МБДОУ «Детский сад №32 г.
Выборга»
Колесникова Полина Николаевна,
воспитатель
НОД по художественному
творчеству (лепка) в старшей группе
«У Лукоморья дуб зеленый»
Предварительная
работа:
Знакоство со
стихотворение А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый», заучивание стихотворения
наизусть.
Цель: формировать
умение лепить по представлению героев литературных произведений с
использованием схем.
Образовательные
задачи:
· Закреплять умение передавать в лепке
выразительность образа, лепить фигуры животных и героев литературного
произведения в движении;
· Формировать умение объединять небольшие
группы предметов в сюжет;
· Побуждать использовать дополнительные
материалы для оформления поделки;
·
Развивающие
задачи:
· Развивать образное мышление,
воображения, инициативу, творчество;
· Развивать коллективное творчество;
Воспитательные
задачи:
· Побуждать к поисковой деятельности
детей, самостоятельности;
· Воспитывать трудолюбие;
· Воспитывать интерес к творчеству поэтов
Росии.
Оборудование и материалы:
пластилин,
доски для лепки, стеки, для оформления поделки: шерстяные нитки разных цветов,
шерсть для валяния, бусинки.
Ход
НОД:
1. Организационный момент.
В группе появляется
воспитатель. В руках у воспитателя макет «У лукоморья дуб зеленый». На макете
дуб, на дубе цепь, дорожка с невиданными следами,
- Ребята, посмотрите, что я вам сегодня
принесла.
Воспитатель ставит макет на стол. Дети
подходят и рассматривают макет.
- Ребята, вы помните мы хотели
приготовить подарок для наших друзей из соседней группы. Посмотрите, что я
придумала. Я сделала макет, но работу свою не закончила.
- Кто догадался из какого литературного
произведения макет?
(ответы детей)
- Как вы думаете, кого не хватает на
макете?
(ответы детей)
- Попробуем вспомнить стихотворение.
(дети рассказывают стихотворение
наизусть)
- Давайте вспомним, какие герои были в
этом стихотворении?
2. Практическая часть. Техника
безопасности работы со стекой.
Дети выбирают какого героя будут лепить
и занимают рабочие места. Дети располагаются там, где им удобно и сами
обустраивают свое рабочее место.
Животных дети лепят исходя их своего
опыта: волка, кота.
- Ребята, кто решил лепить кота или
волка, витязей или царевну, вы работаете самостоятельно. А помощниками вашими
сегодня буду схемы, они лежат на столе.
- А те ребята, которые выбрали лепить
русалку, подходите ко мне, я вам покажу.
Воспитатель сначала показывает и
рассказывает, как слепить русалку: берем кусочек пластилина, делим его на три
части, одна часть побольше, две другие одинаковые. Самая большая часть это
туловище с хвостом. Катаем толстую длинную колбаску. Один конец колбаски
разрезаем стекой на две части. Разрезанные части приплющиваем. Из второго
кусочка скатываем шарик, это голова. Третий кусочек пластилина дели на две
части и скатываем две колбаски, это руки.
После того, как дети слепили своего
героя, воспитатель выносит дополнительный материал для оформления поделки.
3. Рефлексия
- Что было самым
трудным? А где было легче всего?
- Ребята, с каким
настроением вы лепили героев?
Детям предлагается готовый
макет подарить ребятам из соседней группы.