Конспект нод по лепке в группе раннего возраста на тему: «У
жирафа пятнышки везде».
Цель: создать условия для детского
творчества
Задачи:
Образовательные: учить малышей техники лепки, формировать
представления о жирафе Развивающие: развивать умение лепить пятна
жирафа.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к жизни
экзотического животного
Материал:
раскраска жираф А5, пластилин, игрушки животные жарких стран
Содержание организованной
деятельности
I. Введение в игровую ситуацию.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие животные пришли к нам сегодня в гости (на
столе перед детьми игрушки животные жарких стран). Вы узнали кто это такие?
(Ответы детей)А это кто?(педагог показывает жирафа) (Ответы детей)
II. Актуализация знаний
Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы! Правильно, жираф. Сегодня я расскажу, вам, о жирафе.
Жираф самое высокое животное на свете. У него длинные ноги, узкая грудь,
длинная шея и маленькая голова с рожками. Длинная шея позволяет ему лакомиться
нежными листочками с самых макушек деревьев. А длинные передние ноги дают
возможность очень быстро бегать, даже быстрее льва, единственного хищника,
который может напасть на жирафа. У жирафа очень острые копыта, с их помощью он
защищается от врагов. Дети посмотрите на его шерстку,
какая она красивая, вся в пятнышках. А пятна служат ему для защиты. Эта окраска
позволяет спрятаться, укрыться от врагов.
III. Затруднение в ситуации. (Раздается
стук. Входит почтальон и приносит письмо)
Воспитатель:
Ребята пришло письмо от жирафа из Африки. Сейчас я открою его и прочитаю. У
жирафов случилась беда, у них пропали пятнышки, а без них они не смогут
спрятаться от врагов. (педагог показывает детям раскраску жирафа без пятен).
Что же делать, как помочь?(Ответы детей)
IV. Открытие нового
знания или способа действий.
Воспитатель: Мы
с вами поможем жирафам, вылепим новые пятна. Садитесь за столы.
Педагог объясняет детям
правила безопасности: пластилин в рот брать нельзя.
Воспитатель: Пятнышки
у жирафов необычные и поэтому мы с вами будем лепить их отщипывая кусочки
пластилина, катаем между ладонями, затем прикладываем к жирафу и прижимаем
сверху пальчиком. Посмотрите, как я буду это делать.(педагог показывает,
дети с родителями повторяют) У вас все отлично
получилось. Полюбуйтесь на свои работы.
V. Введение новых знаний в систему
знаний
Воспитатель: Давайте поиграем с ними в игру.
Музыкальная
физкультминутка“У жирафов пятна” (с элементами самомассажа).
У жирафов пятна, пятна,
пятна, пятнышки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У слона есть складки, складки, складки, складочки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
У котенка шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде
На лбу, ушах, на шее, на локтях
Есть на носах, на животах, коленях и носках.
VI. Осмысление (итог)
Воспитатель:
Кому мы помогли? Зачем пятна жирафу? (Ответы детей) Молодцы,
ребята!