Конспект НОД по
конструированию «Мы-строители» в подготовительной группе
Цель: Закрепить навыки конструирования
по схеме. Продолжать учить сочетать в постройке детали по форме и
цвету, устанавливать пространственное расположение деталей.
Задачи:
1. Содействовать
совершенствованию умений в конструктивной деятельности;
2. Закрепление навыков
скрепления деталей;
3. Развитие фантазии и
воображения детей, закрепление навыков построения устойчивых и симметричных
моделей, обучение созданию сюжетной композиции;
4. Формулировать
самооценку конечного результата;
5. Создать условия для
развития представлений о строительных профессиях, о разнообразии строительных
материалов;
6. Обеспечить условия
для развития умений детей работать как в коллективе, так и по отдельности.
Предварительная работа.
1. Чтение
художественной литературы (Е. Пермяк. «Мамина работа»; Г. Люшнин. «Строители»;
С. Баруздин. «Строим дом»; И. Соколов-Микитов. «Заячьи слезы»; С.
Михалков. «Три поросенка»; В. Маяковский. «Кем быть»).
2. Рассматривание
картинок, связанных со строительными профессиями, составление описательных
рассказов по ним.
3. Проведение
сюжетно-ролевых («Строим дом», «Строители») и дидактических игр («Кому
что?», «Что лишнее?», «Угадай по описанию»).
Оборудование:
Конструктор Лего
«Строительные
кирпичики»
Интерактивная доска.
Материал для проведения
опытов: солома, веточка, кирпичик Лего.
Деревянный конструктор.
Ход НОД
Воспитатель: Давайте представим, что нас
пригласили в телестудию на детскую передачу «Будущие строители». Вы согласны
быть участниками передачи? (ответы детей) А я кем буду?
Дети: Телеведущей.
Воспитатель: Участники передачи, занимайте,
пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали! Добрый день, уважаемые
телезрители! Дорогие друзья (обращается к детям, к нам на передачу пришло видео
письмо, в котором спрятана загадка. Мы должны отгадать загадку, и тогда узнаем,
кто прислал это видео письмо.
Сети в море ты закинь,
Раза три, а не один,
Может, ты меня
поймаешь,
А кого скажи, коль
знаешь?
Ответ: Золотая рыбка
Дети: Золотая рубка.
Воспитатель: Правильно, это золотая рыбка (появляется
на интерактивной доске золотая рыбка).
Золотая рыбка: Здравствуйте, ребята! Мне
нужна ваша помощь.
Воспитатель: Какая беда с тобой произошла
золотая рыбка?
Золотая рыбка:
Пришел к синему морю
старик;
Видит, — море слегка
разыгралось.
Стал он кликать меня,
Приплыла к нему я и спросила:
«Чего тебе надобно,
старче?»
Мне с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня
рыбка,
Разбранила меня моя
старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новый
современный дом;
Наш-то совсем старый
стал.
Отвечаю я старику:
«Не печалься, ступай
себе с богом,
Будет вам новый
современный дом».
Воспитатель: Из какой же сказки к нам
пришла золотая рыбка?
Дети: Из сказки «Сказка о рыбаке
и рыбки».
Золотая рыбка: Только вот в чем беда, я
строитель современные дома не умею.
Воспитатель: Золотая рыбка, ты правильно
сделала, что к нам на передачу обратилась. Мы тебе обязательно поможем. Правда,
ребята?
Дети: Правда!
Золотая рыбка: Я слышала, что у нас в
сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они красивые дома строят из
различных материалов.
Воспитатель: Да, действительно, есть такая
замечательная сказка про трех поросят. Я ее с собой на передачу захватила. Мы
сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Ребята, скажите золотой
рыбке, какими должны быть дома.
Дети: Крепкими, прочными, надежными.
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте
совершим небольшое путешествие по сказке «Три поросенка». Взгляните, вот
первый домик, который построил себе Ниф-Ниф. Из чего он построен? (воспитатель
показывает на интерактивной доске детям по очереди иллюстрации с домами:
соломенный, из веточек и кирпичный)
Дети: Из соломы.
Воспитатель: Как вы думаете, солома
подойдет для строительства домика для старухи? Почему?
Дети: Нет, не подойдет! Потому что
солома ломкая и непрочная.
Воспитатель: Верно, солома - непрочный
материал, и в этом мы сейчас убедимся (предлагает одному ребенку подойти к
столу, взять солому и разломать ее пополам). Видите, как легко она ломается. (Другой
ребенок дует на нее.) Поэтому, когда волк дунул на домик Ниф-Нифа, он
разлетелся в разные стороны. А вот этот домик построил себе второй поросенок -
Нуф-Нуф (выставляется следующая картинка).
А из какого материала
он построен?
Дети: Из прутиков, веточек и
листьев.
