическая игра: Различи по форме, цвету, величине.

Наглядные: рассматривание наглядности к игре Различи по форме, цвету, величине.

Словесные: беседы, вопросы детей, рассуждения

Материалы и оборудование:

Конверт с письмом привязан на гелиевый шарик.

Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.

Дорожки из разноцветных геометрических фигур.

Художественное слово (загадки, физические минутки, пальчиковая гимнастика) .

Косынка для бабушки (узоры для косынки, клей, салфетки).

Корзины, грибы и ягоды.

Атрибуты для леса.

Музыка (Звуки леса).

Кукла Маша.

Цветы бумажные


Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

организация совместной деятельности

Двигательная

  1. Веселая физкультминутка «Я твой друг»

  2. Пальчиковая гимнастика «Птичка крылышками машет»

  3. Подвижная игра : Собери ягодки и грибы для Маши

Восприятие художественной литературы и фольклора

  1. отгадывание загадок

Познавательно- исследовательская

1 Игра: Назови геометрическую фигуру

2. Дидактическая игра: Различи по форме, цвету, величине.

Коммуникативная

Беседа с детьми о деревьях нашего леса

Музыкальная

Прослушивание фонограммы шума леса.

Аппликация

Косынка для бабушки.




Орг. момент и деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель предлагает детям выполнить движения в соответствии с текстом - Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком,

почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.

(опустить руки подуть на ладони)


Дети выполняют движения в соответствии с текстом воспитателя.

Созданы условия развития двигательной активности детей.

2

Чтение письма от Маши и беседа с детьми

(незаметно детям, в зал залетает гелиевый шарик,

на нём привязан конверт с письмом)

-Ребята, посмотрите, что это?

-Шарик с письмом.

- А, какого цвет шарик?

- Шарик жёлтого цвета.

- Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте

прочту.

«Здравствуйте мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в городе «Любознайкино» с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогайте тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».

- Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

А вы узнали Машеньку, в какой сказке она живёт?

- «Маша и медведь».

- сейчас же отправимся в лес.(фонограмма леса)

Дети отвечают на вопросы хором.

Правильно называют предмет его цвет.

3

Отгадывание загадок о деревьях Давайте я загадаю загадку, а вы отгадайте.

«Русская красавица стоит на поляне,

В зелёной кофточке в белом сарафане».

- Берёза.

- ещё одну.

«Зимой и летом одним цветом».

- Ёлка.

Дети отвечают на вопросы хором.

Дети называют название деревьев

4

Беседа с детьми о деревьях А какие бывают деревья по высоте?

- Деревья бывают высокие и низкие (показ) .

- А, что есть у дерево?

- У дерево один ствол и много веток.

Дети отвечают на вопросы

Создать условия для взаимодействия друг с другом. Называют части дерева.

5

Прослушивание музыки : звучит фонограмма звуков леса Ой, слышите, что это за шум? Наверно ветер поднимается.

-Ребята, а во время ветра деревья что делают?

- Во время ветра деревья качаются.

- Давайте мы тоже как деревья покачаемся.

«Ветер сверху набежал,

И деревья покачал-фффф».

Дети внимательно слушают музыку

Создать условия для прослушивание музыки

6

Ой, ребята слышите, кто поёт?

Пальчиковая гимнастика «Птичка крылышками машет» (показ пальчиковой гимнастики)

«Птичка крылышками машет,

И летит к себе в гнездо.

Птенчикам своим расскажет,

Где она взяла зерно.

Птенчики в гнезде сидят,

Маму весело кричат-тив, тив, тив, тив, тив».

Дети повторяют движения

Созданы условия для развития

7

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: Назови геометрическую фигуру Ой, ребята, посмотрите, птичка нам письмо принесла. На

конверте написано от Машеньки. Как понять, что

Машенька хочет нам сказать?

-Нужно письмо прочитать.

- Посмотрите, что это в конверте?

- В конверте геометрические фигуры.

- Какая это геометрическая фигура?

- Это круг.

- А это какая геометрическая фигура?

- Это квадрат.

- Молодцы, ребята, какие вы умные.

Дети отвечают на вопросы и показывают геометрические фигуры

Созданы условия для развития. Дети отвечают на вопросы, называют и показывают фигуры.

8

И ещё в конверте какое то письмо.Д/и

«Найдите дорожки состоящие из геометрических фигур,

самая короткая дорожка покажет путь, как меня найти». Машенька.

