Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию «Музыкальная шкатулка»
(разновозрастная группа)
Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников через обогащение и накопление музыкального опыта детей.
Задачи:
Совершенствовать умение слышать изобразительность музыки;
познакомить с новыми музыкальными инструментами и способами извлечения звуков из них; закрепить представления о музыкальных инструментах, изученных ранее;
продолжать учить слышать изменения характера музыкально произведения, реагировать на эти изменения;
развивать внимание, эмоциональную отзывчивость, музыкальный слух.
Репертуар:
«Вот как мы умеем» сл. Н.Френкель, муз. Е.Тиличеевой
«Курочка-рябушечка» Г. Лобачева;
«Ежик» Д. Кабалевского;
«Слон» К. Сен-Санс;
«Люли, люли, люленьки» русская народная колыбельная;
«Во саду ли в огороде», русская народная мелодия;
«Марш» Попатенко
«Птички», муз. Раухваргера
Зайчики «Этюд», К. Черни
Лошадка, муз. Т.Ломовой
«Сколько мы снежков слепили» (физкульт-манутка) Л. Веселовой
«Санки» М. Савельевой
Атрибуты к музыкальной деятельности:
Кукла Маша
Презентация с изображением животных на слайдах (ежа, слона, курочки и цыплят, )
Шкатулка с музыкальными инструментами (маракас, барабан, ложки деревянные, металлофон, бубен).
Ход занятия:
Вводная часть: «Вот как мы умеем»
сл. Н.Френкель, муз. Е.Тиличеевой
(Дети, выполняя движения согласно текста, входят в зал).
Зашагали ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке – топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ.
Вот как мы умеем – топ, топ, топ.
Музыкальный руководитель: (пропевая слова): Здравствуйте, ребята!
Дети (пропевая слова): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: Ребята, к нам в гости пришла Машенька. Она слышала, что вы умеете изображать музыку, и ей очень хочется на это посмотреть. Покажем?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Сейчас я буду играть, а вы – совершать волшебные превращения. А вот в кого вы будете превращаться, подскажет музыка, которую я исполняю. (Музыкальный руководитель исполняет отрывки из следующих произведений: Марш, муз. Попатенко; Лошадка, муз. Т.Ломовой; Зайчики «Этюд», К. Черни; «Птички», муз. Раухваргера, дети выполняют музыкально-ритмические движения по показу воспитателя, после чего проходят и садятся на стульчики)
Слушание музыки
Музыкальный руководитель: Машеньке очень понравилось, как вы изображали музыку. И сейчас она спрашивает, а умеете ли вы отгадывать музыкальные загадки?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Я тоже думаю, что у вас всё получится. Давайте покажем Машеньке как мы умеем отгадывать загадки. Сейчас будет звучать музыкальный фрагмент, а вам необходимо вспомнить и ответить про кого эта пьеса. Если вы ответите правильно, то на нашем волшебном экране появится отгадка, а если не угадаете, то волшебный экран ничего нам не покажет Готовы?
Дети: Да!
(Звучат фрагменты из следующих пьес: «Ежик» Кабалевского; «Слон» Сен-Санса; дети отгадывают о ком пьеса, на экране на слайде появляются названные животные).
Музыкальный руководитель: Ребята, а у Машеньки для вас есть ещё одна загадка, только не музыкальная, а простая. Сумеете отгадать?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Тогда слушайте:
«Цып-цып-цып! Кудах-кудах!» -
Слышим мы на улице.
Созывает всех цыплят
Рябенькая ...
Музыкальный руководитель: Молодцы! Сегодня вы послушаете песню «Курочка-рябушечка» Г. Лобачева. В этой песенке курочка всё время отвечает на вопросы, а музыка нам помогает понять о чём рассказывается тексте песенки. Она передает каждый отрывок. (Музыкальный руководитель исполняет песню) Вам понравилось?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Если внимательно прислушаться, то в самом начале песни музыкам напоминает кудахтанеие курочки. Вы знаете как кудахчет курочка? Покажите. (Дети изображают кудахтание, используя звукоподражательные слова ко-ко-ко). А теперь давайте послушаем как показывает кудахтание курочки музыка (исполняется фрагмент песни). Потом курочка отвечает, что пошла за водой в музыке слышны брызги воды. Послушайте внимательно. (Исполняется фрагмент песни). Услышали?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: А кому нужна вода?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Правильно, цыпляткам. И в музыкальном фрагменте слышится писк маленьких цыплят. Хотите ещё раз послушать?
