Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад
№44 «Родничок»
Конспект
НОД
«Если
хочешь быть здоров»
(средняя
группа)
Составила
воспитатель:
Левкина
О.А
2014г
Задачи:
1. Формировать
у детей дошкольного возраста представление о здоровье человека и путях его
сохранения.
2. Закреплять знания детей о влиянии
на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха,
настроения.
3. умение
участвовать в беседе, отвечать на вопросы словосочетанием и короткой фразой.
4. Воспитывать
интерес к здоровому образу жизни.
5.
Учить детей самостоятельно следить за своим
здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления.
Материал к НОД:
Демонстрационный: кукла Незнайка,
предметные картинки к правилам о здоровом образе жизни, халат и шапка для
врача, рисунки детей на тему: Как мы заботимся о своем здоровье в семье, ширма, наборное
полотно.
Предварительная работа:
1.
Чтение сказки
К. Чуковского «Мойдадыр» , «Вредные советы» Б.Заходер.
2. Рисование картинок совместно с
родителями на тему: «Как мы заботимся о своем здоровье в семье».
3. Беседа с детьми о гигиене, о
закаливании, о спорте.
Ход НОД
Педагог:
-
Ребята, посмотрите, все ли дети сегодня пришли в детский сад? (Нет)
-
А кого нет? (Сережи)
-
Как вы думаете, почему он не пришел? (Он заболел)
-
Ребята, а вы болеете? (Да, иногда)
Игра:
«Хорошо-плохо»
-
Ребята, болеть это плохо, почему? (Нельзя гулять, ходить в детский сад, мама
дает горькие таблетки, делает уколы, заставляет лежать в постели и т.д.)
-
Ребята, а я думаю, что некоторые из вас скажут болеть это хорошо. Почему?
(Хочется посидеть дома, и не идти в сад, мама покупает что-нибудь вкусное,
сидит рядом со мной дома, можно полежать и посмотреть мультфильмы)
-
Ребята, а почему люди болеют и маленькие и взрослые? (Они не одевают теплую
одежду, пьют холодную воду, едят мороженое зимой на улице, снег, сосут
сосульки, купаются в холодной воде, заражаются от других людей и т.д.)
-
Ребята а к кому вы обращаетесь, когда заболеете? (К маме, папе, врачу)
Стук
в дверь
-
Ребята, я посмотрю, кто к нам пришел…
(Педагог
вносит игрушку Незнайку)
-
Ребята, вы узнали, кто к нам пришел? (Незнайка)
-
Незнайка, ты какой-то грустный, бледный
(Педагог
трогает лоб)
-
Да ты горячий! Тебе плохо?
-
Ребята, как помочь Незнайке? (Вызвать врача, дать таблетку, положить на
кровать, напоить молоком с медом)
-
Ребята надо срочно вызвать врача, чтобы он поставил диагноз, назначил лечение
-
Ребята, как нам можно вызвать врача? (По телефону, набрать 03)
(Педагог
по телефону звонит)
-
Алло, здравствуйте, это больница? Нам нужно вызвать врача, заболел Незнайка….
Хорошо, будем ждать.
(Педагог
предлагает желающему ребенку повторить диалог вызова врача к больному)
-
А пока врач едет, мы с вами покажем Незнайке как мы делаем зарядку по утрам.
Зарядка
Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Дружно делаем зарядку.
Стук в дверь
Врач:
- Здравствуйте ребята, вы меня вызывали? Что у
вас случилось?
Педагог:
- У Незнайки температура и мы не знаем как ему
помочь.
Врач: Я ему
помогу!
Педагог: Незнайка как ты мог простудиться?
- Педагог имитирует - как Незнайка на ухо ему
отвечает.
- Педагог:
- Ребята, он в мороз без пальто гулял, ноги
промокли, шарф потерял, что надо теплей одеваться он не знал.
Врач:
- Чтобы не болеть друзья, надо помнить правила! Я
познакомлю с ними вас, а вы найдите к каждому правилу картинку
1. Если выходишь зимой погулять, шапку и шарф не
забывать!
- Согласны? (Да)
2. Фрукты и овощи перед едой, тщательно, очень
старательно мой!
3. Вот еще совет простой, руки мой перед едой!
4. Будет пусть тебе не лень, чистить зубы 2раза в
день!
5. Платочек, расческа должны быть своими, это
запомни и не пользуйся чужими!
6. Холодной водой по утрам умывайся, в бассейне,
в реке смело купайся!
7. Солнечные ванны принимайте, на пляже в панамке
загорайте!
8. Чаще окна надо открывать, свежим воздухом
полезно дышать!
9. Чтоб расти и закаляться, надо спортом
заниматься!
10. Вовремя ложись, вставай, режим дня ты
соблюдай!
- Незнайка, вот тебе микстура, будешь по
ложечке ее выпивать!
- А чтоб, ребята вам про болезни не знать, надо
витамины зимой принимать!
- Ребята, скажите, а чем можно витамины заменить?
Какими продуктами? (Фруктами, овощами, молочными продуктами, рыбой, мясом и
т.д.)
Врач:
- Если правильно питаться, будете вы здоровы и
сильны!
- Ребята, а вы моете руки перед едой, после игр,
прогулок? (Да)
- Молодцы! А кто не моется с мылом, тот вырасти
может болезненным, хилым. Дружат с грязнулями только грязнули, которые сами в
грязи утонули. Грязнули бояться воды и простуд, а иногда и вообще не растут!
- Ребята, а кто знает, что такое массаж? (Это
поглаживание, растирание, надавливание)
- Как вы думаете, что обозначает самомассаж?
(Массаж человек делает себе сам)
- Ребята,
завтра в г.Сочи начинается зимняя олимпиада. Туда съедутся из разных стран
спортсмены, которые будут соревноваться в разных видах спорта.
- Ребята, как вы думаете, а каким должен быть
победитель, спортсмен? (сильным, быстрым, выносливым, смелым крепким)
- В народе есть такая пословица: «Крепким стать нельзя
мгновенно – закаляйтесь постепенно»
- Ребята, а как вы закаляетесь?
Педагог обращается к врачу: А вы посидите, а ребята покажут вам рисунки о том, как они
заботятся о своем здоровье в семье.
(Дети показывают свой рисунок и рассказывают, о
том что на них изображенно)
Врач:
Молодцы! Кто хочет быть здоров, закаляйтесь по утрам. Утром бег и душ бодрящий,
как для взрослых, настоящий. Чаще окна открывайте, свежим воздухом дышите. Руки
мойте водой холодной и тогда микроб голодный вас во век не одолеет.
- Вы запомнили друзья? Ну а мне к другим пора. До
свидания!
Педагог:
- Ребята, Незнайку надо в постель уложить, чаем с
медом напоить, микстуру дать, да и сказку почитать.
- Ребята, кто позаботиться о Незнайке?
(Дети начинают играть в сюжетно-ролевую игру «Семья»,
сюжет - Заболел Незнайка)