(ребята находят дорожки)

- А, сколько здесь дорожек мы видим?

- Здесь 3 дорожки.

- Какие эти дорожки?

- Дорожки разные.

- Как узнали, что они разные, чем они отличаются?

- Дорожки отличаются по цвету, форме и величине.

- Какого цвета это дорожка? (показ)

- А какого цвета это дорожка? (показ)

А какого цвета это дорожка? (показ)

- Скажите, из каких фигур состоит, красная дорожка?

-Скажите, из каких фигур состоит, зелёная дорожка?

- Скажите, из каких фигур состоит, синяя дорожка?

- Давайте в воздухе нарисуем круг разного размера. Нарисуем большой круг.

- А сейчас нарисуем маленький круг.

-А какой круг мы не нарисовали?

-Не нарисовали средний круг.

- Давайте нарисуем средний круг.

- Сколько всего кругов мы нарисовали?

- Мы нарисовали 3 круга.

- Молодцы, ребята.

-Ребята, про Машеньку совсем забыли. По какой дорожке мы

должны были пойти, чтобы найти Машеньку?

-Мы должны пойти по короткой дорожке.

- А какая дорожка здесь самая короткая?

- Молодцы, ребята. Ну, чтож, мы нашли дорожку, а теперь

давайте пройдём по дорожке и найдём Машеньку.

(по дороге восп. спрашивает, по какой дорожке идём)

Дети отвечают на вопросы и называют цвета, геометрические фигуры, рисуют в воздухе круг

Дети различают цвета, фигуры и размер.

9

Подвижная игра «Сбор урожая» - Ой, ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна.

Давайте остановимся, понюхаем цветочки.

(приседают-вдох, встают-выдох)

- А где же наша Машенька? Давайте позовём её.

(ауууу, Машенькаааа)

- Я здесь. Здравствуйте, ребята.

- Здравствуй, Машенька.

- Машенька, ребята получили твоё письмо и решили тебе

помочь.

- Спасибо, ребята, что вы такие добрые и пришли мне на

помощь.

- Машенька, а почему ты грустишь?

- я потерялась в лесу. Потеряла своих

подружек. Да и не собрала ни грибов, ни ягод. Как мне не

грустить?

-Не грусти, Машенька, ребята тебе помогут. Девочки собирают ягодки.

- сколько ягод собрали девочки ?

-Вот столько (4) . Считаем 1,2,3,4.

сколько грибов собрали мальчики ?

-Вот столько ( 5) Считаем 1.2.3.4.5.

-проверяют и сравнивают, чего больше, чего меньше, что нужно делать, чтобы их стало поровну.

- Молодцы, ребята.

- Спасибо, ребята за помощь.

Дети собирают ягоды и грибы

Учатся двигаться по сигналу.

Умеют согласовывать числительные с существительными. Умеют считать до 5.

10

Беседа с детьми. Воспитатель предлагает детям Машеньку отвести в детский сад - Ой, ребята, как мне с вами хорошо и весело, даже домой не

хочется. Но бабушка и дедушка ждут меня.

Восп. : Машенька, мы же не можем оставить тебя в лесу, давай с

нами пойдём в детский сад. Я позвоню бабушке и дедушке,

скажу, что ты у нас, и они придут за тобой.

- Конечно, спасибо, я согласна.

(возвращаются, восп. спрашивает по какой дорожке шли, по какой должны вернуться. Восп. спрашивает, кто впереди, кто сзади идёт) .


Возвращаются назад в сад.

11

Аппликация «Косынка»Воспитатель предлагает детям сделать косынку для бабушки пришли в детский садик, дети вместе с Машей делают красивый шарф для бабушки. Приходят бабушка и дедушка за Машенькой, благодарят детей за их добрые поступки, и вручают им подарки) .

Дети украшают косыночку Дети дарят бабушке свои косыночки

Рассматривание готовых работ Воспитатель вместе с Машей, бабушкой и дедушкой благодарят детей. Вручают детям сладкие подарки.

12

Организация выставки детского творчества.

Дети рассматривают свои косынки.


13

Рефлексия. Ребята, где мы с вами побывали? Для чего? А что мы делали чтобы помочь Машеньке? Какие подарки мы сделали для бабушки и дедушки?

Дети отвечают на вопросы.





Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров162
Номер материала ДВ-228653
Получить свидетельство о публикации
