Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД на тему: «Витамины укрепляют организм»

Конспект НОД на тему: «Витамины укрепляют организм»

Скачать материал

Технологическая карта ООД в старшей группе

ФИО участника: Буракова Татьяна Ивановна

Тема: «Витамины укрепляют организм»

Возрастная группа: старшая группа

Педагогическая цель: ознакомление детей дошкольного возраста с витаминами, с основами правильного питания.

Целевые ориентиры:

- учить внимательно и заинтересованно слушать рассказ о витаминах, правильной еде;

- воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье;

- помочь понять детям, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной;

- закрепить знания детей о витаминах А, В, С, Д и пользе их для организма человека;

- развивать внимание, мышление, активный и пассивный словарь детей.

Освоение содержания образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, здоровьесберегающая, познавательная.

Подготовительная работа: подготовка к занятию по ООД в старшей группе на тему «Витамины укрепляют организм», беседа по содержанию занятия, ИКТ-игры.

Материалы и оборудование: презентация, иллюстрации, маски, цветные карандаши, картинки овощей, фруктов.

Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Метод, формы и приёмы

Деятельность педагога

Предлагаемая деятельность детей

Мотивационно-

побудительный

Привлечь

внимание детей,

вызвать интерес к предстоящей деятельности, соблюдая

технику

безопасности

 

 

 Словесный, наглядный,

 

- Ребята встанем все в круг, дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся (раздается сигнал).

- Ой, что это? Да это же на компьютер пришло голосовое сообщение. Откроем?

- Что же делать?  

- Ребята как вы думаете, почему с ними приключилась такая беда?

- Ну что, поможем жителям страны Лимпопо?

- Тогда давайте мы с вами откроем в нашей группе «Научную лабораторию» станем ученными, попробуем решить проблему страны «Лимпопо»   поможем  выздороветь её жителям. Сейчас мы с вами прикрепим значки ученых, и… лаборатория открыта.

 

Дети становятся в круг, и улыбаются друг другу

Дети отвечают на вопрос: Потому что они кушали вкусную, а не полезную пищу.

Дети одевают колпаки, халаты, и становятся учеными.

Организационно -  поисковый

Привлечь

внимание детей,

вызвать интерес

к предстоящей

деятельности

Ввести детей

в проблемную

 ситуацию

занятия, соблюдая

технику

безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ввести детей

в проблемно-игровую

 ситуацию

занятия, соблюдая

технику

безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбережение:

сохранение зрения, восстановление работоспособности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбережение.

Тематическая, динамическая физминутка:

Игровой, словесный, наглядный, беседа, проблемный диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой, словесный, беседа,

проблемные вопросы, скрытая физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой метод, коллективная форма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровой метод, коллективная форма

 

 

- В стране «Лимпопо» ели только вкусную пищу, как вы думаете, в чем разница между вкусной, и здоровой пищей?

- Посмотрите на экран, что вы видите?

- Продукты, которые нужно разложить по корзинкам. У нас есть две корзинки с вредными продуктами и полезными. Нам нужно все разложить по корзинам.

- Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо». Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? 

- Дорогие ученые сейчас я вам буду читать стихотворение, если я буду рассказывать о полезных продуктах, вы отвечаете «правильно, правильно, совершенно верно». Если нет, то молчите. Готовы.

  • 1. Если хочешь стройным быть,

Надо сладкое любить.

Ешь конфеты, жуй ирис,

Строен стань, как кипарис. (дети молчат)        

  • 2.  Чтобы правильно питаться,

Вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом,

Рыбу, мед и винегрет. (дети отвечают)

  • 3.   Не забудь перед обедом

Пирожком перекусить.

Кушай много, чтоб побольше

Свой желудок загрузить. (дети молчат)

4.   Нет полезнее продуктов

Вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине –

Всем полезны витамины.  (дети отвечают)

5.   Если хочешь быть здоровым,

Правильно питайся,

Ешь побольше витаминов,

С болезнями не знайся!  (дети отвечают)

- Правильно, чтобы с болезнями не знаться надо правильно питаться и  мы с вами сварим сейчас  вкусный и полезный компот.

Речь с движением «Компот»

В сад с друзьями мы пошли,         Дети ходят по кругу или по      помещению.

Фруктов много там нашли.      

 Сливы, груши мы сорвали,      Поочередно тянутся вверх правой и левой руками. 

Яблоки все отыскали.                  Наклоняются вниз.

 Фрукты мы с друзьями мыли,  Имитация движений.

 Их в кастрюлю положили.

Варим вкусный мы компот,       Одной рукой «держат кастрюлю», второй —   «перемешивают ложкой  в  кастрюле компот».  

С нами кто его попьет?                Смотрят направо-налево.  

Всем нальем мы, не стесняйтесь, «Наливают компот», качают

                                                                                           головой.

