Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – детский сад «Родничок» № 28
города Ишимбая муниципального района Ишимбайский район
Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
на тему:
«МОЯ РОДИНА
– МОЯ РОССИЯ»
Выполнил: воспитатель высшей
квалификационной категории
Макшанова Г. М.
г.
Ишимбай, 2016 г.
Образовательная
область: познавательное развитие.
Тема: «Моя Родина – Моя Россия»
Интеграция:
социально – коммуникативное, речевое,
художественно – эстетическое, физическое развитие.
Задачи:
-
создавать условия для интеллектуального развития детей, способствующие
формированию мыслительной активности;
- продолжать
приобщать детей к истокам народной культуры. Углублять и расширять
представление о Родине – России;
- поддерживать
и развивать стремление детей рассказывать по собственной инициативе, закреплять
умение поддерживать беседу и самостоятельные суждения.
- воспитывать
патриотические чувства, гордость за свою Родину;
- продолжать
воспитывать желание познавать культуру своего народа (через пословицы,
поговорки, игры) ;
- развивать
эстетические чувства, путем интеграции поэзии, музыки и фольклора;
- поддерживать
интерес к народному творчеству, искусству;
- воспитывать
любознательность и интерес к своей Родине, вызвать чувство восхищения красотой
ее природы, талантом русского народа;
Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Добрый
день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я вас приглашаю в увлекательное путешествие
по нашей стране.
Звучит
тихая музыка, сопровождаемая показом слайдов.
Дети
читают стихи.
1
ребенок:
Вижу
чудное приволье,
Вижу
нивы и поля
Это
русское раздолье,
Это
русская земля!
2
ребенок:
Вижу
горы исполины,
Вижу
реки и моря –
Это
русские картины,
Это
Родина моя!
3
ребенок:
Слышу
песни жаворонка
Слышу
песни соловья –
Это
русская сторонка,
Это Родина
моя! »
Воспитатель:
- Ребята,
а как называется страна, в которой мы живем? »
Воспитатель:
- Да,
Наше Отечество, Наша родина, Матушка Россия;
Почему
мы называем Россию – наше отечество? »
Дети:
- Отечеством
мы называем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.
Воспитатель:
- Что
мы называем родиной?
Дети:
- Родина
– это место, где мы родились, здесь живут все наши близкие и родные».
Воспитатель:
- Ребята,
как вы думаете, почему мы говорим так: «Матушка – Россия»?
Дети:
- Мы
говорим так, потому что Россия вскормила нас своим хлебом, вспоила своими
водами, выучила своему языку. Она как мать нас любит, бережет и защищает от врагов.
Воспитатель:
- Россия
очень большая, богатая и красивая страна. И живет в России талантливый народ. И
чего только русские люди не умеют делать. И сказки придумывать, и песни красиво
петь, и пословицы слагать. А уж русские мастера известны на весь мир!
- А
какие пословицы о родине вы знаете? »
Дети
рассказывают пословицы:
«Родина
любимая, что матушка родимая»
«Человек
без Родины, что соловей без пищи»
«Жить
– Родине служить! »
«Счастье
Родины – дороже жизни»
Звучит
запись С. Прокофьева, отрывок из контаты «Вставай люди русские»
Воспитатель:
- В
давние-давние времена, большую опасность для русских земель представляли набеги
врагов. Они ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и
детей, увозили награбленное богатство.
И
каждый раз вставали на защиту своей Родины богатыри-защитники земли русской.
А
каких русских богатырей вы знаете?
Воспитатель:
- Храбро
защищал народ свою родину от врагов. Он знал, что отстоять ее можно, если - - -
«Один за всех и все за одного»
Воспитатель:
- А
какие пословицы о защитниках вы знаете?
Дети
отвечают:
«За
народное дело – бейся смело! »
«Сам
погибай, а товарища выручай».
«С
родной земли умри, не сходи».
«Не
тот герой, кто награду ждет, а тот герой, кто за народ идет».
