Конспект занятия по развитию речи в
старшей группе детского сада
Материал
предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования,
педагогов-психологов. Будет полезен для детей старшего дошкольного возраста для
развития творческих способностей на этапе подготовки к школе.
Автор:
Епифанова С.Д., воспитатель детского сада для детей с нарушениями речи
Тема: «Путешествие
на ковре-самолёте в страну сказок»
Цель занятия: развитие творческих способностей детей на
этапе подготовки к школе.
Задачи:
Образовательная:
- научить
детей в игровой форме решать поставленные перед ним задачи;
- закрепить знания детей о русских
народных сказках (их своеобразие, язык, персонажи) через театрализованные игры;
- обогащение и активизация словаря.
Развивающая:
- развитие просодических компонентов речи
(интонации и выразительности);
- развивать воображение, речь детей.
- развивать логическое мышление, умение
сопоставлять, сравнивать при разгадывании небылиц и путаниц.
Воспитательная:
- воспитывать интерес и
любовь к сказкам.
Вид занятия: комбинированный, занятие-сюрприз.
Продолжительность - 30 минут.
Методы: словесный, наглядный, упражнения, игра.
Материал к занятию:
Иллюстрации к сказкам, выполненные
воспитателем.
Кукла Баба Яга (б.Яга)
Силуэтные изображения персонажей русской
народной сказки «Лиса и журавль» (Теневой театр)
Д/игра «Что в этой сказке не так»
Шапочка «Сорока»
Куклы «Би-Ба-Бо»
Пальчиковый театр
Карточка- шифр
Предварительная работа: чтение русских народных сказок (по теме занятия), разучивание
стихов для главных персонажей: сорока, лиса, волк, заяц, ёж.
Воспитатель исполняет роль Бабы-Яги.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент
Воспитатель: У нас
сегодня необычное занятие, оно волшебное, сказочное.
II. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Ответы
детей: Да, очень.
Воспитатель: А почему вы их любите?
Ответы
детей: Сказки очень
добрые. Они хорошо заканчиваются. В сказках добро побеждает зло и т.д.
Воспитатель: А хотите побывать в какой-нибудь сказке?
Ответы
детей: Хотим!
Воспитатель: Давайте сядем на ковер-самолет и отправимся с вами в страну сказок.
Закройте глаза и представьте, что мы с вами взлетели на нем и полетели в страну
сказок
Звучит музыка.
Дети
подражают гулу самолета (тихо-громко) У-У-У
III. Путешествие в сказочную страну.
Воспитатель: Ребята, что вы
видите?
Дети: Мы пролетаем над морями, над лесами, над высокими
горами…..
Воспитатель: Ребята, вы видите лесную полянку. Давайте
спустимся.
Дети
«приземляются» и подходят к воспитателю.
Ребенок – сорока
(одета шапочка)
Сорока: Вам письмо от бабки злой. А зовут её ….. (пауза) Дети: Ягой!
Воспитатель: Что же пишет нам Яга? Прочитаю вам друзья.
Письмо
Я живу в лесной
избушке,
А вокруг кричат
кукушки.
Волки песни мне
поют
И все злой меня
зовут.
Скучно мне в лесу
одной,
Оттого характер
злой.
Я жар-птицу в клеть
поймала
И ее околдовала.
Приходите дети в
гости
Песни петь, стихи
читать,
И тогда я доброй
стану.
А жар-птицу отпущу
И ее вам подарю.
Стану ласковой
старушкой,
Будем чай пить,
есть ватрушку.
Воспитатель:
Ребята, отправимся в
гости к баба-яге?
А не то уж быть
беде,
Надо жар-птицу
выручать,
Ну и в сказке
побывать.
Воспитатель: Давайте пойдем тихо. Может, что-нибудь увидим, услышим?
Воспитатель:
Мы попали в край
чудес,
Перед нами сказок
лес
«Лесные разговоры»
1. «Лиса и волк»
С.Я,Маршак (маски)
2. Ты куда спешишь,
косой?
Я
спешу к себе домой
А
скажи-ка где твой дом?
