Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект НОД "Автоматизация звука "Л" в слогах, словах и фразах (по мотивам сказки "Гуси-лебеди")

Конспект НОД "Автоматизация звука "Л" в слогах, словах и фразах (по мотивам сказки "Гуси-лебеди")

Скачать материал

Автоматизация звука Л в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки «Гуси - Лебеди»).

Задачи: закреплять навык произнесения звука [Л] в слогах, словах и чистоговорках, умение воспринимать и передавать темпо-ритмический рисунок, навыки чтения обратных слогов; развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, внимание, логическое мышление, зрительное восприятие, мелкую и артикуляционную моторику; активизировать словарь слов со звуком [Л]; воспитывать желание помогать другим.

Оборудование: сюжетная картинка по сказке «Гуси-Лебеди», разрезанная на четыре-пять частей, раздаточный материал: «пирожки» (карточки со словами), три кукольные тарелочки; дидактические игры «Яблоньке помогу и за братцем побегу», «В норку к ежику идем, предметы с буквой Л найдем»; зеленый и желтый карандаши; десять-двенадцать предметных картинок, в названии которых есть звук [Л]; белые листы бумаги по количеству и размеру картинок.

Ход занятия

I.Организационный момент.

«Собери целое».

-У меня есть одна картинка, но не могу понять, какая сказка здесь нарисована. (Ребенок, собрав картинку, делает вывод, что это сказка «Гуси - Лебеди».)

II.Основная часть.

-Жили-были муж да жена. Были у них дочка Машенька да сынок Ванюшка. Сделаем с ними зарядку.

Артикуляционная гимнастика

Они жили очень дружно, весело,

Улыбались. («Улыбка».)

Маша делала в песочнице куличики лопаточкой. («Лопаточка».)

Ванюша любил играть на дудочке. («Трубочка».)

Вместе они играли в мяч, катали его. («Катание шариков».)

И не замечали как летит время. («Часики».)

Качались на качелях. («Качели».)

Заботились о домашних животных:

Об индюках, («Индюки».)

О лошадях («Лошадки».)

А вечером все вместе пили чай с вареньем. («Вкусное варенье».)

-Однажды родители уехали, а Машенька недосмотрела за братом, налетели гуси-лебеди и унесли его. Кинулась Машенька в погоню. Видит, стоит на полянке печка…

Пальчиковая гимнастика «пирожки»

Пирожки горячи, (Потрясти кистями рук.)

Не хотят сидеть в печи.

Пирожки румяные,(«Печь пирожки» - сверху

                                     То одна ладошка, то другая.)

Просто объеденье! (Погладить живот.)

С маслицем, малиною, (Одновременно загибать пальцы

С яблочным вареньем.   рук.)

Мимо не иди, дружок (Погрозить пальчиком.)

А достань-ка пирожок. (Сложить ладошки «пирожком».)

- достала Машенька пирожки. (Логопед кладет на стол картонные «пирожки», на каждом написано слово, среди которых есть слова со звуком [л]. )

Характеристика акустического и артикуляционного профиля звука [л]

- Мама очень любит пирожки с клубникой. Кл-л-лубника. Какой звук я выделила? ([л]) Какой это звук? (Твердый, согласный, звонкий.) (Напоминаем ребенку, что при произнесении звука [л] кончик языка можно немного прикусить(при постановке межзубного [л]), если отрабатывается зазубная артикуляция, то напоминаем, что широкий кончик языка поднят к верхним резцам. Будем стараться правильно произносить этот звук.

Развитие фонематического слуха, фонематического восприятия

Дидактическая игра «Найди звук.»

- Помоги Машеньке найти пирожки с клубникой. На каждом пирожке есть слово. Если в слове есть звук [л], то это пирожок с клубникой. Если звук [л] в начале слова – положи пирожок в первую тарелочку, если [л] в середине слова – во вторую тарелочку, если в конце – в третье.

Логопед читает слова на «пирожках», ребенок определяет наличие и места звука [л] в этих словах, затем кладет «пирожок» в соответствующую тарелочку.

Слова: ладонь, лото, локон, лопух, луна, луч, колобок, колодец, мыло, солома, юла, булавка, палка, булка, пол, стол, мел, ствол, канал и т.д.

- Поблагодарила Маша печку за пирожки побежала дальше. Видит – стоит яблонька. Прогнулись веточки под тяжелыми яблоками. Помоги Машеньке собрать спелые яблочки.

