04.10.2022г.
Абдурахмонова Э.Б.
План-конспект
занятия по ФЭМП (подготовительная группа) по теме: "Состав числа 7"
Цель: Познакомить
детей с составом числа 7 из двух меньших.
Программное содержание:
- упражнять
в счете в пределах 10, умении называть «соседей» названных чисел,
различать и называть цифры по порядку;
- закреплять
названия дней недели;
- познакомить
с числом и цифрой 7;
- учить
детей составлять число 7 из двух меньших чисел;
- совершенствовать
вычислительные навыки;
- продолжать
формировать мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение;
умение работать самостоятельно;
- развивать
творческие способности;
- воспитывать
любознательность, внимание, навык самоконтроля.
Словарь: активизировать
в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.
Демонстрационный материал: цветок,
наборное полотно, набор цифр от 1 до 10, карточка с цифрой 7, игра «Живая
неделя», поезд с вагончиками, картинки животных с примерами, д/и «Числовой
домик».
Раздаточный материал: наборы
карточек с цифрами и знаками, геометрические фигуры для конструирования (7
квадратов и 1 круг на каждого).
Ход
НОД
Организационный момент
Математическая разминка:
- порядковый счет от 1 до 10;
- обратный счет от 10 до 1;
- назовите число, следующее за числом
4, 8;
- назовите число, которое стоит перед
числом 3, 7;
- назовите число, которое стоит между
числами 8 и 6, 4 и 2;
- назовите соседей числа 5, 9.
Показать детям цветок.
Воспитатель: Ребята,
как вы думаете, как называется этот цветок?
Дети: Цветок
называется цветик – семицветик.
Воспитатель:
А почему волшебный цветок назвали цветик - семицветик?
Дети: Потому
что у него 7 лепестков и все они разного цвета: красный, оранжевый, жёлтый,
зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Правильно,
у этого волшебного цветка лепестки раскрашены в семь цветов. Ребята, а вы
знаете, где ещё встречается такое сочетание цветов?
Дети: В
радуге тоже 7 цветов.
Воспитатель: Наши
воздушные шарики на стене напоминают нам о цветах радуги. Ребята, кто подскажет
стихотворение, которое помогает запомнить название и расположение цветов в
радуге?
Дети: “Каждый
охотник желает знать, где сидит фазан”.
Воспитатель: Давайте
его повторим и запомним.
Воспитатель: Лепестки
у нашего семицветика не простые, а волшебные. На каждом лепестке написано
задание, которое нужно выполнить. Итак, срываем первый лепесток.
Воспитатель срывает по очереди
лепестки и читает задания.
Задание 1
На доске наборное полотно и числовой
ряд без цифры 7.
Воспитатель: Прочитайте
ряд чисел. Все ли здесь в порядке? (Дети читают).
Дети: Не
хватает числа 7.
Воспитатель: Между
какими числами стоит число 7? (Поставить цифру 7). Ваш
правильный ответ помог вернуть число на место.
Воспитатель:
Посмотрите, как выглядит цифра 7. (Повесить карточку с цифрой 7). На
что она похожа цифра 7? (Ответы детей). (на косу)
Воспитатель:
Давайте выложим ее из счетных палочек. (Работа со счетными палочками).
Задание 2
Воспитатель: В
каких сказках и пословицах встречается число 7?
Дети: Сказки:
«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и
семи богатырях». Пословицы: «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь, один
отрежь», «Лук от семи недуг».
Задание 3
Воспитатель: Отгадайте
загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
(Дни недели)
Воспитатель: Сколько
дней в неделе? Назовите первый день? Назовите выходные дни? Какой сегодня день?
Какой день был вчера? Какой будет завтра? Давайте поиграем в игру «Живая
неделя». Мы с вами знаем, что каждому дню недели соответствует определенное
число. Я вам показываю карточку с фигурами, а вы мне называете, какой это день
недели и почему.
Задание 4
Физминутка
Я спортсменом стать хочу,
На скакалке я скачу,
Подойду к велосипеду.
И быстрее всех поеду.
Я нагнусь-нагнусь-нагнусь,
Я до пола дотянусь,
Пола я легко коснусь -
Осторожно распрямлюсь.
Ручки вверх я подниму.
Где там небо – не пойму!
Задание 5
Воспитатель: Помогите
зверятам найти номер вагона. Чтобы нам узнать это, надо решить примеры. Кто
поедет в первом вагоне? Во втором? В третьем? В каком вагоне поедет лисичка?
Зайка? Назовите по порядку, кто в каком вагоне едет?
Задание 6
Воспитатель: Ребята
нам нужно заполнить все этажи в домике, возможными вариантами состава числа.
Слушайте задачку.
Я нашел в дупле у белки
6 лесных орешков мелких.
Да ещё 1 лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Воспитатель: Сколько
орешков у белки?
Дети: Всего
7 (6 и еще 1). Ребенок выходит к мольберту и заполняет
домик. Дети работают с карточками за столами.
Воспитатель:
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
Дети: Всего
7 (5 синиц и 2 галки). Дети заполняют домик.
Воспитатель:
Группа малышей - утят
Плавать и нырять хотят.
Четверо уплыли далеко,
Три нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
Дети:
Всего 7 (4 уплыли и 3 нырнули). Дети заполняют домик.
Воспитатель: Молодцы,
весь домик заселили! Давайте повторим состав числа 7.
7 – это 6 и 1; 5 и 2; 4 и 3.
Задание 7
Воспитатель: А
на нашем семицветике остался последний лепесток с заданием. Нам с вами нужно
сделать свой волшебный цветок. Посмотрите, какие геометрические фигуры
лежат у вас на столе? (квадраты и круг) Посчитайте, сколько квадратов? (7)
Сколько кругов? (1). Чтобы сделать лепестки, нам надо сложить квадрат по
диагонали, какая фигура у вас получилась? (треугольник). Складываем уголки к
линии сгиба, и получаем лепесток. Сколько у вас должно получиться лепестков?
(7). А как вы думаете, зачем нам круг? (сделать у цветка серединку). Дети
выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы,
какие красивые цветики-семицветики у вас получились, можете загадать желание и
оно обязательно исполнится.
Подведение итога.
Воспитатель: Вам
понравились задания цветика – семицветика? Молодцы, вы со всем справились.