Конспект занятия
по ФЭМП во второй младшей группе «На лесной полянке»
Воспитатель: Локтюшина
Д.А. МБДОУ ДС№1 «Космос» г.Евпатория
Цель: Закреплять
знания о геометрических фигурах, умение отвечать на вопрос "сколько?''
словами один, много, ни одного.
Задачи:
-Закрепление
умения сравнивать две неравные группы предметов способом наложения
-Закрепить умение
уравнивать два множества способом добавления одного предмета к меньшей группе
-Употреблять в
речи слова: столько же сколько, поровну, равное количество, больше чем, меньше
чем
-Закреплять умения
различать и называть геометрические фигуры.
-Выполнять
движения соответственно тексту
-Развивать
наблюдательность, внимание, логическое мышление, память, речь, умение слушать
воспитателя, понимать задания.
-Воспитывать
самостоятельность, интерес к занятию.
Материалы и
оборудование: монитор, 5 листочков из картона, 5 картинок божьих коровок,
, раздаточный материал на каждого ребенка: карточка, 5картинок гусениц, 5 картинок
пчелок.
Ход НОД:
Организационный
момент
Дети сидят на
ковре перед экраном.
Ребята, сегодня я
вас приглашаю погулять в лесу. Сейчас мы сядем в поезд и отправимся на лесную
полянку, где живёт много животных, птиц и насекомых.
- Ребята,
посмотрите на наш поезд и скажите, сможем мы отправиться на нём в путь? Как вы
думаете, почему? (У поезда нет колёс.) (слайд 1)
- А из чего же нам
можно сделать колёса для нашего поезда? Посмотрите, у меня есть геометрические
фигуры. Какие это фигуры? Кто сможет назвать? Ответы детей.
- Как вы думаете,
какую геометрическую фигуру нужно выбрать для того, чтобы сделать колёса для
поезда? Почему? (Из кругов, потому что у них нет углов и их можно катать).
- Молодцы! Ну что
же, давайте отремонтируем наш поезд и отправимся в путь.
Воспитатель встаёт
впереди – он – паровоз, а дети – вагончики.
Едем в лес,
паровоз гудит «Ту - ту»
- Вот мы и
приехали на лесную полянку. Проходите присаживайтесь на стульчики.
2. Основная
часть
Ребята, смотрите
кто нас встречает! Отгадайте кто это:
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это… (Божья коровка)
Воспитатель
выкладывает на каждый листик по божьей коровке.
В: ребята
посмотрите, кто прилетел и сел на листики? (божьи коровки) Все ли божьи коровки
на листиках? Что можно сказать о количестве божьих коровок и листиков? (Их
поровну, равное количество)
В: Правильно
ребята листьев столько же сколько божьих коровок.
В: Одина божья
коровка улетела (воспитатель убирает одну божью коровку). Чего больше стало
листьев или божьих коровок? (ответы детей) Правильно ребята больше там где
лишний предмет, у нас получился лишний листик. Чего меньше божьих коровок или
листьев? Меньше там, где не хватает предмета.
В: Что нужно
сделать, что бы жуков и листьев стало поровну? (ответы детей)
Давайте позовем
жука (воспитатель достает жука и выкладывает его на листик)
Что можно сказать
о количестве жуков и листьев?
Дети: их поровну,
равное количество.
В:Давайте с вами
немного отдохнем и поиграем!
Физ. минутка
На полянке два
жука
Танцевали гопака:
Правой ножкой топ,
топ.
Левой ножкой топ,
топ.
Ручки вверх
поднимаем.
А потом опускаем.
А теперь в ладоши
хлоп.
И присели на
цветок.
Работа с
раздаточным материалом.
Ребята, но ведь мы
знаем что в лесу живут не только божьи коровки но и другие насекомые,
посмотрите на свои карточки, кого мы видим (гусеница и пчела)
Детям предлагается
на своих карточках сверху выложить гусениц, а под каждую гусеницу положить по пчелке.
Вопросы детям: сколько гусениц, сколько пчелок (ответы детей)
Затем предлагается
убрать одну пчелку. Вопросы детям: чего больше гусениц или пчелок? Чего меньше?
(Ответы детей) Что нужно сделать, чтобы гусениц и пчелок стало поровну? (ответы
детей)
Пальчиковая
гимнастика
Давайте с вами сыграем
в пальчиковую игру:
Пальчиковая
гимнастика «божья коровка»:
Божья коровка
(пальца сгибают-разгибают)
черная головка
(руки к голове, качают головой)
прилети на небо,
(руки в замок, пальцы сжимают, разжимают)
принеси мне хлеба
(ладошки перед собой)
Черного и белого
(хлопки)
Только не горелого
(погрозить указательным пальцем)
3. Итог
занятия
А теперь ребята
нам пора возвращаться в детский сад. Вопросы детям: Что мы видели на лесной
полянке? Что было на дереве? Кто сидел на листьях? Божья коровка, гусеница,
пчелка это кто, как их можно назвать одним словом?
Ой, ребята, а божья коровка нам подарок
принесла! Что это? Да это ведь раскраски здесь и геометрические фигуры и
насекомые, а сколько у нас теперь расскрасок (Дети: Много!) На всех хватит, теперь
если есть желание вы можете взять цветные карандаши и порисовать.