Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственной образовательной деятельности (формирование целостной картины мира) в подготовительной группе на тему «Моя малая Родина»

Конспект непосредственной образовательной деятельности (формирование целостной картины мира) в подготовительной группе на тему «Моя малая Родина»

Скачать материал

 

 

                                                                                                        МАДОУ «Детский сад № 12»

                                                                          МР Учалинский район РБ.

 

 

 

 

 

 

 

            Конспект непосредственной образовательной    

                              деятельности                      

          (формирование целостной картины мира)

                  в подготовительной группе № 11

                    на тему «Моя малая Родина».

 

 

 

 

 

                                                           Подготовила: Салимова Р. М.

 

 

                                                                         2014 год.

 

 

 

              Конспект занятия   в подготовительной группе (6-7 лет)

по нравственно – патриотическому  воспитанию:

«Моя малая Родина»

Интеграция  образовательных областей:  «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»,  «Музыка».

Виды детской деятельности:  коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.

Цели: дать детям  представление, что такое  Родина, родной край. Познакомить с картой и символикой РБ, формировать представление о малой Родине, уточнить и расширить знания о родном городе; развивать связную речь, активизировать словарь по теме,  воспитывать любовь к родному краю.

Планируемые результаты: имеет представление о родном городе, Республике Башкортостан и России; знает понятие «символика»,  формулирует ответы  на вопросы педагога.  

 

Материалы и оборудование: иллюстрации  столицы России,  городов Башкортостана, достопримечательности поселка и  природы родного края,  запись гимна Башкортостана и  гимна города Учалы.

 

                 Содержание  организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Звучит песня: «С чего начинается Родина?»

- О чем поется в песне? (о Родине)

- Сегодня мы с вами поговорим о Родине.

2. Основная часть.   Беседа  о Родине

- Скажите,  что такое Родина? ( Родина – это страна,  в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка.  Это место,  где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека.  Это земля,  где трудились наши предки).

- Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.

 - А сейчас послушайте стихотворение о Родине:

 «Что мы Родиной зовем?

Дом,   где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном!»

- Родина – это страна в которой мы живем.

- Как она называется?    (Россия)

 

 

- Расскажите, что вы знаете о России?  (ответы детей)

- Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны?     (Москва)

- Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.

Россия- ты великая держава!

Твои просторы бесконечно велики,

На все века ты увенчала славой,

И нет другого у тебя пути!

-  В России много республик.  Ребята,  скажите,  в какой республике мы живем?

( В Башкортостане)

(показываю карту)

- Посмотрите – это карта Башкортостана. Как вы думаете, Республика Башкортостан большая или маленькая?   (ответы детей)

- Наша республика большая,  в ней много городов, полей, лесов, рек, лугов.

- В Республике Башкортостан много городов и деревень. Поиграем в игру «Запомни и назови!». У нас в группе 25 детей. Каждому из вас я назову название города или поселка, вы должны его запомнить, а потом по-моему сигналу назвать.  (Уфа, Учалы, Сибай, Нефтекамск, Стерлитамак, Белорецк, Баймак, Салават, Бирск, Благовещенск, Туймазы, Белебей, Октябрьский, Янаул, Бакалы, Чекмагуш, Караидель Инзер, Ишимбай,  Мелеуз, МраковоТукан, Тирлян, Месягутово, Иглино)

- Как называется главный город Башкортостана? ( Уфа)

-  Ребята, в нашей республике живут разные народы. Какие  народы живут у нас  в республике? (русские, татары, чуваши, мордва и т.д) Все они живут в мире и согласии.

   Ребёнок :            Мы в Башкирии Российской

                               Дружно весело живем,

                               По-башкирски,  и по-русски

                               Мы танцуем и поем.

- Как мы умеем танцевать, сейчас покажем.

Физминутка

( башкирские движения под музыку)

- Ребята, а вы знаете, что у каждой республике и у каждого города  нашей страны есть свои символы?  Какие?  (герб, флаг, гимн)

- Посмотрите – это герб Республики Башкортостан. Что изображено на нем? Как вы думаете, почему именно Салават Юлаев на коне? (ответы детей)

Герб Республики Башкортостан представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего Солнца и его лучей, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая, символ мужества народов. Лента, окрашенная в цвета государственного флага Республики Башкортостан, с надписью по белому полю: «Башҡортостан». В цветовом изображении герба памятник Салавату Юлаеву и орнамент — золотистого, цветок курая — зелёного, восходящее солнце — светло-золотистого, лучи солнца — жёлтого, фон между памятником и орнаментом — белого, внутренняя и наружные окружности — темно-золотистого цветов.

Салават Юлаев — башкирский национальный герой, народный поэт, воспевавший подвиги башкирских батыров, родную природу, его творчество проникнуто духом борьбы против всякого гнёта, передавалось из уст в уста. Однако на гербе изображена не конкретная личность. Памятник Салавату

— обобщенный образ джигита-воина, борца за свободу и справедливость, он символизирует дружбу и единение народов Башкортостана.

