Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно-образовательной деятельности по художественной литературе в подготовительной группе с использованием интерактивной доски.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественной литературе в подготовительной группе с использованием интерактивной доски.

Скачать материал

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 города Ростов-на-Дону «Детский сад № 266»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по художественной литературе в подготовительной группе

 с использованием интерактивной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Воспитатель: Полуляшная Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

                                        Ростов-на-Дону          

                                               2017 год.

Форма: квест

 

Тема: «По тропинкам сказок»

 

Цель: Повышение мотивации, создание условий для развития интереса к сказкам посредством квест-игры.

 

Задачи:

Обучающая: Учить находить причинно - следственные связи между предметами. Формировать умение сравнивать, обобщать, классифицировать.  Познакомить детей с правом на жизнь, на образование, правом на жилье и его неприкосновенность.

Упражнять в ориентировке в пространстве.

Продолжать формировать у детей такие качества, как наблюдательность, сосредоточенность, устойчивость и произвольность внимания.

Развивающая: Развивать ассоциативное мышление, коммуникативные навыки, умение работать в команде.

Воспитательная: Воспитывать интерес к художественной литературе, дружеские взаимоотношения между детьми.

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,  «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

 

Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, буквы, шляпа, щит, снежинка, Конвенция о правах ребенка, книга «Сказки А.С. Пушкина», книга со сказкой «Дюймовочка».

                                                     Ход занятия

Воспитатель: Ребята, Баба Яга подарила нам интересную сказку. Хотите послушать?

Дети: Да!

Воспитатель:  Я положила книгу в сундук. Вы не видели?

Дети:   Нет.

 Воспитатель щелкает по интерактивной доске и на экране появляются видеописьмо от Бабы Яги.

1-й слайд.

Баба Яга: Ну, здравствуйте, детишки, проспали, проворонили свой сундук со сказкой! Кощей Бессмертный спрятал его далеко. За морями, за горами, за дремучими лесами на пригорке стоит замок Кощея, а у замка стоит сундук, в нем ваша сказка! Хотите отыскать сундук? (ответ детей) Я помогу вам. Вот, вам волшебный клубочек. Он поведет вас по тропинкам сказок до самого замка Кощея. Тропинки эти не просты. Нужно будет очень постараться, вспомнить много сказок, ответить на хитрые вопросы. А за выполненные задания вы будете получать буквы, чтобы узнать какую сказку украл Кощей, надо буквы все сложить и прочитать название сказки Кощею, он и отдаст вам сундук».

Воспитатель нажимает на клубок, и он ведет к следующему слайду с заданием.

2-й слайд.

 

 

Воспитатель: Клубок привел нас к морю. Какой сказочный персонаж живет в море? (ответы детей). Позовем золотую рыбку. Пусть подскажет, где искать нам буквы.

Дети зовут золотую рыбку.

3-й слайд.

 (появление золотой рыбки).

Воспитатель нажимает на рыбку, и она говорит задание.

 

Золотая рыбка: Угадайте название сказок по предметам.

 

Дети касаются пальцем облако, оно исчезает и появляется 3 предмета: пирожок, красная шапочка, корзина.

Воспитатель: Из какой сказки эти предметы?

Дети: красная шапочка.

Дети касаются пальцем другое облако, оно исчезает и появляется 3 предмета: сапоги, шляпа с пером, шпага.

Дети: кот в сапогах.

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите внимательно и подумайте, где искать нам буквы.

(подсказка: что общего у подсказок)

Дети: шляпа.

В зале под шапкой дети находят буквы «Д», «Ю».

Воспитатель: Молодцы. Скажем спасибо рыбке за подсказки и отправляемся дальше.

Воспитатель нажимает на клубок, и он ведет к следующему слайду с подсказкой.

4-й слайд.

 

 

 

Воспитатель: Следующая подсказка за горами. Кто здесь лишний?

А поможет нам это узнать волшебный телевизор. С его помощью на картинке появляются  сказочные герои.

Дети пальцем передвигают телевизор по картинке и находят героев сказок.

Дети: Лишний Илья Муромец, потому что он не из сказки «Золотой ключик»

Вспитатель: Конечно. Давайте подумаем, где искать букву. (ответы детей)

Букву «й» дети находят под щитом Ильи Муромца.

Воспитатель нажимает на клубок, и он ведет к следующему слайду с подсказкой.

5-й слайд.

Воспитатель: Клубок привел нас в лес. Лисичка-сестричка даст нам следующую подсказку.

Воспитатель нажимает на лисичку, и она задает вопрос.