Воспитатель: Веточки и прутики прочный
материал?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте в этом убедимся (один
ребенок ломает, гнет веточки, другой дует на них). Можно использовать этот
материал для строительства? Почему?
Дети: Нет, нельзя! Это не прочный
материал.
Воспитатель: Ребята, может, вы мне подскажете:
чей это домик? (Включает картинку с изображением домика Наф-Нафа.)
Дети: Это домик Наф-Нафа.
Воспитатель: Что можно рассказать про него
золотой рыбке? Из чего он построен?
Дети: Этот домик построен из
кирпича.
Воспитатель предлагает
одному из детей потрогать кирпичик из конструктора Лего.
Воспитатель: Какой же домик получился у
Наф-Нафа?
Дети: Прочный и надежный.
Воспитатель: Правильно. Наф-Наф оказался
самым сообразительным, поэтому его домик получился надежным и крепким. Вот
какая увлекательная и познавательная сказка «Три поросенка»!
Теперь мы рассказали,
какие строители три поросенка. А можно узнать, из какого материала люди строят
дома?
Воспитатель: Люди давно научились возводить
самые разнообразные дома из различных материалов. На интерактивную доску
выводятся изображения домов из различного строительного материала.
Ваша задача - сказать,
из чего построен каждый дом, и подобрать картинку с изображением этого
строительного материала.
Дети: Этот - из дерева (подбирают
картинку с изображением бревен); этот - из кирпича (подбирают картинку с
изображением кирпичей) и т. д.
Воспитатель: А это панельный дом, его
строят из бетонных плит. Для вас это новые слова. Давайте вместе проговорим:
бетон, бетонный (дети повторяют). А какие дома получаются из этих строительных
материалов?
Дети: Крепкие, надежные.
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем (проводиться
физкультминутка)
Раз, два, три, четыре,
пять
Хлопаем руками.
За дровами мы идем
И пилу с собой несём
(ходьба).
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить.
(делают движения,
повторяющие движения
пильщиков)
Чтоб дрова полезли в
печку,
Их разрубим на дощечки.
(«колют дрова»)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
(наклоны)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда.
(садятся за столы)
Воспитатель: У меня в руках кирпичик из конструктора
Лего. Мы будем передавать ее по кругу и называть его свойства (твердый,
прочный, качественный, надежный, крепкий и т. д.).
Дети садятся на свои
места.
Воспитатель: Чтобы настоящий дом построить,
много мастеров должно потрудиться. А каких - мы сейчас с вами вспомним
(воспитатель читает загадку, дети отгадывают, а правильные ответы выводятся на
интерактивную доску)
Растет этаж за этажом,
И с каждым часом,
С каждым днем
Все выше, выше новый
дом. (Каменщик.)
Топором, рубанком
Выстругивает планки,
Сделал подоконники
Без сучка-задоринки. (Плотник.)
Брызжет краска по
стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубыми,
Словно небо в вышине. (Маляр.)
Воспитатель: Молодцы ребята все загадки
отгадали.
Золотая рыбка,
наверное, впервые в нашем городе? Ребята, скажите, как называется наш город? (ответы
детей) Верно. Наш Новый Уренгой с каждым днем становится все краше:
появляется много прочных и красивых зданий. А чьим трудом все это создано? Кого
мы должны благодарить за эту красоту?
Дети: Строителей.
Воспитатель: Теперь мы все знаем, какая это
нужная и важная профессия - строитель.
Профессия строителей
действительно имеет огромное значение в нашей жизни. Какие же дома должны они
строить?
Дети: Крепкие, надежные, прочные,
красивые, теплые.
Воспитатель: Правильно.
Вырос дом большой и
светлый,
Люди жить придут сюда.
И строитель так
ответит: -
Счастье - строить
города!
Поможем золотой рыбке,
построим современный дом для старухи?
Дети: Мы поможем!
Воспитатель обращает
внимание на стол.
Воспитатель: Хорошо. Но посмотрите, разве
можно на таких завалах строить новый дом?
Дети: Нет!
Воспитатель: А что нужно сделать?
Дети: Разобрать завалы, расчистить
площадку для новой постройки.
Воспитатель: Ребята, а в этих завалах все
строительные материалы одинаковые?
Дети: Нет. Здесь есть кирпичи
деревянные и Лего-конструктор.
Дети сортируют
строительный материал по качественному признаку.
Воспитатель: Молодцы, завалы расчистили,
все готово к строительству нового дома.
Воспитатель: Ребята, начинаем работу.
Начинается стройка. На
интерактивную доску выводится схема дом. Дети конструируют из
конструктора Лего - дом. Педагог руководит процессом стройки.
Поведение итогов:
Воспитатель: Ребята, как вы думаете,
получился у нас новый дом? Мы помогли золотой рыбке? Вам понравилась наша
телепередача?