Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной организованной образовательной деятельности по математическому развитию для детей 1-ой младшей группы на тему: "Цвет, величина, форма"

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по математическому развитию для детей 1-ой младшей группы на тему: "Цвет, величина, форма"

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» поселка Островское Островского района Костромской области

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

непосредственной организованной образовательной деятельности

 для детей 1-ой младшей общеобразовательной группы

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Цвет, величина, форма»

 

 

 

 

 

                                                                                                                                        Подготовила воспитатель

                                                                                                                                                           Батова Марина Александровна

 

 

 

 

п. Островское

2021 год

 

Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности

 

Педагог (ФИО): Батова Марина Александровна

Возрастная группа детей: первая младшая

Тема непосредственно образовательной деятельности: ОО «Познавательное развитие», тема: «Цвет, величина, форма»

Цель: формирование представлений детей о свойствах предметов: цвет, форма, величина; понятии «один» и «много»

Психолого-педагогические задачи:

Обучающие:

- учить детей составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент, различать один и много предметов в специально подготовленной обстановке;

- закреплять представления о геометрических формах (круг, квадрат);

- упражнять в различении величин (большая, маленькая), основных цветов: красный, синий, зеленый, желтый;

- активизировать в речи детей названия предметов и их признаков (цвет, количество, величина).

Развивающие:

- развивать у детей внимание, мыслительные операции;

- развивать у детей речь через общение сверстниками и взрослыми и совместную игровую деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к познанию, желание заниматься.

 

Используемые технологии: игровые

Форма работы с детьми: подгрупповая

Вид детской деятельности, лежащей в основе детской деятельности: познавательная, коммуникативная

Оборудование и материалы: игровой персонаж кукла, кубики большие и маленькие 4-х основных цветов, 2 корзиночки (большая и маленькая); «печенье» круглой и квадратной формы; две коробочки: круглая и квадратная

Методические приемы: элемент сюрпризности, игровая мотивация, рассматривание, игровые упражнения «Что лежит в корзинке?», «Построй башню», «Угостим куклу печеньем», игровые действия, вопросы к детям, ответы детей хоровые и индивидуальные, физминутка, пооощрение

Предварительная работа: игры и упражнения с кубиками разной величины и цвета, рассматривание геометрических фигур круг и квадрат, игровые упражнения «Найди такую же фигуру», «Подбери по цвету (форме, величине)», «Один и много»

Место проведения: групповая комната

 

 

Деятельность воспитателя

Деятельность

детей

 

Ожидаемый результат

 

1 часть – вводная

Цель: определение темы занятия.

Создание образовательной ситуации

 

 

 

Привлекаю внимание детей к кукле, вовлекаю в игровую ситуацию, создаю положительный эмоциональный настрой.

- Дети, посмотрите, кто к нам пришел в гости.

- Давайте поприветствуем куклу Катю.

Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!» Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки! Чмок, чмок, чмок!

Здравствуйте, зубки! Цок, цок, цок!

Здравствуй, мой носик! Бип, бип, бип!

 

 

 

Здравствуй, кукла Катя!

 

Дети рассматривают куклу;

выполняют движения в соответствии с текстом:

(хлопают в ладоши)

(топают ножками)

(осторожно постукивают по щёчкам)

(вытягивают губки вперёд и чмокают)

(стучат зубами)

(дотрагиваются до носика)

Здороваются с куклой

Привлечение непроизвольного внимания

Мотивация детей на предстоящую деятельность

 

 

 

- Какие вы все молодцы!  Ребята, кукла Катя к нам пришла не одна, она принесла с собой две красивые корзиночки. Вот такие! Как вы думаете, что в них лежит?

Дети рассматривают корзиночки,

Высказывают свое мнение

 

 

Сформирован интерес к предстоящей деятельности

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

 

 

- Ребята, Катя в корзиночках принесла свои любимые игрушки. Она хочет с вами поиграть. А вы будете с ней играть?

- Присаживайтесь на коврик, рассмотрим корзиночки и узнаем, что же в них лежит.

 

Ответы детей

Дети садятся на ковер

 

 

Сформирована внутренняя мотивация на предстоящую деятельность

 

2 часть – основная

 

Цель: создание условий для закрепления и систематизации знаний детей

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Выставляю на ковер закрытые корзиночки, (в которых лежат разноцветные кубики, большие и маленькие (4 основные цвета), задаю детям вопросы, побуждаю к игровым действиям

- Ребятки, посмотрите, одна корзиночка большая, другая – маленькая. Сейчас откроем большую корзинку и узнаем, что же в ней лежит.

