Городской округ г. Кумертау Республики
Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное
учреждение д\с №21 «Росинка»
Конспект образовательной деятельности
по формированию элементарных
математических представлений с использованием ИКТ
в средней группе на тему
«Письмо из Простоквашино».
Подготовила и провела:
воспитатель высшей категории
Дымченко
Юлия Александровна
г.
Кумертау
Февраль
2018 г.
«Письмо из Простоквашино».
Программное
содержание.
Образовательные задачи:
1.
Закрепить умение считать
в пределах 5, уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей недостающее
количество предметов.
2.
Упражнять в умении
называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник.
3.
Совершенствовать
представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер,
ночь.
Развивающие задачи:
1.
Развивать внимание,
мышление, умение отвечать по одному, пользоваться развернутым (полным) ответом
на вопрос.
2.
Развивать быстроту реакции
на сигнал.
Речевые задачи:
1.
Закрепить название
геометрических форм (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная).
Воспитательные задачи:
1.
Воспитывать дружелюбие,
желание прийти на помощь.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: ноутбук, проектор, экран, магнитофон, конверт с
заданиями, вырезанные из бумаги скворечники с разными формами окошек (круглые,
квадратные, прямоугольные, треугольные).
Раздаточный материал: числовые карточки с цветами (от 1 до 5),
геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), фломастеры.
Методические приёмы:
Игровая ситуация «Письмо из Простоквашино».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло электронное письмо письмо. Вот
оно, посмотрите. Как вы думаете, откуда пришло это письмо и от кого?
Воспитатель: Правильно, это письмо из деревни Простоквашино.
Давайте его прочитаем и узнаем, кто его написал. Слайд 2
Дорогие ребята, пишет вам дядя Федор. Кот Матроскин и Шарик
поссорились. А мы все вместе хотели подготовиться к празднику 8 марта и
поздравить мою маму. Помогите мне помирить их. Высылаю вам задания, если вы их
выполните, Шарик и Матроскин обязательно помирятся. Ваш дядя Федор.
Воспитатель: Ребята, поможем дяде Федору? Тогда давайте посмотрим,
какие задания прислал нам дядя Федор.
Воспитатель: Игровое упражнение «Сделаем столько же».
Сосчитайте, сколько кругов и попрыгайте столько же. (Воспитатель
показывает карточку с тремя кругами, дети три раза прыгают.)
Сосчитайте кругов и похлопайте столько же. (Воспитатель показывает
карточку с пятью кругами, дети хлопают пять раз.)
Сосчитайте кругов и приседайте столько же. (Воспитатель показывает
карточку с четырьмя кругами, дети выполняют приседание четыре раза.)
Воспиатель: Молодцы, ребята! Первое задание выполнили.
Второе задание.
Воспитатель: второе задание. Слайд 5. Шарик сделал за
зиму много скворечников и просит помочь развесить их для прилетающих птиц.
Ребята, посмотрите, какие разные окошки у этих скворечников. Давайте назовем
формы окошек. Это окошко какой формы? Круглой, треугольной, квадратной,
прямоугольной. Давайте разложим эти скворечники по ковру и поиграем в игру
«Найди свой домик». Дети раскладывают скворечники по ковру. Воспитатель
раздает всем геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, возьмите, пожалуйста, по одной геометрической
фигуре, вы будете птичками, сначала под музыку все птички будут летать по
ковру, а как только музыка остановится, птички должны найти свой домик с таким
окошечком, как и ваша геометрическая фигура и встать рядом. Вам понятно
задание? По сигналу воспитателя дети начинают двигаться по группе под музыку
из мультфильма «Простоквашино». Дети играют 2-3 раза, меняясь фигурами.
Воспитатель просит детей обосновать свой выбор.
Воспитатель: третье задание. Приглашает детей
сесть на стульчики перед экраном.
Слайд 6. Дядя Федор хотел наклеить в альбом свои
новые фотографии, но Матроскин все перепутал. Помогите разложить фотографии в
правильной последовательности. Ребята, что изображено на этой фотографии? Когда
это бывает? Что еще можно делать в это время суток? Правильно, вечером -
смотрим телевизор, днем - гуляем, ночью - спим, утром- чистим зубы. Как нужно
правильно наклеить фотографии в альбом?
Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием вы отлично
справились!
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли дяде Федору помирить кота
Матроскина и Шарика? А что мы для этого сделали? А какое задание вам показалось
труднее всех остальных? Дядя Федор очень рад вашей помощи, спасибо ребята.