Конспект занятия по формированию
предпосылок экономической грамотности для детей подготовительной группы
Тема: «Бережливость».
Цель: Раскрыть
детям смысл бережливости и рациональной траты денег. Формировать полезные
навыки и привычки в быту.
Задачи:
·
научить дошкольников рационально
распоряжаться деньгами, прививать бережливость в трате
денег.
·
способствовать воспитанию разумного
поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами, с насущными
потребностями своей семьи (воспитание разумного финансового поведения).
·
продолжать формировать умение детей решать
проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
·
учить детей бережному отношению к вещам.
·
помочь выработать основные полезные
привычки в быту:
-
Бережное обращение со своими и чужими вещами;
- Бережное отношение к природным ресурсам;
- Нетерпимость к брошенным вещам и игрушкам, беспорядку;
Оборудование
и материалы: макеты домов, 2 ключа с номером квартиры,
атрибуты для ролей членов семьи (платки, галстуки, бусы, кепки, шляпы, бантики),
две магнитные доски, две копилки «Свинки», монетки, кошельки,10 карточек с
изображением связанных с потребление света и воды, карточки с буквами «Д» -
доходы и «Р» - расходы, картинки с доходами и расходами, картонные деревья,
магниты зеленого и красного цвета, картинки копилок разных стран мира.
Ход занятия:
Семья – это важно,
Семья – это круто,
В семье однозначно
Ты нужен кому-то.
Всегда береги и цени
Что имеешь.
Ведь если сломаешь –
Потом уж не склеишь.
Воспитатель: Ребята, сегодня
я вам предлагаю самим поиграть в семью. У нас с вами будет две семьи, а для
этого мы разделимся на две группы.
Дети по очереди выбирают карточку с номером 1
или 2, а с другой стороны карточки название роли (папа, мама, бабушка…). Выбирают
соответствующие атрибуты. Папа – галстук, мама – бусы, бабушка – платок,
дедушка – кепку, старшая дочь – наушники, старший сын – бейсболку, младшая
дочь – бантики, младший сын - панамку.
Дидактическая игра «
Угадай свой дом».
Макеты пяти домов: панельный пятиэтажный,
деревянный одноэтажный, кирпичный девятиэтажный, деревянный двухэтажный,
панельный девятиэтажный.
Воспитатель: Представьте, что каждой семье выделили квартиру
в новом жилищном комплексе. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны угадать
какой дом и под каким номером квартира в нем вашей семьи.
Воспитатель: Первая
семья, ваш дом второй справа. Вторая семья - ваш дом третий слева. Теперь
определим этаж, на котором живёт ваша семья. Первая семья живёт ниже
пятого, но выше третьего этажей.
Дети: На
четвёртом этаже.
Воспитатель: Вторая
семья живёт между шестым и восьмым этажами.
Дети: На седьмом этаже.
Воспитатель: Номер
квартиры первой семьи меньше на 2, чем месяцев в году. (10)
Воспитатель:
Номер квартиры второй семьи на два больше, чем дней недели.(9)
Семьи проходят к домам и забирают ключи с
номерами квартир, которые они угадали.
Воспитатель:
Ребята, у вас на столах стоят копилки. Для того,чтобы выяснить, какая семья
лучше ведет домашнее хозяйство мы с вами выполним несколько заданий. За каждое
задание вы будите получать от меня монеты и бросать их в свои копилки. В конце занятия
мы с вами посчитаем, какая семья заработала больше денег. Начнем.
Воспитатель:
Ребята, у вас на столах лежат кошельки. Что лежит в кошельке?
Дети:
Деньги.
Воспитатель:
Как деньги попали в кошелёк к маме и папе?
И врачу, и
акробату
Выдают за труд
... (зарплату)
Дети: Они получили
зарплату за свой труд.
Воспитатель:
Как деньги оказались у бабушки и дедушки?
Дети: Бабушка и
дедушка получили пенсию.
Воспитатель:
А у старшего брата и сестры – студентов откуда деньги?
Дети: Они получил
стипендию.
Воспитатель:
А почему же у малыша кошелёк оказался пустой?
Дети: Потому что малыш
ещё маленький и не может сам зарабатывать.
Воспитатель:
Ребята, а как вы считаете, может ли малыш в чём-то другом быть полезен своей
семье?
Дети: Он может
помогать по дому.
Воспитатель:
А как можно одним словом назвать все деньги, которые поступают в семью? (ответы
детей)
Все деньги, которые получают члены семьи,
называются доходом семьи или семейным бюджетом. Давайте
сложим все деньги в один кошелек папы.
Воспитатель: На
что ваши семьи могут тратить деньги?
Дети: Семья платит за
свет, отопление, горячую и холодную воду, питание, одежду и обувь, оплату за
детский сад.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Эти траты называются расходами семьи.
Дидактическая игра «Доход – расход».
Воспитатель:
Давайте выполним первое задание. Перед вами на доске прикреплены две буквы: Д-
означает доходы семьи, Р – означает расходы семьи. Я буду называть предложение
вы по очереди находите соответствующую картинку и прикрепляете под нужной
карточкой с буквой Д или Р.
После игры воспитатель дает семьям монетки, в
зависимости от качества выполненного задания.
Воспитатель: Продукты
и вещи для жизни, игрушки для вас родители покупают на заработанные деньги –
зарплату. Как много всего нужно купить папе и маме, для всей семьи на
заработанные деньги! И главное – не потратить деньги зря!