- Второй символ РБ – это флаг. Государственный флаг -  это лицо страны, символ независимости.

- Какие цвета вы видите? (зеленый , белый ,  синий).

 

- А,  что обозначают эти цвета? (ответы детей)

Синий цвет символизирует ясность, добродетель и чистоту помыслов народов Башкирии, белый — миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству, зелёный — свободу и вечность жизни; цветок курая — символ дружбы и семи родов (бурзян, катай, кипчак, тамьян, табын, усерган, юрматы), положивших начало консолидации башкирской нации.

- Третий символ РБ - это гимн.

- Может, кто-то из вас знает, что такое гимн? (ответы детей)

- Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?  

Дети: -  Он исполняется в особо торжественных случаях,  во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения  воинских ритуалов и спортивных соревнований. При  исполнении  гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.

 - В нашей  Республике авторами гимна  стали два башкирских поэта – Равиль Бикбаев и Рашит Шакур. Я предлагаю вам его послушать. ( звучит гимн РБ)

- Ребята, Россия – это наша большая Родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?

- Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди.

Ребенок:                            Малая Родина – островок земли,

                                           Под окном смородина, вишни расцвели,

                                           Яблоня кудрявая, а под ней скамья –

                                           Ласковая, малая Родина моя!

 

 

 

 

 

- Малая Родина – это наш город. Как он называется? (ответы детей)

-  Город Учалы Расположен в восточной части Республики Башкортостан, на Южном Урале, среди озёр на восточных отрогах хребта Уралтау, являющегося рубежом между Европой и Азией. расположился наш город-  Учалы.

 

          Влад Бочаров:

02.08.2013 в 12:13

Бочаров Влад Вадимович,14 лет,61916,г.Учалы

 

В России есть Республика-

Башкирией зовется.

В ней очень много городов,

Там хорошо живется.

Но есть заветный уголок

 За склонами Урала,

Расположился среди гор,

Озер, лесов немалых.

Уютный, чистый, молодой,

Красивый, светлый, небольшой

 И сердцу нашему родной.

Ты всех и каждого спроси,

Конечно, это – Учалы!

Полвека город наш живет

И с каждым днем он все растет.

Здесь строят школы и сады,

На клумбах здесь растут цветы,

Здесь люди добрые живут-

В их семьях счастье и уют.

И вам я не тая скажу,

Что город этот я люблю!

- У каждого города есть свой герб. Посмотрите, это герб города Учалы.

- Что вы видите на гербе? (

Символика герба города Учалы отражает его особенности: 
- зубчатая кайма, окаймленная серебром – аллегория Уральских гор, месторасположения города Учалы;
 
- цветок курая с семью лепестками, символизирует принадлежность городского поселения к Республике Башкортостан, поскольку этот цветок присутствует на гербе республики. Башкирский народ ценит чудесный цветок, считая его символом единения всех башкирских родов и племен. Как цветы в соцветии курая собраны воедино, так и народ Башкортостана крепок своим единством;
 
- ящерица, с короной над головой, в виде расцветшего цветка курая – символизирует хозяйку Медной горы (из произведений известного писателя П. Бажова). Золотая ящерица в гербе города Учалы символически отражает историю Учалинского края и богатства его недр (медных, золотых, гранитных, яшмовых месторождений).
 
Лазурь – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.
 
Серебряный цвет – символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства.
 
Зеленый цвет – цвет природы, означает обновление, свежесть, плодородие, надежду.
 
Золото – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая
. 

 - Наш город очень красивый, зеленый, чистый. В нем много широких улиц, красивых зданий, достопримечательностей. Учалинцы гордятся своим городом.

 

3.  Игра с мячом «Наш город какой?»      

- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой

 наш город? Я вам задаю вопрос: наш город какой?

 - Наш город….    (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный,  гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).

- Вы любите наш город?(ответы детей)

- Какие предприятия есть в нашем городе?  (есть….комбинат, АТП, ж/д вокзал, школы, скверы, парки, сады, дома)

(дифференцированный подход  для  сильных детей)

- Какие улицы вы знаете в нашем городе?

- Кто управляет нашим городом?

- Кто из вас хотел бы стать главой города?

- Что бы вы хотели сделать для нашего города?

4. Итог занятия.

- Вот и подошло к концу  путешествие по нашей Родине. Сегодня вы узнали о Родине много нового. Правда?

             (выкладываю на фланелеграфе  модель Родины)

-  А именно: ваша семья, ваш дом находится в городе Учалы.

(красный маленький  круг)

- Город Учалы – в Республике Башкортостан.

 (желтый  круг среднего размера)

- А Республика Башкортостан – в России.  

(зеленый большой круг) .  

- Молодцы, ребята! 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности (формирование целостной картины мира) в подготовительной группе на тему «Моя малая Родина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
