Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Знают ли дети достаточно ясно, что в жизни опасно, а что безопасно»
Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной группе
Образовательная область: социально – коммуникативное развитие
Подготовила и провела: воспитатель Цыцаркина Н. А.
2 слайд
Задачи:
Обучающие: обучать детей умению разговаривать по телефону с дежурным службы спасения, самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.
Развивающие: формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях, обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и на улице.
Воспитательные: воспитывать умение следовать правилам основ безопасности собственной жизнедеятельности и желание соблюдать правила безопасности.
Предварительная работа: знакомство детей с правилами безопасного поведения в доме, на улице. Беседа с детьми на тему
« Опасность вокруг нас».
Материал: мультимедиа проектор; материал к разминке «Смоделируй лицо» ( 2 стола, разрезные картинки, изображающие различные выражения лица: сердитое и доброе); карточки с номерами телефонов служб спасения - 01, 02, 03, телефонный аппарат, мультфильм из серии « Знать об этом должен каждый, безопасность- это важно!»
3 слайд
Ход НОД
Вводная часть.
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Я здороваюсь везде: дома и на улице!
Даже здравствуй, говорю, я соседской курице,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, утро, здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
4 слайд
5 слайд
Воспитатель. Ребята, я напомню вам правила, которые нам будут необходимы:
не выбирать себя, пусть вас выберут другие;
быть вежливым по отношению к товарищам;
совещаться со всеми, прежде чем принимать решение.
Воспитатель: Предлагаю посмотреть по сторонам, рассмотреть иллюстрации и сказать, о чём сегодня пойдёт речь на занятии.
Дети. Об охране и безопасности жизни человека.
Воспитатель. Наша жизнь полна неожиданностей, непредвиденных ситуаций и чтобы найти правильное решение выхода из них, какими качествами должен обладать человек?
Дети. Отзывчивым, бесстрашным, смелым, уверенным, решительным, думающим, не паникующим, дружелюбным, находчивым, трудолюбивым, умеющим договариваться с товарищами.
Воспитатель. А что необходимо при этом знать?
Дети. Правила безопасности жизни.
6 слайд
7 слайд
Воспитатель. Дети, мир вокруг нас интересен и разнообразен. Со всем, что нас окружает, вас знакомят родители и учат взрослые. Очень скоро вы пойдете в школу, станете самостоятельно преодолевать встречающиеся на вашем пути препятствия и трудности. В детском саду вы постигаете науку личной безопасности и сегодня мы проверим, как же вы её усваиваете.
Я приглашаю вас на турнир «Знатоки».
Давайте разделимся на две команды.
А теперь мы должны придумать названия нашим командам, предлагаю: одна команда будет «Знайки», а вторая – «Умники». Вы согласны?
В каждой команде должен быть капитан, предлагаю выбрать капитана с помощью считалочки:
Надо выбрать для игры лучшего водящего
Иль девчонку, иль мальчишку
Парня подходящего
Таня, Коля, Родион
Выходи из круга вон!
По итогам каждого конкурса за правильные ответы командам будут вручаться цветочки!
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Музыкальное сопровождение
Воспитатель. Объявляется начало 1 конкурса «Смоделируй эмоции человека»
Воспитатель напоминает правила: команда «Знайки» подходит к левому столу, собирает сердитое лицо человека, команда «Умники» подходит к правому столу – собирает доброе лицо человека.
А вы, гости, пожалуйста, болейте за наши команды.
Дети выполняют задание и подводится итог конкурса.
11 слайд
12 слайд
Музыкальное сопровождение!
Воспитатель. Настало время 2 конкурса: «Сложные ситуации»
Воспитатель. Ребята, предлагаю вам посмотреть мультфильм «Опасность вокруг нас».
Воспитатель. А теперь внимание, задания для капитанов команд. Послушайте вопросы и постарайтесь на них ответить? Капитаны готовы?
Вопрос для капитана команды «Знайки»:
Ты дома находишься один. Позвонили в дверь, будешь ли ты смотреть в глазок, прежде чем открыть дверь? (Да, надо обязательно смотреть в глазок)
Вопрос для капитана команды «Умники»:
Ты дома находишься один. Незнакомец стучится в дверь и просит впустить. Он говорит, что является другом твоих родителей. Откроешь ли ты ему дверь? (Нет, я скажу, когда придут родители, тогда и приходите)
Вопрос для капитана команды «Знайки»
Что ты станешь делать, если кто то пытается открыть твою квартиру? (Звонить в полицию)
Вопрос для капитана команды «Умники»
Подъехала красивая машина. Незнакомец предлагает тебе сесть в неё и показать дорогу к магазину. Что ты сделаешь? (Я скажу, что не знаю и пройду мимо, я пойду в сторону, где есть народ)
13 слайд
14 слайд
Вопрос для капитана команды «Знайки»:
Что ты будешь делать, если незнакомая женщина будет угощать тебя конфеткой? (Я скажу спасибо, мне нельзя конфеты)
Вопрос для капитана команды «Умники»:
Пойдёшь ли ты с незнакомым человеком, если он представится другом твоих родителей? (Нет, не пойду, я буду звонить маме и папе или в полицию)
Подводится итог конкурса.
Воспитатель. Молодцы! Усвоили!
А сейчас послушайте стихотворение, чтобы ещё лучше запомнить, как надо вести себя с незнакомыми людьми.
15 слайд
16 слайд
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя не знаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник он хитер,
Притвориться, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон!
Он покажет вам пакет
(А под мышкой пистолет)
Или он надел халат,
А под ним штук пять гранат.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай по крепче дверь!
17 слайд
18 слайд
Воспитатель. Приглашаю обе команды встать в круг. Проведём с вами физкультминутку « Кто живёт у нас в квартире?»
