Муниципальное бюджетное образовательное
учреждения
детский сад комбинированного вида №148
«Сказкоград»
Конспект непосредственно-образовательной
деятельности по формированию элементарно-математических представлений на тему «Грибы»
в группах № 4, 5, 6 компенсирующей направленности для детей с тяжелыми
нарушениями речи (ТНР) старше 3х лет 19.10.2021г., 22.10.2021г.
Подготовила:
воспитатель 1 категории
Шамсутдинова
И.О.
г. Батайск
Цель: Создать условия для
закрепления порядкового счета до 10.
Задачи:
Образовательная:
совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
Умение называть соседей цифр, знание геометрических фигур (круг, овал, квадрат,
прямоугольник, треугольник), названий дней недели, времени года, месяцев и их
последовательность. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающая: развивать
социальные навыки работать в группе. Развивать логическое мышление, речь,
память. Развивать мыслительные операции, внимание, развивать любознательность,
доброжелательное отношение друг к другу, учить находить решение и делать
выводы.
Воспитательная:
воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.
Материал: цифры, цветные
карандаши, рабочие тетради, наглядный материал: 8 котят, 4 овечки, 7 листьев,
10 грибов, ежик, геометрические фигуры (треугольник, круг, овал, квадрат,
прямоугольник), листы в клеточку для графического диктанта, набор «Дары
Фребеля».
Методические приемы:
худ. слово; игровые приемы; рисование по точкам; индивидуальная работа;
вопросы; использование музыки.
Ход НОД:
Сегодня
у нас необычное занятие. Задания будут сложными, но интересными.
Вы
готовы? Тогда удачи!
1 задание
Ребята,
назовите времена года.
Какое
время года сейчас? (осень).
Какой
месяц сейчас? (октябрь).
Сколько
месяцев в году? (12).
Назовите
осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
2 Задание
А
сколько дней в неделе? (семь).
-
Какой день сегодня?
-
Назовите по порядку дни недели.
-
Какие части суток вы знаете?
-
Назовите по порядку части суток. Молодцы!
3 задание:
Игра «Назови соседей».
У
вас на столе лежат цифры, их надо сложить по порядку от 1 до 10.
(самостоятельная работа)
Все
правильно сложили? Давайте проверим. (Порядковый счет)
Теперь
посчитаем в обратном порядке.
Назовите
цифру, которая стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.)
Назовите
соседей цифр 4, 6, 9? (3 – 5, 5 – 7, 8 – 10.)
Молодцы,
все сделали правильно!
Динамическая пауза. (музыка Е. Железновой)
Домик
маленький на ёлке, Одна из рук стоит на столе,
опираясь на локоть, пальцы растопырены (ёлка) На второй руке пальцы смыкаются в
кольцо (улей). «Улей» прижат к «ёлке»
Дом для пчёл, а где же
пчёлки? Ребенок
заглядывают в «улей».
Надо в дом постучать, Сжимаем
кулачки. Стучим кулаками друг о друга, чередуя руки.
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по ёлке,
Где
же, где же эти пчёлки? Разводим руками,
растопыриваем пальцы и шевелим ими
Стали
вдруг вылетать: (пчёлки
летают).
Раз, два, три, четыре, пять!
4 задание:
Сейчас будем решать задачи.
Слушайте внимательно:
1)«Семь
малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит.
Сколько
же котяток?» (восемь).
Как
получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь).
2)
«Четыре овечки на травке лежали,
Потом
две овечки домой убежали.
А
ну-ка, скажите скорей:
Сколько
овечек теперь?» (две).
(четыре
минус два равняется двум).
3)
Ветер дунул, лист сорвал.
И
ещё один упал.
А
потом упало пять.
Кто
их может сосчитать?
Как
получилось число 7?
4)
Ёжик по грибы пошёл,
Десять
рыжиков нашёл.
Восемь
положил в корзинку
Остальные
же - на спинку.
Сколько
рыжиков везёшь
На
своих иголках, ёж?
(как
получили число 2)
5 задание:
Логические
задачки:
1)
Сколько грибов можно вырастить из семян подсолнуха?
2)
На столе лежат два апельсина и один банан. Сколько овощей лежат на
столе?
3)
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у
бабушки
внуков?
6 задание:
Игра «Загадки - отгадки».
Три
вершины,
Три
угла,
Три
сторонки –
Кто
же я? Треугольник.
Нет
углов у меня
И
похож на блюдце я,
На
тарелку и на крышку,
На
кольцо, на колесо.
Кто
же я такой, друзья?
Назовите
вы меня! Круг.
Он
похожий на яйцо
Или
на твое лицо.
Вот
такая есть окружность -
Очень
странная наружность:
Круг
приплюснутым стал.
Получился
вдруг…. (овал).
Я
фигура – хоть куда,
Очень
ровная всегда,
Все
углы во мне равны
И
четыре стороны.
Кубик
– мой любимый брат,
Потому
что я…. (квадрат).
Растянули
мы квадрат
И
представили на взгляд,
На
кого он стал похожим
Или
с чем-то очень схожим?
Не
кирпич, не треугольник -
Стал
квадрат… (прямоугольник)
7 задание:
Возьмите
лист бумаги, скажите, что там изображено? (не понятно)
А
чтобы точно узнать, нужно соединить точки (геометрические фигуры).
А
сейчас проверим.
Какую
геометрическую фигуру нарисовал Миша?
А
еще, какие геометрические фигуры знаете?
Чем
похож квадрат и прямоугольник? По сколько у них сторон? Сосчитайте. (у
квадрата и прямоугольника по четыре стороны)
По
сколько у них углов? (у них по четыре угла)
Все
эти углы одинаковые или разные? (все углы у них одинаковые)
А
чем же они отличаются друг от друга? Обратите внимание на длину сторон у
квадрата и у прямоугольника. (у квадрата все стороны равны, а у
прямоугольника равны пары сторон напротив друг друга).
Квадрат
и прямоугольник имеют по четыре угла, поэтому как их можно назвать? (их
можно назвать четырехугольниками).
8 задание:
Работа в тетради. Упражнение «Засоли грибы»
Сейчас
мы будем солить грибы на зиму. Сколько грибов в первой банке? (в первой
банке три гриба)
В
следующей банке вы должны нарисовать на два гриба больше, чем в первой банке.
Сколько грибов вы нарисуете? (мы нарисуем пять грибов)
В
третьей банке нарисуйте на два гриба больше, чем во второй. Сколько грибов вы
нарисуете? (мы нарисуем семь грибов).
В
четвертой банке нарисуем на два гриба больше, чем в третьей банке. Сколько
грибов вы нарисуете? (мы нарисуем девять грибов).
Молодцы!
Все правильно. Раскрасьте картинку.
Задание:
Теперь
я хочу вам предложить всем вместе собрать из этих фигур картинку «На лесной
полянке».
Рефлексия: Вам понравилось
выполнять задания? Какое задание понравилось больше? (ответы детей).
А
мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.