Ответы детей:
(Исполняется фрагмент песни).
Музыкальный руководитель: А когда курочка говорит, что ее цыплятки пить хотят и на всю улицу кричат, цыплята действительно начинают пищать все вместе. Покажите Машеньке, как пищат цыплята (Дети изображают писк цыплят, используя звукоподражательные слова пи-пи-пи) А теперь давайте послушаем, ка об этом нам рассказывает музыка. (Исполняется фрагмент, а затем песня полностью).
Физминутка.
Музыкальный руководитель: Ребята, Машенька устала сидеть на одном месте, да и вы, наверное, тоже. Предлагаю поиграть. А играть мы с вами будем в снежки. Вы умеете лепить снежки?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Очень хорошо, тем более, что на улице выпал свежий снег. Все становимся возле стульчиков и показываем Машеньке как мы умеем лепить снежки.
Песня-игра «Сколько мы снежков слепили». Дети выполняют движения по показу воспитателя.
Музыкально-дидактическая игра для ознакомления со способами извлечения звуков.
Музыкальный руководитель: Ребята, Машенька пришла к нам не с пустыми руками. Посмотрите, какую красивую шкатулку она нам подарила. Интересно что там, внутри?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: Расскажу я без прикрас
Что в шкатулочке у нас:
Есть здесь бубен (показывает), маракас
(показывает).
Кто сыграет нам сейчас?
(Выбирает двоих детей, вручает им музыкальные инструменты)
Они молчат, пока лежат,
Как потрясёте – зазвучат!
(Выбранные дети играют на названных музыкальных инструментах вместе с музыкальным руководителем)
Музыкальный руководитель: Вот пузатый барабан,
Очень нравится он вам.
Можно палочками быть
Маршем можно с ним ходить.
Кто покажет, дети, нам
Как играет барабан?
(Выбирает двоих – троих детей старшей подгруппы. Выбранные дети играют на названных музыкальных инструментах вместе с музыкальным руководителем)
Музыкальный руководитель: Вот, друзья, металлофон,
Очень музыкален он.
Молоточком постучи,
И тогда он зазвучит.
Кто желает поиграть,
Молоточком постучать?
(Выбирает ребёнка старшей подгруппы. Выбранный ребёнок играет на металлофоне вместе с музыкальным руководителем)
Музыкальный руководитель: Здесь и ложечки лежат,
Но пока они молчат.
Если же их в руки взять,
Друг о дружку постучать,
Ложки сразу зазвучат
И порадуют ребят.
(Ложки раздаются детям младшей подгруппы, которые играют на них вместе с музыкальным руководителем)
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, сколько у нас теперь музыкальных инструментов. Если сыграть на них всем вместе, дружно и правильно, то у нас получится настоящий оркестр. Хотите попробовать?
Ответы детей:
Дети вместе с музыкальным руководителем играют на музыкальных инструментах под сопровождение русской народной мелодии «Во саду ли в огороде»).
Музыкальный руководитель: Ребята, все вы молодцы, а кто не успел сегодня поиграть, мы обязательно с вами поиграем на следующем занятии.
Пение
Музыкальный руководитель: Ребята, Машенька устала и хочет спать. Давайте споём ей колыбельную песенку. Я буду петь, а вы все дружно мне подпевайте.
Люли, люли, люленьки.
Прилетели гуленьки.
Прилетели гуленьки,
Сели возле люленьки.
Стали люленьку качать.
Стали Машу усыплять.
Танцевально-игровое творчество
Музыкальный руководитель: Во Машенька и уснула. Пусть поспит, не будем ей мешать, а пойдём и погуляем. Хотите на саночках покататься?
Танец-игра «Саночки»
Музыкальный руководитель: Молодцы! У вас очень хорошо получается кататься на саночках. Теперь нужно пойти в группу, собраться и идти гулять на улицу. Только на саночках сильно не разгоняйтесь. Договорились?
Музыкальный руководитель: (пропевая слова): До свиданья, дети!
Дети (пропевая слова): До свидания!
Друг за другом под звуки марша дети выходят из зала.