КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛЕКЦИЙ “ПУТЕШЕСТВИЕ ПО
СКАЗКАМ” (СТАРШАЯ ГРУППА)
Программное содержание:
- Познакомить
детей со свойствами камней и минералов;
- Закрепить
умение сравнивать предметы по величине, по внешнему виду;
- Закрепить
знания о продуктах питания;
- Учить
угадывать животных по силуэту, по характерным признакам;
- Воспитывать
гуманные чувства, желание помочь;
- Развитие
мелкой моторики;
- Заинтересовать
детей новой коллекцией “Волшебный зоопарк”;
- Развитие
коммуникативных способностей детей – учить обращаться с просьбой к
взрослому.
Оборудование:
- Герои
Незнайки и Золушки, три поросёнка; коллекция камней, злаков;
- альбом
с силуэтами животных и наклейки;
- емкости
с водой, молоточек, металлические палочки;
- фигурки
животных “Волшебный зоопарк”;
Предварительная работа:
Чтение сказок
“Золушка”, “Три поросенка”, опыты с камнями, игры с коллекциями.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспит-ль: Ребята, сегодня
мы с вами будем путешествовать по сказкам .Отгадайте загадку:
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К брату третьему потом
Прибежали в новый дом?
Дети: Поросята..
Входят поросята и один говорит.
Помогите нам построить другой дом ведь волк наш разрушил
Воспит-ль:Вспомните,
где поросята укрывались от волка?
Дети:В домиках.
Воспит-ль:Из чего были
построены их дома?
Дети:Из веток, соломы,
из камней.
Воспит-ль:Ребята из
чего получится самый прочный дом?
Дети: Предлагают варианты.
Воспит-ль: Какие вы молодцы, много вариантов
предложили. Мы то знаем, из чего надо сделать дом. Давайте посоветуем
поросятам. У нас есть коллекция камней в группе. А где они?
Воспит-ль: Ребята, каким должен быть дом, чтобы
волк в него не проник? (прочным, крепким, как крепость) А что может разрушить
камни?
Дети: Предлагают варианты (солнце, ливень,
мороз, ветер, сильные удары по камням и т.д.).
Воспит-ль: Давайте выберем несколько камней, и
проверим, подойдут ли они для строительства дома (глина, уголь, кристаллы соли,
гранит).
Предлагаем схему
действий.
Проверить воздействие
на камни:
- трения
(потереть камни друг о друга, потереть металлической палочкой по камню)
- воды
(опустить в емкость с водой)
- силу
удара (постучать молоточком)
Дети: Действуют с камнями, проговаривают
результаты воздействия на камни, выбирают гранит.
Воспит-ль: Ребята,
посмотрите на этот камень. Он поцарапался? (нет) Растворился в воде? (нет)
Раскрошился от удара молотком? (нет) Значит, этот камень лучше других подойдет
для строительства. Его мы и посоветуем поросятам.
Но одного камня для
постройки мало. Давайте соберём все камни камни, похожие на этот по внешнему
виду.
Воспит-ль: Очень прочный дом получится из
гранита. Отправляйтесь-ка, поросята, в сказку и стройте дом из гранита. Чтобы
вы не запутались, эти камушки мы вам дадим с собой. Ребята, вот как нам помогла
коллекция камней выбрать материал для постройки домика.
Загадка . Вы знаете
девочку эту,
Она в старой сказке
воспета.
Работала скромно жила
Не видела ясного
солнышка
Вокруг только грязь и
зола
А звали красавицу?
Воспит-ль: Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Входит
Золушка.
Воспит-ль: Ребята, вы узнали, что это за девочка?
Золушка: В этот раз
мачеха велела не просто перебрать зерна, а еще приготовить из них разные блюда.
Разве я одна все успею до ее возвращения?
Воспит-ль: Ребята, посмотрите, сколько разных
зерен у Золушки в миске! (Дети рассматривают зерна)
У нас же есть
замечательная коллекция злаков! Мы знаем, как называются эти семена и зерна.
Думаю, мы справимся с заданием мачехи и поможем Золушке.
(На столе тарелочки с
зерновой смесью и блюдца с 2-3 зернами одного вида. Каждый ребенок выбирает на
блюдце свои зерна, а тарелочку со смесью передает соседу. Получается работа по
конвейеру.)
Дети: Перебранные
зерна показывают воспитателю и говоря что можно из них приготовить
Гречневая крупа – гречневая каша
- Пшеница
– батон, баранки, макароны
- Кофейные
зерна – чашка кофе
- Овес
– овсяное печенье
- Кукурузные
зерна – кукурузные палочки
- Рис
– рисовая каша
- Семечки
подсолнечника – растительное масло, халва
- Рожь
– ржаной хлеб
Воспит-ль: Вот сколько разных блюд мы помогли
приготовить Золушке. Мы с вами сегодня как добрые волшебники, путешествуем из
сказки в сказку и всем помогаем. Это так здорово! А нам помогают наши
замечательные коллекции.
А чтобы ещё повеселить
Золушку мы сейчас станцуем для неё. ( Танец « Весёлый жук.»)
Воспит-ль (натыкается на Незнайку): Ой,
Незнайка, чуть не натолкнулась на тебя! Ты что здесь делаешь один, такой
грустный? Ребята, вы не знаете, почему Незнайка грустный? Может, спросим, что
случилось?
Восит-ль (от лица Незнайки): Вернулся я из
путешествия, хотел веселым человечкам фотографии разных животных показать. Да
попал под сильный дождь, все фотографии размыло, вот что от них осталось.
(Воспитатель берет у Незнайки альбом, в котором силуэты животных. Рассматривает
его с детьми.)
Воспит-ль: Ребята, мы с вами тоже много путешествовали
по карте. Попробуем догадаться, что за животные были на фотографиях у Незнайки?
(Если дети не
отгадывают название по силуэту, предложить информацию о животном. Отгадавший
получает наклейку с животным и вклеивает еена иллюстрацию зоопарка. Если дети сами
назвали животное, то воспитатель спрашивает, что дети о нем знают.)
Воспит-ль: Вот видишь
Незнайка, все твои фотографии в порядке.
Незнайка (воспит-ль): Спасибо вам, ребята!
Воспит-ль: Посмотрите ребята, какая замечательная
у нас получается коллекция. В ней есть не только взрослые животные, но и птицы..
Давайте еще раз назовем животных, которые есть в нашей коллекции. А кто еще
есть в этой коллекции? (Рассмотреть карточку-обложку коллекции “Волшебный
зоопарк”)
Воспитатель и дети
благодарят гостей за помощь, обращаются с просьбой приносить других животных из
“Волшебного зоопарка”.
Итог занятия. Вот
видите ребята, сколько мы сегодня узнали. Кто к нам приходил? А что мы ещё
делали на занятии?