Воспитатель:
- Да
ребята, русский народ «ни с мечем, ни с калачом не шутит». Врагов русские люди
не искали, а друзьями дорожили. Берегли родную землю, воспевали ее красоту в
песнях и сказаниях;
- С
нежностью они обращались к березке белой, реченьке быстрой, травушке шелковой.
Березку милую, родную считают символом России. Россия и береза – эти два
понятия не разделимы.
Девочки
подходят к березе и читают стихи.
1
девочка:
Береза
моя березонька!
Береза
моя белая!
Береза
раскудрявая!
2
девочка:
Стоишь
ты березонька,
Посередь
долинушки,
На
тебе березонька,
Листья
зеленые,
Под
тобой, березонька
Трава
шелковая
Воспитатель:
- Делу
время, а потехе час! Кто будет играть со мной сейчас?
Игра
«Барашеньки – крутороженьки» (на мультимедийном оборудовании).
- Русский
народ давно придумал эту игру, но в нее играют дети до сих пор.
Воспитатель:
- Дети,
отгадайте загадку:
«Течет,
течет не вытечет,
Бежит,
бежит не выбежит… »
/река/
«А
какая большая река протекает у нас в Ишимбае? »
/Белая/
/Звучит
музыкальная мелодия «Курай»/
Ребёнок
читает стих:
«Агидель
- река веков»
Река
веков, воспетая стихами,
Река любви, родная Агидель.
Ты словно нить течешь под облаками,
Несешь песок, выбрасываешь на мель.
Ты широка, полна и тороплива,
Несёшся в даль срезая берега,
Ты Агидель, как девица счастлива,
Которой улыбнулись небеса.
Воспитатель:
- Какие
поговорки о воде вы знаете?
Дети:
«Вода
и лес – краса природы».
«Без
воды нет рыбы, без леса – зверя».
Воспитатель:
- Во
все времена, у всех народов дети любят играть. Но где же взять игрушки? Как вы
думаете?
Дети:
-
Можно сделать самим.
Воспитатель:
- А из
чего раньше делали игрушки?
Дети:
- Из
соломы, глины, дерева.
Воспитатель:
- А
какого материала много у нас в России?
Дети:
- Который
легко можно найти. Это дерево. Много лесов в России.
Воспитатель:
- И
что же придумали мастера?
Дети:
- Одни
мастера вытачивали из дерева, другие разрисовывали, обжигали в печи, и
покрывали лаком и получались вот такие красивые матрешки.
Воспитатель:
- Прошло
много лет, а дети любят играть с матрешками. Гости, приезжающие в Россию из
других стран, обязательно увезут на память о нашей стране русскую матрешку, и
будут смотреть, и восхищаться русскими мастерами.
/Гимнастика
для глаз с показом слайдов на мультимедийном оборудовании «Весёлые матрёшки»/
Воспитатель:
- А,
какие еще предметы делают русские мастера?
- Посуду,
игрушки, ткут кружево, рисуют картины, изготавливают расписные платки.
Воспитатель:
- Да,
талант русского народа многогранен. И страна наша огромна. Россия – наша
большая родина, которую мы все с вами любим. Но есть у нас с вами и малая
родина - это наша республика. Башкортостан.
- А
что же это такое, малая родина?
Дети:
- Это
то, место, где мы родились и растем.
Воспитатель:
- Да
ребята, мы живем в небольшой, но красивой республике, в которой живут в дружбе
и согласии много народов, со своими традициями и обычаями. Назовите, какие
народы вы знаете?
/Дети
называют/
Воспитатель:
- А у
башкирского народа есть такая традиция - встречать гостей и угощать
национальным башкирским сладким угощением, которое подается к чаю. Назовите мне
его.
Дети
называют.
Воспитатель:
- Вот
и я сегодня приготовила это угощение для вас, ребята и для наших гостей.
/Гостей
и детей угощают Чак- чаком/
Воспитатель:
- Друзья!
Любите и берегите нашу Родину, чтобы будущие поколения могли с гордостью
сказать: «Это моя родина, моя Россия! »
Итог
занятия.