Открываю большую корзиночку, достаю большие кубики, показываю ребятам.

- Ребятки, посмотрите, что лежит в большой корзиночке. Правильно, это большие кубики. Их так много, что можно с ними поиграть. Может быть мы с вами построим большую башню?

- А сейчас я вам предлагаю посмотреть, что лежит в маленькой корзиночке. Что у нас здесь?

- Правильно, здесь лежат маленькие кубики. Их много, и тоже можно играть.

 

- Ребята, мы построили из больших кубиков – большую башню, из маленьких кубиков - маленькую башню. Покажите, где большая (маленькая) башня?

- Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю взять по одному кубику.

- Молодцы! У всех у нас по одному кубику, (у Полины – один, у Юли – один и т. д). Скажи, Полина, сколько у тебя кубиков? А у тебя, Ваня, сколько кубиков? И т. д.

- Ребята, посмотрите, кубики разного цвета: красные, желтые, зеленые, синие. У тебя, Денис, какой кубик? И т. д.

- Молодцы! Кукле Кате очень понравилось, как мы поиграли с кубиками. А сейчас, мы положим кубики обратно в корзиночки: маленькие кубики в маленькую корзиночку, большие – в большую корзинку.

 - Молодцы! Ребята, посмотрите у нас в корзиночках стало опять много кубиков, и красные, и жёлтые, и синие, и зеленые. Сколько кубиков в большой (маленькой) корзинке?

 

Обращаю внимание детей на поднос с «печеньем» круглой и квадратной формы, яркие коробочки, задаю детям вопросы, побуждаю выполнять игровые действия.

- Ребята, а я для Кати тоже приготовила подарок. Я знаю, она очень любит печенье. Посмотрите, сколько его у меня на тарелочке.

- Ребята, на какие фигуры похоже печенье?

- Правильно, печенье похоже на круг и на квадрат. Давайте печенье разложим в коробочки: круглое в круглую коробочку, а квадратное в квадратную коробочку (показываю). Согласны?

 

 

 

 

- Молодцы, ребятки! Все печенье разложили правильно.

 

 

 

 

Дети рассматривают корзиночки

 

 

Дети вместе с воспитателем строят большую башню. Радуются ей. Называют – башня большая.

 

Ответы детей

 

Дети строят башню. Называют - башня маленькая.

Дети называют и показывают большую и маленькую башню.

Дети берут по одному кубику

 

Ответы детей

 

 

Дети называют цвет кубика

 

 

Каждый ребёнок убирает свой кубик в большую или маленькую корзиночку.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают печенье

Ответы детей

 

 

Ответы детей

Дети по одному берут любое печенье, убирают в нужную коробочку, называют форму печенья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей закреплены знания о величинах: большая, маленькая; основных цветах.

 

 

 

 

Сформированы умения выделять один элемент из множества, составлять множество из отдельных элементов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей закреплены знания

 

 

 

 

 

 

 

3 часть - заключительная

Цель: подведение итогов деятельности

Педагогическая оценка результатов деятельности детей

Даю оценку деятельности детей от имени куклы, задаю детям вопросы, побуждаю отвечать на вопросы.

- Катя мне сказала, что вы очень внимательные и дружные. Кате понравилось с вами играть. Что вы с ней строили? Из чего строили башенки? Какие кубики принесла Катя? Какие башенки вы построили? А что мы подарили кукле? Какое печенье лежит в круглой коробочке? А в квадратной коробочке?

- Кукле Кате пора возвращаться домой. Она благодарит вас за печенье, говорит вам: «До свидания, ребята!»

Дети рассказывают, как играли с куклой

 

Дети прощаются с куклой Катей и приглашают прийти еще в гости.

 

Сформированы элементарные навыки самооценки.

Плавный вывод  детей из непосредственно образовательной деятельности в  самостоятельную деятельность

- Ребята, кубики в корзинках нас заждались. Они хотят, чтобы вы что-то еще построили.

Дети идут играть с кубиками в игровой уголок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по математическому развитию для детей 1-ой младшей группы на тему: "Цвет, величина, форма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
