Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Божьи коровки" для детей средней группы

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Божьи коровки" для детей средней группы

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 34

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВИЧА   ЗАХАРОВА»

 

 Технологическая карта образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию

направление «Изобразительная деятельность» Божья коровка для детей средней группы

 

Выполнил: Петрова Нелли Александровна, воспитатель, МБОУ «ЦО №34» ДО «Колибри».

 

Возраст детей

4-5 лет/средняя группа

Объект для изображения

божья коровка

Техника, новые приемы и материал

нетрадиционное рисование (рисование штампом, тычковое рисование); штампы, ватные палочки, кисть, краски (гуашь)

Цель воспитателя

формирование умения изображать божью коровку нетрадиционными способом по выбору ребёнка.

Предполагаемая цель ребёнка

нарисовать Медвежонку божьих коровок.

Игровая ситуация для  мотивационного этапа

Белый Медвежонок никогда не видел божью коровку. Попросил детей рассказать про божьих коровок, описать их. Все ему понятно, но ему необходимо показать своим друзья на Севере божьих коровок.

Вопросы для осознания или формулирования цели

-Что же делать, ребята? Как помочь Медвежонку?

- Кто же сможет нарисовать божьих коровок?

- Чем можно нарисовать божьих коровок?

 

Этапы деятельности

Действия детей

Задачи

Образовательные области

Мотивационный этап

Выражают желание помочь Медвежонку

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание

СКР

 

ХР

 

ПР

 

ХР

 

РР

ХР

 

СКР

РР

 

ХР

 

РР

РР

ПР

ПР

 

ХР

 

 

 

ХР

ФР

 

 

ХР

 

 

 

РР

ХР

 

 

СКР

 

РР

ХР

Социально-коммуникативное развитие

(СКР)

Изъявляют желание нарисовать божьих коровок

 

Выражают желание узнать о том, как можно изобразить божьих коровок, какие использовать материалы

 

Выражать свои чувства, мысли и идеи

Стимулировать познавательную мотивацию, развивать любознательность

Использовать и открывать новые для себя выразительные и изобразительные формы

Вступают в диалог

Развивать речь как средство общения, поддерживая общение с другими детьми и воспитателем на темы собственного творчества

Ориентировочный этап

Осознают и принимают цель

Воспитывать самостоятельность и целенаправленность

Познавательное развитие

(ПР)

Формулируют цель ключевыми словами

Развивать связную речь, выражая интерес к общению

Уточняем, как мы можем изобразить божью коровку (используя краски, штампы и ватные палочки).

 

Развивать способность к образному и художественному выражению своих чувств, мыслей

Исполнительский этап

Рассматривают божьих коровок на экране, отвечают на вопросы

 

Расширения словарного запаса за счет слов из всех сфер жизнедеятельности

Проявлять радость от говорения, выражать интерес к общению

Знакомство с разнообразием мира живой природы

Использование в речи название геометрических фигур

Речевое развитие

(РР)

Вспоминают приемы работы, подбирают материал

 

Познакомиться с разнообразием материалов для творчества- штампы

Открыть собственные способы самовыражения в творчестве

(рисование штампом, ватными палочками, кистью)

Выполняют рисунок

Пока сохнут краски-пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

Дорабатывают рисунок по своему усмотрению:

 обсуждаем как можно доработать рисунок, чтобы он отличался от других (использовать знакомый прием; внести свою корректировку в рисунок, использовать другой цвет и др.).

Учить осознавать выразительность красок, понимания силы их воздействия на настроение и чувства детей

Развивать координацию движения, крупную и мелкую моторики обеих рук

 

Развивать гибкость мышления и разнообразие способов действий через собственный художественно-эстетический опыт

 

 

 

Рефлексивный этап

Демонстрируют друг другу результат (получилось, так как хотели; что хочется изменить в рисунке…).

Выражают эмоции по итогам деятельности

Учить обмениваться мнениями о своих творческих результатах друг с другом и с воспитателем

Позитивно воспринимать творчество других детей, уважать их творческие результаты

Испытывать уважение, признание, радость

Художественно-эстетическое развитие

(ХР)

 

 

Перспективный этап

Выражают желание нарисовать божьих коровок на фоне другого пейзажа, или другими материалами и украсить рисунком свою комнату; понаблюдать за божьими коровками  в природе

Выражать свои мысли понятно для окружающих

Учить находить вдохновение в собственных способностях и навыках, удивляться идеям других людей

Физическое развитие

(ФР)

 

 

Вопросы для подведения итогов

Получилось, так как хотели?

Что хочется изменить в рисунке?

Творческая доработка (известные детям приемы)

Предложить дорисовать рисунок по своему желанию, дополнив его, например, ещё божьими коровками, бабочками, цветами, листвой и др., используя знакомые приёмы рисования.

РППС

игровой персонаж белый Медвежонок; изображение божьих коровок (на экране или плакате); штампы из различных материалов, ватные палочки, краски и кисти, листы бумаги для рисования

Вопросы для рефлексии

- Что сегодня особенно понравилось?

- Что запомнилось, было интересным?

- Что вызвало затруднения в работе?