Под
раскидистым кустом
Видишь,
вроде этого
Заяц
прыг и нет его (Театр /би-ба-бо/)
3. - Что же ты ёж такой колючий?
- Это я на
всякий случай
Знаешь кто мои
соседи?
Лисы, волки и
медведи (Пальчиковый театр)
Воспитатель:
Без забот и без
тревоги
Спал медведь в
своей берлоге.
Спал всю зиму до
весны
И наверно видел сны.
Вдруг проснулся
косолапый,
Слышит, капает –
вот беда.
В темноте пошарил
лапой
И вскочил - кругом
вода.
Поспешил медведь
наружу,
Заливает, не до
сна.
Вылез он и видит
лужи,
Тает снег, пришла весна
IV. Физминутка.
Воспитатель:
Ребята, давайте
заведем весенний хоровод
Хоровод
V.Встреча с Бабой - Ягой
Воспитатель:
Вы так хорошо
танцевали. У меня на руке осталась весенняя капелька, она так блестит на
солнышке. Её лучик указывает нам путь к Баба-Яге.
Подходим к избушке.
Рассматриваем. Появляется Баба-Яга.
Баба-Яга: (кукла
в руках воспитателя)
Меня зовут все
бабкой Ёжкой,
Живу одна в лесной
сторожке.
Всегда гостям я
очень рада,
Детишки, вы моя
отрада.
Вы все мне честно
говорите,
Не торопитесь, не
спешите,
И если будете
стараться,
То с вами рада я
встречаться.
-Здравствуйте дети,
вы меня узнали?
Дети:
Да узнали? Вы Баба-Яга.
Баба-Яга:
-Из какой я сказки
к вам пришла?
Дети называют:
«Гуси-лебеди», «Морозко», «Терешечка»
Баба-Яга:
Вы любите сказки?
Дети: Да!
Баба-Яга:Я тоже их люблю!
Встану рано поутру,
дров натаскаю, печку истоплю, похлёбку сварю, пол подмету, у окошка сяду и пряжу
пряду. А вечером сказки по лесному телевизору смотрю, да так много
насмотрелась, что всё у меня в голове перепуталось. Вы мне поможете
разобраться?
Д/и
«Что в этих сказках не так?»
VI.Отгадывание загадок
Баба-Яга:
Молодцы (хвалит
детей)
А теперь я проверю,
знаете ли вы загадки:
1.Нет ни речки не
пруда
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке из копытца.
2. А дорога далека,
А корзинка нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть пирожок.
3. По тропе шагают
бодро,
Сами воду тащат
ведра.
Молодцы!
- А пословицы вы
знаете?
- Из какой сказки
эта пословица? «Как аукнется, так и откликнется?»
Дети:
Мы знаем эту
сказку. Эта сказка называется «Лиса и журавль».
Воспитатель:
Баба-Яга¸ ребята
тебе эту сказку по лесному ТВ покажут.
Баба-Яга:
У меня тоже есть подружка
Лиса? Как вы думаете, какая она?
Дети:
Хитрая, рыжая,
вредная и т.д.
Баба-Яга:
- Вот я вам сейчас
про неё расскажу (Потешка с рисунками).
- А теперь вы мне
расскажите эту потешку (веселая, грустная).
Карточки-подсказки,
дети говорят разными голосами (сделать 4 карточки)
Баба-Яга:
А я все равно вас
обхитрила
И жар-птицей
заманила,
А вот моя птичка-
Золотая невеличка.
Пусти, сидит, красуется,
Детками любуется.
Я ее вам подарю,
Потому что всех
люблю.
Вам подарочки от
птички-
Золоченые яички.
VII.Итог
Баба-Яга
(заключительная ария):
Хорошо вы отвечали
И всё верно
называли.
И поэтому я вас
Отпускаю сей же
час!!
Воспитетель:
Садимся на
ковер-самолет,
Отправляемся в
полет.
Ждет любимый
детский сад
Наших умненьких
ребят. (Дети садятся и улетают. УУУУУУУУУУ)
Воспитатель: Аулова М.А.
2016г.