Давайте попробуем помочь папе потратить зарплату
только на нужные вещи. У вас на столе лежат картинки того, на что папа может
потратить зарплату.
Откройте папин кошелек и посчитайте сколько в нем
монеток? (10 монеток).
Дидактическая игра « Распредели монетки».
Каждая семья совместно решает, на что потратить
зарплату папы и прикрепляют монетки к соответствующей картинке.
Воспитатель: Ребята, на что
обязательно ваша семья должна потратить 10 монеток, а без чего в этом месяце
можно обойтись? (Рефлексия).
Воспитатель:
Молодцы, обе семьи заработали по 3 монетки в свои копилки.
Проблемная ситуация: А
представьте, что в этом месяце у папы сломалась машина, а деньги все потратили.
Как поступить семье в этой ситуации? Где взять деньги на ремонт машины? (Ответы
детей)
Воспитатель:
Теперь вы видите, как непросто распорядиться своими деньгами в интересах семьи.
Уметь тратить деньги с умом - значит быть хорошим хозяином!
Воспитатель:Давайте представим другую ситуацию. Бабушка получила пенсию и
попросила внучат сходить в магазин. Она дала им кошелек с монетами. Откройте
кошелек и скажите какие монеты в нем? (3 шт. по 1 рублю, 1 шт. - 2 рубля, 1 шт.
– 5 рублей.) Сколько всего денег в кошельке? (Всего 10 рублей)
Каждая
семья должна купить полезные продукты и, если останутся деньги, немного
сладостей.
Воспитатель:
Какие продукты купила каждая семья?
Остались ли у семьи деньги на сладости?
Воспитатель:
Молодцы, обе семьи хорошо справились с заданием. Прежде чем просить о
чем-нибудь родителей, бабушку или дедушку, подумайте, хватит ли у них денег на
покупку необходимого! Обе семьи заработали еще по 3 монетки.
Воспитатель:
Ребята, для того чтобы быть хорошим хозяином необходимо не только правильно
распределять бюджет, но и нужно относится бережно к своим вещам и продуктам
труда. Как вы думаете, что означает слово беречь? (Ответы детей).
Воспитатель:
Правильно – не ломать, не портить вещи, использовать
по назначению, оставлять вещи в сохранности.
Вот что сказал С.Я
Маршак, обращаясь к детям:
Сами вещи не растут.
Сделать вещи - нужен
труд.
Карандаш, тетрадь, перо,
Парту, доску, стол, окно,
Книжку,
ручку береги:
Не
ломай, не мни, не рви!
Воспитатель:
Сейчас мы выполним следующее задание, каждая семья расскажет, каким образом мы
можем сохранить те или иные вещи. Давайте первая семья будет беречь, детские
вещи, а вторая семья – вещи взрослых, родителей.
Дидактическая
игра «Найди лишнее»
Каждая семья
выбирает вещи, которые соответствуют названию их семьи. А также, определяют,
что не так с этими вещами?
Воспитатель:
Как вы считаете, для чего нам нужно беречь
вещи? (Ответы детей)
Правильно, если мы
аккуратно относимся к вещам, не портим их, то нам не надо покупать новые,
тратить на это деньги. Бережливость помогает нам сэкономить деньги, потратить
их на что-то более важное.
Воспитатель:
Сейчас мы проверим, каких привычек в ваших
семьях больше. Становитесь в две колонны. Перед вами на доске прикреплены
деревья. Каждый из вас будет по очереди подбегать к дереву. Я буду зачитывать
привычку. Если вы считаете, что это хорошая привычка, поставьте магнит в
половину «хорошо» зеленого цвета, если считаете, что это плохая привычка, поставьте
магнит в красное поле. Я перечислю 10 привычек. Победит семья, которая
правильно разместит все привычки на дереве. Итак, начнем!
·
Экономить воду: мыться под душем, а не в
ванной.
·
Просить родителей в магазине купить новую
игрушку.
·
Закрывать кран с водой после мытья рук.
·
Выключать свет в комнате, когда выходишь.
·
Жадничать, не делиться с друзьями
игрушками.
·
После игры собирать за собой игрушки.
·
Аккуратно складывать одежду в шкаф.
·
Разбрасывать на улице мусор.
·
Вырывать страницы из книг.
·
Выбрасывать чужие вещи.
Воспитатель:
Теперь давайте посмотрим, чья команда
выиграла? Обе семьи молодцы! У вас хороших привычек больше, чем плохих. Вы
зарабатываете по 3 монетки.
Воспитатель:
Сегодня обе семьи хорошо потрудились и заработали немного денег.
Возьмите в руки свои копилки. Полные ли они? (Нет)
Я предлагаю вам не
открывать копилки, а продолжать собирать монетки на занятиях, пока они не
заполнятся.
Воспитатель:
Я, думаю, что обе семьи сегодня доказали, что они хорошие хозяева. А, что
нового и интересного вы сегодня узнали? Какие выводы можем сделать? (Ответы
детей).
Воспитатель:
Ребята, мы с вами говорили, что необязательно тратить все деньги сразу, их
можно откладывать, копить. Для этого существуют копилки - различные фигурки
животных. Давайте расскажем нашим гостям, какие бывают копилки. (Демонстрация
картинок с копилками разных стран)