Рекомендации для самостоятельной деятельности

Проговорить, какие еще рисунки можно создать на эту тему или с помощью изученного приема-штампов

 

 

Ход НОД

 

Этапы НОД

Действия педагога и детей

Мотивационный этап (2 мин)

Педагог разыгрывает перед детьми сценку с игровым персонажем белым Медвежонком, который получил письмо от своего друга, бурого Мишки, с непонятной загадкой:

Знают взрослые и дети

Есть букашечки на свете,

Крылышки как лепесточки,

А на них чернеют точки.

Он никогда не видел божьих коровок, но Мишка пишет, что она очень красивая. Медвежонок спрашивает у детей, видели ли они божью коровку, и просит описать её.  Дети описывают, но Медвежонок жалуется, что к не сможет показать божью коровку своим друзьям.

- Что же делать, ребята? Как сделать так, чтобы Медвежонок смог показать божьих коровок своим друзьям? (Надо нарисовать Медвежонку божьих коровок.)

 

Ориентировочный этап (2 мин)

- Как мы поможем Медвежонку и его друзьям? (Нужно нарисовать божьих коровок.)

- Кто же сможет нарисовать божьих коровок? (Мы.)

Воспитатель обобщает ответы детей: Медвежонок, ребята тебе помогут: нарисуют божьих коровок для твоих друзей.

Исполнительский этап (15 мин)

Педагог предлагает детям рассмотреть божьих коровок на картинке (слайде).

- Посмотрите, ребята, на какую геометрическую фигуру похоже тело божьей коровки? (Дети отвечают, а педагог им помогает, при необходимости.)

- Какого цвета бывают крылышки божьих коровок? (Дети перечисляют.)

- Сколько лапок у божьей коровки? (6)

- А чего не хватает на наших травинках? (Божьих коровок)

-Вот мы сейчас и нарисуем божьих коровок.

 

- Что у нас есть на столах, чтобы нарисовать божьих коровок? (Дети выбирают материал.)

 

Затем, вместе с педагогом подбирая цвет, дети рисуют божьих коровок. Педагог показывает, как работать. Для этого выбираем штамп, опускаем его в подобранную краску и оставляем оттиск на листе, плотно прижимая. Чтобы отпечаток был ярче, можно делать отпечаток в выбранном месте несколько раз.

Пока сохнет оттиск проводим пальчиковую гимнастику:

По цветку ползёт букашка

На ней красная рубашка

Маленькая крошка

На спине горошки.

Далее работаем ватной палочкой, опускаем её в черную краску и делаем черные точки на спинке, глазки и лапки.

Если у детей есть желание работать кистью, лучше использовать технику примакивания. Педагог показывает детям порядок работы кистью и красками: обмакнуть кисть в баночке с водой; о край банки снять лишнюю воду или промокнуть о салфетку; кончик кисти мокнуть в чёрную краску и плашмя прикладываем к бумаге; кисть промыть в воде и опять промокнуть о салфетку. Педагог, при необходимости, помогает детям.

После выполнения рисунка можно подвести итог:

- Что мы хотели изобразить?

- Как мы изображали? Какой использовали приём?

- Что, на ваш взгляд, еще можно добавить к рисунку? (Дети отвечают на все вопросы. Обсуждают возможность доработки рисунка: что дорисовать и как.)

Педагог предлагает детям дорисовать на рисунке что-либо по желанию детей: листву, цветы, бабочек и др. Дети выполняют, используя знакомые приёмы рисования, не запрещается перейти на рисование кистью. Затем можно провести презентацию своего рисунка для Медвежонка.

 

1)  Презентация своего рисунка (рассказ по образцу).

Воспитатель выставляет рисунки детей на стенд и предлагает каждому ребёнку рассказать о своём рисунке по образцу, который включает следующие вопросы:

 

- Что изображено на рисунке?

- В какие цвета раскрашены божьи коровки?

- Какие дополнения были добавлены к рисунку (листва, цветы  и проч.)?

- Нравится ли тебе рисунок и почему?

Образец рассказа:

Это мой рисунок. На нём изображены божьи коровки. Я раскрасил(а) свои божьи коровки, красным, жёлтым, оранжевым  цветом. Ещё я нарисовал(а) цветок. Мне нравится рисунок, потому что ---------------.

 

2) Физкультминутка «Божьи коровки»

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики, ротики, ручки и животики.

Божьи коровки, поверните направо головки,

Ножками притопните, Крылышками хлопните.

Друг к другу повернитесь и мило улыбнитесь.

Дети выполняют действия в соответствии с текстом.

Рефлексивный этап (1 мин)

- Выручили мы Медвежонка?

- Что сегодня особенно понравилось?

- Что запомнилось, было интересным? (Дети отвечают.)

Перспективный этап (1 мин)

Можно предложить нарисовать божьих коровок на фоне другого пейзажа, или другими материалами и украсить рисунком свою комнату; понаблюдать за насекомыми в природе.

- Можно нарисовать божьих коровок на другом фоне?

-Что можно украсить такими замечательными рисунками?

-Где можно встретить божьих коровок?

Милее она всех букашек на свете!

Её не ловите, пожалуйста, дети! (Л.Терещенко)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Божьи коровки" для детей средней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
