КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НОД ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НУЖНАЯ И ВАЖНАЯ ВОДА»
Задачи: формирование и
систематизирование знаний детей о воде, о её назначении, для чего ее
используют; обучение бережному отношению к воде; формировать познавательный
интерес к природе, развивать наблюдательность; активизировать мыслительную
деятельность при проведении опытов.
Материал: стаканчики с водой,
краска, сахар, соль, кубики льда, термос, картинка Звездочки.
Ход занятия
Воспитатель:
Поудобней садитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла —
Только в садик я зашла,
Ко мне Звездочка пришла (показывает картинку Звездочки),
Говорит, мне чудо гостья,
Вот любуюсь свысока,
Нравится мне ваша Земля, голубая и большая,
Красками всегда играет,
Расскажите почему, ведь сама я не пойму!
Воспитатель: Давайте
расскажем Звездочке, почему наша планета Земля такая красивая?
Д: Да. Давайте!
Воспитатель: Дети наша планета земля такая красивая, потому что большая
её поверхность покрыта водой. Именно поэтому она такая голубая. (Продемонстрировать
детям глобус и объяснить, что голубой цвет на нем, – это вода. Обратите
внимание на то, что воды, голубого цвета, на нем больше чем суши. Обратить
внимание на то, что на глобусе есть и белый цвет – найти их вместе. Объяснить,
что белым цветом обозначается тоже вода, но только особенная – это льды и
снега, которые никогда не тают).
Вода основной источник жизни на Земле:
без неё не было б ни растений – цветочков, деревьев, фруктов, овощей, ни
животных, ни птичек, ни рыбок, ни людей. А как вы думаете, почему? Зачем вода
всем нужна? Дети по одному рассказывают о том, что известно.
Воспитатель кратко подводит итог сказанному. (Вода нужна людям, растениям,
животным, насекомым, рыбам, птицам, без воды жизнь не возможна. Люди ее пьют,
готовят пищу, стирают, моют, поливают и т.д.)
Воспитатель: А где мы с вами чаще всего
встречаем воду?
Дети: В кране.
Воспитатель: А как вы думаете, откуда она берется? И если мы каждый
день пользуемся её, почему она не кончается? Дети, потому что, в кране вода из
реки, или подземного озера.
Воспитатель: А как вы думаете, нужно ли беречь воду, заботиться о
её сохранности и чистоте? Дети отвечают, как они могут сберечь воду, что
нужно закрывать кран, не засорять водоёмы и т.д.
Воспитатель: Молодцы, ребята, спасибо! Звездочка очень рада, что вы так
много про знаете про воду, что вы добрые и бережливые дети. Вот только
она не совсем поняла, как выглядит вода, и какая она бывает. Давайте познакомим
звездочку с водичкой?
Дети: Давайте.
Воспитатель берет 2 стакана с водой
(заранее приготовленных). Как вы думаете, что
в стаканах?
Дети. Вода.
Воспитатель переливает воду из одного
стакана в другой.
Слышите? Как звучит? Вода льется, и мы
слышим ее. А если она льется, значит, она какая?
Дети. Жидкая.
Воспитатель: Правильно ребята. А какая она по вкусу? Дети пробуют на
вкус чистую воду.
А можно ли ее сделать соленой? Как? А
сладкой? Кислой? Цветной? (Ответы детей.)Воспитатель проводит соответствующие
опыты, добавляя в воду соль, сахар, краски.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь давайте покажем Звездочке где может
прятаться водичка. Воспитатель показывает детям кусочки льда, предлагает
взять желающим в руки.
Воспитатель: Что происходит со льдом? Почему он тает? (Ответы
детей.) Правильно, наши руки теплые, и поэтому льдинки растаяли и превратились
в воду. Значит, лед — это что? (Ответы детей.) Правильно, лед — это тоже вода,
только твердая и холодная. А вот посмотрите — термос. Давайте откроем его и
посмотрим, что же там внутри. (Открывает, идет пар.) Что это? (Ответы детей.)
Это пар от горячей воды. Давайте возьмем зеркало и подержим его над паром (на
зеркале образовались капли, вместе с детьми рассматривают их). Откуда же здесь
взялась вода? (Ответы детей.) Значит, пар — это тоже вода.
Делаем вывод: вода может быть жидкой,
твердой и в виде пара.
Воспитатель: Много мы рассказали Звездочке о воде, давайте теперь поможем
отгадать ей загадки про воду:
1. Белая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако.)
Облака соединяются вместе, и образуется то, что в загадке
спрятано.
2. Кто плывет по небосводу
В черной шапке до бровей?
Кто по небу носит воду?
Подскажите, поскорей! (Туча)
3.В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать – на землю падает опять (капелька)
А кто знает, о чем эта загадка?
Дети: О воде.
Воспитатель: А вы слышали что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать?
Давайте покажем звездочке какая быстрая и шустрая бывает водичка!
Дети выполняют физкультминутку:
Капля первая упала – кап!
И вторая побежала – кап!
Мы на небо посмотрели –
Капельки – кап-кап запели,
Намочились наши лица,
Мы их вытирали.
Ну а туфли посмотрите –
Мокрыми все стали.
Плечами дружно поведём, И все капельки стряхнём,
От дождя убежим, под кусточком посидим.
Воспитатель: Много мы рассказали Звездочке про воду, и чтоб она не забыла
ни чего давайте вместе с ней выучим стишок про водичку?
Есть чудесная водица,
Без нее нам не прожить,
Не умыться, не напиться
И здоровыми не быть.
Утром только лишь проснешься —
Сразу личико умой.
Будешь чистым и красивым,
Подружись скорей с водой.
Что же это за водица?
Кто ответит на вопрос?
О водичке все мы знаем
И утрем любому нос:
Это дождик и сосулька,
Белый снег и гладкий лед,
Ручеек и речка: Каждый
Пусть запомнит и поймет.
Воспитатель: прежде чем попрощается с Звездочкой, давайте вспомнить все, про
что мы её рассказали? Просмотр презентации: Нужная и важная вода.
Воспитатель: Ну что ж ребята. Звездочка теперь знает что такое вода,
благодаря вам и говорит большое спасибо! Давайте попрощаемся с ней и
скажем – До новых встреч!