Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей среднего дошкольного
возраста «Легкие и тяжелые предметы» с
использованием интерактивной технологии «Корзина идей».
@
Цель:
·
Расширять представления детей о том ,что предметы
бывают лёгкие и тяжелые.
·
Обогащать словарь детей.
·
Развивать познавательный интерес.
Предварительная работа:
·
Наблюдения на прогулке.
·
Рассматривание иллюстраций и фотографий с
изображением предметов, сделанных из металла , дерева , резины , стекла ,
бумаги.
·
Познавательные беседы: «Для чего нам нужны
предметы».
·
Дидактические игры «Тонет не тонет», «Из
чего сделано» , «В мире предметов».
Материал:
·
Два тканевых мешка;
·
Воздушные шары;
·
Мыло;
·
Металлический таз;
·
Вода в лейке;
·
Бумажные снежинки;
·
Предметные карточки с изображением легких
и тяжелых предметов (пёрышко, губка, карандаш, лист бумаги , вата, мыльные
пузыри , гантеля, камень, ножницы, ключ, половник, ложка);
·
красный и синий круги ; 6 красных и 6
синих платочков;
·
наглядный материал для технологии «Корзина
идей» (плоскостное изображение корзины с двумя кармашками, карточки).
F
Ход совместной деятельности.
Ребята,
скажите, пожалуйста, а какое сейчас наступило время года ? (Зима) И все
мы с вами ждём приближение какого правздника? (Новый год)
Как
вы думаете,какого главного героя все ждут ? (Деда Мороза с подарками )
А
Дед Мороз уже заранее приготовил вам небольшие сюрпризы. (Воспитатель
показывает два тканевых мешка). Интересно, что же в этих мешках (Предположения
детей)
Воспитатель
достаёт из одного мешка воздушные шарики.
Воспитатель:
- Что можно сказать про шарик? Какой он?
Воспитатель
подбрасывает шарик вверх.
-
Что делает шарик? (летит) Как вы думаете, почему он летит (Он легкий) А как он
опускается (медленно)
Воспитатель
достаёт из второго мешка мыло.
Воспитатель:
А как вы думаете, мыло летает? Давайте проверим. (Подбрасывает) .
-Что
делает мыло? (падает) Почему? Слышите, как падает мыло?
Воспитатель:-
А сейчас закройте глаза и, не открывая их, скажите, что вы слышите? На что
похож этот звук? В это время воспитатель льет воду из лейки на металлический
таз.
-
Слышите, как падают капли? Почему слышны их удары? Как вы считаете, капли,
какие? Почему вы думаете, что капли тяжелые?
Воспитатель
просит еще раз закрыть глаза и в это время подбрасывает бумажные снежинки:
- А
сейчас вы слышите что-нибудь? Откройте глаза и посмотрите, сколько нападало
снежинок. Почему вы не услышали как падали снежинки? (они легкие, воздушные).
Как они опускаются? (тихо, плавно, бесшумно) Ребята, а из чего образуется
снежинка? (Это капелька воды в замерзшем состоянии) Что еще можете сказать о
снежинке? Какая она? (Плоская, растянутая, воздушная)
Физ.минутка.
Под
музыку дети кружатся как снежинки. Показывают, как ходят по сугробам.
(Совместная деятельность по технологии
«Корзина идей)
Этапы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Мотива
ционный
|
Создает игровую или проблемную
ситуацию для постановки цели.
Ребята, а
Дед Мороз приготовил для вас ещё один сюрприз . Посмотрите, какая красивая,
большая корзина. Мы уже с вами по ней работали несколько раз. Что же
интерсного она нам приготовила в этот раз.
|
Осознают поставленную цель
Принимают предложенную ситуацию.
|
Организа
ционный
|
Помогает детям распределиться на
малые группы (пары, тройки, команды по желанию и интересам, в зависимости от
поставленной цели).
Ребята, посмотрите какие красивые платочки у вас на плечиках.
Вам нравятся эти платочки? Какого они цвета? У вас платочки разные: синие и
красные. У кого красный платочек, тот ищет красный кружок, у кого синий
платочек – синий кружок. Нашли свои кружки? Присаживайтесь.
Уточняет правила и нормы
сотрудничества (взаимодействия)
Вы собрались около своих шариков и у нас получились две
маленькие группы. Это очень хорошо, потому что вместе с друзьями интереснее
играть и выполнять разные задания. Друзья помогают и советуют друг другу.
|
Распределяются на малые группы (пары,
тройки, команды).
Платочки красивые. Они нам нравятся. У меня платок красный. А у
меня – синий. У меня тоже синий.
Осознают нормы и правила
сотрудничества (взаимодействия)
|
Деятель
ностный
|
Активизирует необходимые знания детей.
Ребята, как вы думаете, что же мы будем складывать в корзину?
Давайте посмотрим,что же приготовил для нас дед Мороз
В корзину мы будем складывать наши наблюдения, всё что мы знаем
о тяжелых и легких предметах.
Побуждает к конструктивному
взаимообщению.
Ой, как интересно! Посмотрите, сколько разных картинок
приготовил нам Дед Мороз.. Что же на них нарисовано?
Как
много картинок. Ребята, у которых красные платочки будут искать картинки, где
изображены тяжелые предметы . А ребята, у которых синие платочки будут искать
картинки, где изображены легкие предметы.
Я
предлагаю вам посоветоваться друг с другом, найти нужные картинки, положить
их в корзину.
Дети с
красными платочками складывают свои картинки в кармашек, где нарисована
гантеля, а ребята с синими платочками – в кармашек, где нарисованы мыльные
музыри.
Косвенно управляет процессом
достижения цели (поддерживает мотивацию, вносит корректировки)
|
Активируют необходимые знания.
Предметне картинки с изображением различный предметов.
Активно взаимодействуют в малых
группах
Рассматривают картинки с изображением перышка, ваты, карандаша,
губки, листа бумаги, половника, ключа, камня, ложки , ножниц.
Выполняют задание
Вырабатывают новые знания и умения,
достигают цели.
|
Итого
вый
|
Помогает соотнести результаты
деятельности с поставленными задачами, обобщить результаты и сформулировать
выводы.
Все картинки сложили в корзину. Какие вы молодцы. Присаживайтесь
на стульчики, давайте теперь расскажем, почему вы выбрали именно эти картинки.
А для этого я вам предлагаю провести опыт с водой «Тонет не тонет» . Давайте
внимательно посмотрим ,что же происходит.
Правильно
мы подобрали картинки?
Организует рефлексию, дает общую
оценку деятельности детей
Молодцы,
ребята. Вы правильно разложили картинки и рассказали нам свои наблюдения.
Обеспечивает возможность использования
полученных знаний в повседневной жизни.
У нас в группе есть много разных игр про разные предметы. Мы с
вами обязательно в них поиграем. А ещё мы можем сделать прекрасные рисунки
для нашего Деда Мороза.
|
Соотносят полученные результаты с поставленными задачами.
Дети устанавливают на основе
причинно- следсвенных связей,что тонут тяжелые предметы, а легкие плавают на
поверхности воды.
Проводят анализ.
Присваивают новые знания и умения.
|
Молодцы,
ребята. Как хорошо вы сегодня игралии помогли мне провести опыт. Понравилось? А
волшебную корзину мы оставим в группе и рассмотрим ещё раз.