Подходите, угощайтесь!      Машут в направлении к себе одной, а затем другой рукой.

- А теперь давайте сядем все в кружок я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от разных болезней.

- У витаминов есть имена. Какие витамины знаете вы? 

- А вы знаете, где живут витамины? 

- Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.

Как вы думаете, для чего нам нужен витамин А? –

- Чтобы у нас были всегда зоркие здоровые глаза нужно кушать витамин А.

- А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А?

- Да. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец. А еще этот витамин есть в рыбе, яйцах.

- А еще что бы сохранить здоровыми свои глаза, мы с вами делаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз.

Поведи глазами влево незаметно, невзначай.

Кто с тобою рядом слева громко, быстро отвечай?

А теперь глазами вправо ты внимательно смотри.

Кто с тобою рядом справа тихо-тихо говори.

А теперь посмотрим вверх – там высокий потолок.

А сейчас прикроем веки и посмотрим на носок.

- Ну что ученые продолжим разговор о витаминах.

- Для чего мы кушаем продукты с витамином С?  

- Для того, чтобы наш организм был как крепость, не позволял микробам   заразить нас болезнями очень нужен витамин С.

 - Он живет во всем кислом.

- Как вы думаете. в каких продуктах питания мы можем найти витамин С? 

-  Это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника. А еще витамин С есть в капусте, редисе, луке.

- Давайте вспомним еще один  витамин. Его зовут, витамин В.  Как вы думаете, для чего нам нужен витамин В? 

- Он помогает работать нашему сердцу.

-  В каких продуктах можно найти витамин В?

– Молоко, мясо, хлеб, кукуруза, орехи, горох.

- Рассмотрим еще один витамин Д.

- За работу каких органов человеческого тела отвечает витамин Д?  

- Он делает наши руки и ноги крепкими.

- В каких продуктах его можно найти?  -

рыбий жир, молоко, яйца, сливочное масло.

- Но крепкими и здоровыми наши руки и ноги делает не только витамин Д, но и зарядка.

ФИЗМИНУТКА

Речь с движением «Полезные продукты»

Чтобы сильными расти,               Дети сжимают кулаки и сгибают руки в локтях («силачи»).

Не болеть, не простужаться,      Качают головой 

Надо спортом заниматься,         Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях.

Надо правильно питаться.         Имитируют движения (подносят ложку ко рту).

Фрукты, овощи, орехи,            Дети загибают или разгибают пальцы на руке,

 Мясо, рыба, молоко,               перечисляя полезные продукты

Творог, каши, сыр и яйца –

С ними вырастем легко!        Встают на носочки, поднимают руки и тянутся вверх, опускают руки через стороны на пояс и становятся на всю ступню.

- Господа ученые, сейчас я предлагаю вам стать садовниками здоровья.  Давайте вырастим чудо – дерево, с полезными продуктами и отправим его в страну Лимпопо с пожеланием быстрее выздоравливать.

- Посмотрите на экране продуктами, выберите.

- Какие овощи и фрукты защищают нас от вредных микробов?

         Вот так чудо – дерево получилось

        Полезными плодами она расцветилось

        Мы запомним навсегда

        Для здоровья нам нужна

        Витаминная еда.

«В полезной пище есть витамины полезные для нашего организма»

«Для того, чтобы быть здоровым»

Дети слушают внимательно стихотворения

 

 

 

 

«Правильно, правильно, совершенно верно»

 

 

 

 

«Правильно, правильно, совершенно верно»

«Правильно, правильно, совершенно верно»

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Витамин А,В,С,Д»

«Витамины живут в полезной еде»

 

 

«Морковь, тыква, перец»

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют гимнастику для глаз

 

 

 

«Для того, чтобы был крепким организм»

 

 

«В лимоне, апельсине, мандарине»

 

«Он помогает нашем сердцу»

«Орехи, мясо, молоко»

 

«Он делает крепким наши кости»

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют в ИКТ-игру

 

Дети слушают стихотворение

Рефлексивно-

корригирующий

Привлечь

внимание детей,

вызвать интерес

к предстоящей

деятельности

Ввести детей

в проблемную

 ситуацию

занятия, соблюдая

технику

безопасности.

Словесный, наглядный

 

- Я думаю, увидев наше чудо – дерево жители страны Лимпопо научатся правильно питаться и выздоровеют.

- Ну что, господа ученые, мы помогли решить проблему страны Лимпопо?

- Тогда Наша Научная лаборатория закрывается мы снимаем значки и становимся снова детьми.

- А вот и снова письмо от жителей Лимпопо. Прочтем?

- Ребята, как мы сегодня помогли решить проблему страны «Лимпопо»?

- Что полезного вы узнали для себя?

- О каких витаминах мы говорили?

- А сейчас я вам предлагаю раскрасить продукты с витамином А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД на тему: «Витамины укрепляют организм»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
