Конспект
НОД по экологическому воспитанию во второй младшей группе
«Беседы о
зиме»
Цель:
-
Создавать условия для закрепления знания о временах года, о характерных
признаках зимы. Знакомить со свойствами снега. Ввести понятие «снегопад».
- Создавать условия для формирования умения восстанавливать простейшие
причинно-следственные связи. Учить сравнивать два похожих предмета, выбирать из
группы предметов предметы одной подгруппы.
- Создавать условия для воспитания у детей любви к природе, интерес к
процессам, проходящим в ней.
Словарная
работа: снегопад,
блестящий, пушистый.
Предшествующая
работа:
Игры
со снегом во время прогулок, беседы о зимних развлечениях, рассматривание
иллюстраций с изображением зимних забав, рассматривание альбомов «Времена
года», рассматривание предметных картинок с изображением предметов одежды,
обуви.
Материал:
Миска
со снегом, грелка. Макет заснеженного двора «Зимние забавы». Бумажные снежинки.
Карточки с изображением явлений, происходящих в разные времена года. Предметные
картинки с изображением летней и зимней обуви и одежды. Изображения двух
снеговиков (одинаковых, но с 2-3 отличиями).
Ход
деятельности:
Воспитатель: (заходит
в группу с куклой, одетой в летнюю одежду и миской, в которой настоящий снег).
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Это новая кукла. Зовут её Маша.
Она приехала к нам прямо из магазина и будет у нас жить. Пока она ехала в
машине, в окно увидела очень красивую картину. С неба падал пушистый снег. А
Маша его ни разу не видела. Вышла она из машины, зачерпнула немного снега в
миску, и принесла его вам поиграть. Посмотрите.
Воспитатель
показывает детям снег в миске.
- Что это? (Снег)
А
какой он? (Белый, холодный, блестящий, пушистый).
Потрогайте
его. А всегда ли снег бывает на улице? (Нет, только зимой).
Кукла
Маша: А что такое зима? Расскажите мне про нее.
Воспитатель:
Ребята, расскажем Маше о зиме? А потом поиграем со снегом.
Воспитатель
ставит миску со снегом на горячую грелку.
- Какое время года сейчас у нас за окном? (Зима)
- Что бывает зимой? (ответы детей).
- Чтобы Маша лучше представила себе зиму, я приготовила рисунки. Но
здесь попались изображения не только зимы, но и других времен года: осени, лета
и весны. Поможете мне разобраться в них.
Дидактическая
игра «Когда это бывает?»
Цель:
закрепить знание признаков времен года.
Ход игры: Перед детьми разложены карточки с изображением явлений, происходящих
летом и зимой. Воспитатель предлагает детям разделить их на две соответствующие
группы.
- Вот, как много интересного бывает зимой. А ещё в это время года бывает
красивый снегопад.
Кукла Маша: А что такое снегопад?
Воспитатель: А мы с
ребятами тебе сейчас покажем.
Дыхательная
гимнастика “Снежинки”.
Цель:
развивать речевое дыхание детей.
Ход гимнастики: Воспитатель раздаёт всем детям бумажные снежинки, просит
положить их на ладошки и дунуть на них так, чтобы те улетели.
- Вот так снег падает. Это явление называют снегопадом.
Кукла
Маша:
Ой, как весело у вас. Я тоже хочу с вами поиграть. У меня есть карточки, где
изображены предметы, которые связаны с зимой. Я буду вам их показывать, а вы
выполнять соответствующие действия.
Физминутка
– игра «Сделай так…»
Цель: дать возможность детям отдохнуть, поменяв вид деятельности.
Ход разминки: Воспитатель показывает рисунки предметов, явлений, связанных с
зимой, а дети должны выполнить движения, соответствующие им.
Кукла
Маша:
Молодцы, ребята! В саду вы хорошо играете. А как же можно играть на улице, ведь
там холодно?! Вы что же будете ждать лета?
Воспитатель: Нет,
Маша. Наши ребята очень любят гулять и играть в разные игры. Пойдем, мы тебе
покажем.
Кукла
Маша:
А как же вы ходите на улицу? Там же холодно! Что нужно одеть? Я не знаю.
Ребята, вы поможете мне подобрать одежду и обувь?
Дидактическая
игра «Одень куклу на прогулку».
Цель: учить выбирать из группы предметов предметы одной подгруппы.
Ход игры: На столе перед детьми лежат картинки с изображением предметов одежды
и обуви (летней и зимней). Детям предлагают выбрать одежду и обувь для
зимней прогулки.
Воспитатель: Вот мы и
помогли Маше подобрать подходящую одежду.
Воспитатель
подводит детей к макету «Зимние забавы». Дети рассматриваю его и рассказывают,
во что играют дети.
Воспитатель:
В какие игры можно ещё поиграть? (Кататься на лыжах, санках, с горки, играть
в снежки, …)
Дидактическая
игра «Сравни двух снеговиков».
Цель: учить детей сравнивать два похожих предмета с 2-3 отличиями.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям изображения одинаковых снеговиков с 2-3
отличиями.
- Видишь, Маша, как много развлечений зимой. А давайте поиграем в снег, который
принесла нам Маша.
Дети
подходят к миске со снегом и видят, что он растаял.
Осталась талая вода (грязная).
Кукла
Маша:
Что случилось? Куда делся снег? (снег растаял). Почему? (когда тепло,
снег тает).
Воспитатель: Да, в
тепле снег превращается в воду. Посмотрите в миску. Какая в ней вода? (грязная).
Оказывается, белый и, как нам кажется, чистый снег превратился в грязную воду.
- Как вы думаете, можно есть снег? (нет)
- Конечно же, нет. А почему? (ответы детей)
- Правильно. Поскольку снег холодный и грязный, если его
съесть, могут заболеть горло и живот.
Кукла
Маша: Спасибо вам, ребята, за рассказ о зиме.
Теперь я много знаю. А теперь, давайте поиграем в дочки-матери. Я очень люблю
эту игру.