Автоматизация звука [Л] в слогах

Дидактическая игра «Яблоньке помогу и за братцем побегу». (См. приложение 1, карточка 12.)

- На яблоне есть спелые и неспелые яблоки. Прочитай слоги на яблоках. Неспелые яблоки те, на которых написан слог АЛ. Их обведи зеленым карандашом и нарисуй от них стрелки к солнышку, пусть они дозревают. Обведи желтым карандашом спелые яблоки (с остальными слогами) и нарисуй от них стрелки к Машенькиной корзинке.

- Помогла Машенька яблоньке и побежала дальше. Слышит, кто – то стучит. Может, это избушка Бабы яги, а в ней Ванюшка?

Задание на развитие умения воспринимать и воспроизводить темпо – ритмический рисунок.

Логопед воспроизводит с помощью карандаша (или палочки) звуковые ряды с различными темпо – ритмическими рисунками, а ребенок должен их повторить.

- Ты догадался, кто так стучит? (Дятел.)

Автоматизация звука [Л] в чистоговорках

Ел – ел – ел – на березу дятел сел.

Ал – ал – ал – дятел клювом застучал.

Ил – ил – ил – дятел дерево долбил.

Ал – ал – ал – червячков он доставал.

- Заблудилась наша Машенька, не знает, куда идти. Вдруг слышит, шуршит кто – то.

Физкультминутка

Ёжик

По сухой дорожке –                            (Стоять, слегка согнувшись, руки согнуты в локтях перед             

Топ – топ – топ – топочут ножки.      грудью, кисти рук опущены вниз)

Ходит, бродит вдоль дорожек         (Ноги слегка согнуты в коленях,

Весь в иголках серый ежик.                делают мелкие частые шажки.)

Ищет ягодки, грибочки                      («Собирать ягодки» - кончики пальцев

Для сыночка и для дочки.                  соединяются, срывают ягодки.)

Если подкрадется волк –                  (Свернуться клубком, сидя

Превратится еж в клубок.                 На карточках.)

Ощетинит еж иголки –                     (показать ладони с растопыренными

Не достанется он волку.                    пальцами.)

Еж не тронет никого,                        (Встать и продолжать

Но и ты не тронь его!                        «топать по дорожке».)

- Обрадовалась Машенька ёжику: может, он знает, где живет Баба Яга. Ёжик расскажет девочке, где дом Бабы Яги, если мы ему поможем.

Автоматизация звука [Л] в словах

Дидактическая игра «В норку к ежику идем, предметы с буквой Л найдем»

- В норке у ежика много предметов, в названии которых есть звук [Л]. Помоги ему. Найди эти предметы и назови их.

- Прибежала Машенька к избушке Бабы Яги. Смотрит – что такое? Похоже, Баба Яга здесь проказничала.

Активизация словаря. Развитие зрительского восприятия

Дидактическая игра «Пила и клей»

Логопед раскладывает перед ребенком картинки, наполовину закрытые белой бумагой так, чтобы картинка оставалась узнаваемой.

Все что было, пополам пила распилила.

Что же видим мы вокруг? Полулампа, полулук.

Полубалалайка – смотри и продолжай – ка!

- Нужно помочь Маше исправить все, что натворила Баба Яга. Называй то, что видишь, и говори, как должно быть. Например: полулампа и т.д. если называешь правильно, картинка становится целой.

Предлагаемые картинки: лампа, лавка, лопата, лодка, ложка, пила, елка, стол, стул, лук. Платье, яблоко.

- Подошла Маша к избушке, дальше не пройти – лабиринт. Как к Ванюшке попасть?

Дидактическая игра «Лабиринт»

- Помоги Маше пройти к братцу по лабиринту. Называй все предметы, которые она встретит на своем пути.

Словарь: колпак, балалайка, флажок, глобус, факел, скакалка, хлопушка, лупа, голубь, улыбка, колбаса, метла.

- Добралась Машенька до Ванюшки, обняла его. И они тут же побежали домой.

III. Заключительная часть.

- С тех пор Машенька хорошо смотрела за братом. А гуси – лебеди в тех краях больше не появились. О лебедях напоминают только белые облака. Сегодня, помогая Маше, какой звук ты старался правильно произносить?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Автоматизация звука "Л" в слогах, словах и фразах (по мотивам сказки "Гуси-лебеди")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