1,2,3,4 - хлопаем в ладоши
Кто живет у нас в квартире? - шагаем на месте
1.2,3,4,5 - прыжки на месте
Всех могу пересчитать - шагаем на месте
Папа, мама, брат сестра - хлопаем в ладоши
Кошка Мурка, два котенка - наклоны в стороны
Мой сверчок, щегол и я - повороты туловища
Вот и вся моя семья! - хлопаем.
19 слайд
20 слайд
Воспитатель. Ребята, мы с вами отдохнули. Предлагаю занять свои места и наш турнир Знатоков продолжается!
Музыкальное сопровождение!
Воспитатель. Наступает время 3 конкурса. Называется он «Сказка ложь, да в ней намёк»
На экране вы увидите иллюстрации из различных сказок. Подумайте и ответьте, какой неправильный поступок совершил герой данной сказки. Не забывайте, что отвечать должен только один участник команды и полным ответом.
Внимание на экран.
21 слайд
Отвечает команда «Знайки»
Сказка «Колобок»
22 слайд
Дети: В этой сказке колобок без разрешения ушёл из дома, разговаривал по дороге с незнакомыми животными, а лисе удалось его обмануть и поэтому с ним случилась беда, лиса его съела.
23 слайд
Сказка «Жихарка»
Отвечает команда «Умники»
24 слайд
Дети: В сказке «Жихарка» человечек не послушался старших и не закрыл дверь, когда остался дома один, а ещё когда лиса пришла, и хотела забрать его ложечку, он подал голос и выдал себя. Лиса его схватила.
25 слайд
Сказка «Красная шапочка»
Отвечает команда «Знайки»
26 слайд
Дети: В этой сказке Красная Шапочка, когда шла в гости к бабушке рассказала незнакомому волку куда он идёт, где живёт бабушка. А чужим никогда нельзя рассказывать свой домашний адрес.
27 слайд
Сказка «Волк и семеро козлят»
Отвечает команда «Умники»
28 слайд
Дети: В сказке «Волк и семеро козлят» козлята не послушали свою мать и открыли дверь чужому, а это оказался волк. С козлятами случилась беда, он их проглотил.
29 слайд
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Отвечает команда «Знайки»
30 слайд
Дети: В сказке о мёртвой царевне, царевна не правильно поступила в том, что взяла от незнакомой старухи яблоко, а оно оказалось отравленное. У чужих людей брать никакие угощения нельзя.
31 слайд
Сказка «Буратино»
Отвечает команда «Умники»
32 слайд
Дети: В этой сказке Буратино сделал не правильно то, что рассказал первым же встречным, что у него есть золотые монеты. Лиса Алиса Кот Базилио обманули Буратино и отобрали у него монеты. Чужим людям никогда нельзя рассказывать и показывать, что у тебя есть что то ценное.
33 слайд
Подведение итогов конкурса.
Воспитатель. Настал черёд 4 конкурса. Называется он: «Наши спасатели»
Уважаемые участники слушайте задание.
Задание команде «Знайки» Назвать профессии людей, чья помощь потребуется в данной ситуации:
Если кто то заболел
Если случился пожар
Если кто то чужой пытается открыть твою дверь
Задание команде «Умники» Назвать номера телефонов этих служб:
- Скорая
- Пожарная
- Полиция
Воспитатель. А теперь помогите сказочным героям вызвать необходимую в данный момент службу спасения. У вас на столах лежат карточки с номерами телефонов этих служб. Слушая отрывки из известных сказок, вы поднимете карточку с необходимым номером телефона.
34 слайд
Воспитатель. Отвечает команда «Знайки»
«А рядом бегемотики схватились за животики. У них, у бегемотиков, животики болят». (03)
Отвечает команда «Умники»
«Я кровожадный, я беспощадный Я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких, да, очень маленьких детей» (02)
Отвечает команда «Знайки»
«Что случилось? На вокзале плачет мальчик лет пяти.
Потерял он маму в зале, как теперь её найти?» (02)
Отвечает команда «Умники»
«Веселились на полянке две смешные обезьянки.
Отдохнуть они решили, а огонь не потушили.
От забытого костра началась в лесу беда» (01)
Подведение итогов конкурса
35 слайд
36 слайд
Воспитатель. Заключительный 5 конкурс называется «Профессии»
В этом конкурсе участвуют по одному человеку от команды, которых выберут капитаны. Участники должны определить, какими орудиями труда пользуются люди профессий – врача, полицейского и пожарного.
Дидактическая игра «Профессии»
Подведение итогов конкурса.
37 слайд
Воспитатель. Дети приглашаю вас выйти и сесть на ковер, закрыть глазки…. (Релаксация)
«Путешествие в волшебный лес»
Воспитатель. Сядьте удобно, закройте глазки и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников, всевозможных цветов. Прислушайтесь к звукам. Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля, ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения, чувства, захватите их с собой, возвращаясь из путешествия. Пусть они будут с вами целый день.
Возвращаемся из волшебного леса.
Воспитатель. Предлагаю командам занять свои места для подведения итогов.
38 слайд
39 слайд
Воспитатель считает очки у каждой команды и подводит итоги турнира. Обобщает и закрепляет знания детей о том, как надо вести себя в экстремальных ситуациях, заслушивает мнения ребят о том, что им понравилось в игре и что нового дети узнали.
-Дети, жизнь, конечно, прекрасна и удивительна, но полна неожиданностей и чтобы с вами не произошел несчастный случай – всегда выполняйте правила основ собственной жизнедеятельности. Я подготовила для вас небольшие памятки, они помогут вам в трудной ситуации вспомнить номера телефонов служб спасения.
40 слайд
41 слайд
42 слайд
43 слайд
Дети прощаются с гостями!
Спасибо за внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 665 136 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Цыцаркина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.