Конспект НОД по лепки с
элементами экспериментирования средней группе «Волшебница вода»
Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Задачи:
1.
Создать целостное представление о воде, как о природном явлении;
2.
Познакомить со свойствами воды;
3.
Дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе;
4.
Воспитывать бережное отношение к воде;
5.
Обогащать и активизировать словарь;
6.
Развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы;
7.
Воспитывать умение работать сообща.
Материал: одноразовые стаканы, камушки, лимон, сахар, вода, краски, формочки
песочные, пластилин, дощечки, салфетки для рук.
Ход НОД:
Воспитатель:
Доброе
утро! Я вам говорю.
Доброе
утро! Я всех вас люблю!
Желаю
вам хорошо заниматься!
Слушать
внимательно, ума набираться!
Сегодня
к нам на занятие пришла Капелька, посмотрите, какая она грустная и печальная.
Послушайте ее историю: Капелька недавно родилась
и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно, ведь ничего о
себе не знать – это совсем не весело. И поэтому она решила обратиться к вам за
помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, мы сможем
Капельке что-нибудь рассказать о ней? Конечно, да! Итак, начнем прямо сейчас.
Воспитатель: капелька из чего состоит? (Из воды). И живет
она где? Молодцы, а где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране и т. д)
Воспитатель: ребята, а Капелька интересуется,
знаете ли вы, кому нужна вода?
Д/И: «Кому нужна вода?»
Дети
поочерёдно выбирают картинку и выставляют на стенд, картинки: деревьев, цветов,
людей, животных, птицы, растения и т. д.
Воспитатель: да, ребята всем нужна вода. Вода нужна для поливки,
иначе погибнут растения, нужна рыбам, птицам, животным. А как ещё мы с вами
каждый день используем воду дома в детском саду?
Дети: мы умываемся, чистим зубы, моем руки. Мама моет полы, готовый
обед, стирает, поливает цветы;
Воспитатель: дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней
можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
Дети: Да!
Опыт № 1: «На определение прозрачности
воды»
Воспитатель
предлагает сесть за столы.
Воспитатель: на
столах стоят стаканы с водой. Ребята, рассмотрите воду и скажите, какая вода?
Дети: прозрачная,
бесцветная;
Воспитатель: ребята
закройте глаза (бросает в каждый стаканчик по мелкому предмету, а теперь
откройте глазки и посмотрите, и назовите эти предметы;
(затем объяснить почему их видно).
Дети: Камушки;
Воспитатель: правильно, ребята, это камушки. Вот мы
с вами и убедились, что вода на самом деле прозрачная, сквозь нее все видно.
Опыт № 2 «На определение цвета воды»
Воспитатель: ребята, возьмите на кисточку краску и
добавьте в воду. Скажите, какая теперь вода? И видно ли теперь предметы, которые лежат в стакане?
Изменился ли цвет у воды?
Дети: непрозрачная
и ничего не видно. Цвет изменился.
Воспитатель: тогда
какой вывод мы с вами можем сделать? Покрашенная вода не прозрачная. Также вода может изменять цвет, в зависимости от того, что в нее
добавили.
Воспитатель: теперь я налью нашу покрашенную воду в
формочки для песка, а вы ребята опустите туда ниточки и дальше мороз на улице
сделает из воды цветные льдинки. Мы этими льдинками украсим нашу площадку.
Опыт
№ 3 «На
определение вкуса воды»
Воспитатель: теперь
давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и попробуйте воду.
Воспитатель наливает кипяченую воду и
дает ее попробовать детям. Уточняет, имеет ли вода вкус? Вода сладкая, кислая и т. д.
Дети: нет, несладкая и не кислая.
Воспитатель: а какая вода?
Дети: вода
безвкусная!
Воспитатель: теперь давайте добавим в чистую воду
ложку сахарного песка. Размешайте и попробуйте, какая вода на вкус.
Дети: вода сладкая и
прозрачная.
Вместе с детьми воспитатель делает вывод: сама по
себе вода
безвкусная, она приобретает вкус, если в нее что-то добавляют.
Физ.
минутка
Раз
- подняться, подтянуться,
Два
- согнуться, разогнуться,
Три
- в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка,
На
четыре - руки шире,
Пять
- руками помахать,
Шесть
- на стульчик сесть опять.
Опыт №4: «На определение запаха воды»
Воспитатель: ребята скажите, пожалуйста, вода чем-нибудь пахнет?
Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Дети: нет, не пахнет.
Воспитатель: правильно вода ничем не пахнет. А теперь
понюхайте воду с лимоном. Есть запах?
Дети: есть;
Воспитатель: почему вода с лимоном пахнет?
Дети: потому, что лимон пахнет;
Воспитатель: да, потому, что у лимона есть запах.
Значит, какой мы можем сделать вывод?
Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с
запахом, то у
воды
появится запах того, что в нее добавили.
Воспитатель:
Молодцы, вижу, вы много знаете о воде. Давайте напомним Капельке что мы узнали?
И что вода
прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха, но может изменить цвет и
вкус.
Воспитатель:
посмотрите, какая Капелька веселая и радостная стала.
Воспитатель:
ребята, как вы думаете, воды много или мало?
Дети:
много;
Воспитатель: Откуда течет вода?
Дети: из крана.
Воспитатель:
как вы думаете, ее надо беречь?
Дети:
да.
Воспитатель: правильно, расходовать ее надо экономно.
С каждым годом ее количество на Земле сокращается. А воды надо много. После
умывания, мытья рук, надо плотно закрывать кран. Если кран закроешь неплотно,
из него капают капельки.
Воспитатель: что вы сегодня узнали о воде. Какая
она. Да, вода прозрачная,
бесцветная без запаха, без вкуса.
Воспитатель: ребята, а давайте для нашей капельки сделаем из
пластилина капельки, которые она заберёт с собой в Волшебную страну. Там наши
пластилиновые капельки превратятся в капельки из воды и пополнят запасы воды на
Земле.
Есть такая поговорка: «Где вода — там жизнь».
Вода нужна для жизни всем.
Воду пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни
звери, ни птицы, ни люди.