Лиса: Какой новый способ ловли рыбы рассказала я волку?

Дети: ловить рыбу на хвост.

Воспитатель нажимает на сугроб рядом с лисичкой и появляется правильный ответ. Лисичка задает следующий вопрос.

Лиса: Кого Емеля поймал в проруби?

Дети: Щуку.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель нажимает на сугроб рядом и появляется правильный ответ.

Воспитатель: Что общего у этих сказок?

Дети: действия происходят зимой.

Воспитатель: Где искать следующую букву? (ответы детей)

Букву «о» дети находят под снежинкой.

Воспитатель нажимает на клубок, и он ведет к следующему слайду с подсказкой.

6-й слайд.

Воспитатель: Клубочек вывел нас на поляну. Кого мы здесь видим?

Дети: Сестрица Аленушка и братец Иванушка, три поросенка, Буратино, судья.

Воспитатель: Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

Воспитатель открывает на доске картинку из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

Воспитатель: Что сделала ведьма с Аленушкой?

Дети: Ведьма привязала камень на шею Аленушки и бросила ее в воду.

Воспитатель: Какое право нарушила ведьма в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»?

Дети: право на жизнь.

Воспитатель открывает на доске картинку из сказки «Три поросенка»

Воспитатель: Кто в сказке «Три поросенка» нарушает права поросят?

Дети: волк

Воспитатель: Конечно они имеют право спокойно жить в своем доме, никто не может без разрешения войти в чужой дом.

Каждый ребенок имеет право на жилье и его неприкосновенность.

Воспитатель открывает на доске картинку из сказки «Золотой ключик»

Воспитатель: Какой мудрый совет дал говорящий сверчок Буратино?

Дети: Сверчок сказал Буратино: «Начни ходить в школу»

Воспитатель: Каким правом воспользовался Буратино в сказке?

Дети: право на образование.

Воспитатель: Умницы. Все права детей прописаны в Конвенции о правах ребенка-это международный правовой документ.

Как вы думаете, где искать буквы?

Буквы «м», «к», «а» дети находят в Конвенции о правах ребенка.

Воспитатель нажимает на клубок, и он ведет к следующему слайду с подсказкой.

7-й слайд.

Воспитатель: Мы все ближе подходим к замку Кощея Бессмертного.

Что мы видим на поляне?

Дети: Книгу, картинки из сказок.

Воспитатель: Ребята, нам надо переложить в эту книгу только сказки А.С. Пушкина.

Дети пальчиком касаются каждой картинки из сказки А.С. Пушкина и переносят ее в книгу, комментируют, из какой сказки эта картинка.  Если допускается ошибка, то картинка возвращается на свое место.

 

Воспитатель: Молодцы. Какой вывод мы можем сделать из этой подсказки. Где искать буквы?

Дети: В книге «сказки А.С. Пушкина»

Буквы «в», «ч», «о» дети находят в книге.

 

Воспитатель нажимает на клубок, и он ведет к следующему слайду с подсказкой.

8-й слайд.

Воспитатель: Вот мы и пришли к замку Кощея Бессмертного, а вот и сундук.  Но как мы его откроем? Что говорила Баба Яга?

Дети: Надо буквы все сложить и прочитать Кощею название сказки, он и отдаст нам ее.

Дети выполняют задание все вместе на столе. Если они затрудняются, воспитатель дает подсказки.

Воспитатель: 1-я. Эту девочку одна женщина нашла в цветке.

                        2-я. Девочка была ростом не больше дюйма.

-Конечно это Дюймовочка.

Ребенок касается пальцем сундука, и он исчезает, появляется книга «Дюймовочка»

 

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. Вспомнили много сказок. Давайте назовем их.

Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Золотой ключик», «Лисичка-сестричка и волк», «По щучьему велению», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Три поросенка», сказки А.С. Пушкина.

Воспитатель: Еще мы познакомились с некоторыми правами детей. Назовите эти права.

Дети: право на жизнь, право на образование, право на жилье.

Воспитатель: Вы справились с заданиями, и Кощей вернул нам сказку, которую мы прочтем еще раз позже. Поблагодарим Бабу Ягу за помощь и попрощаемся со всеми сказочными героями.

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

1.Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева Комплексные занятия по программе «От рождения до школы», Волгоград, 2013 год.

2. В.В. Гербова,  Москва, Мозайка-Синтез, 2014 год.

3. Т.А. Шорыгина «Беседы о правах ребенка», Москва, 2008 год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественной литературе в подготовительной группе с использованием интерактивной доски."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
