Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по ОБЖ в подготовительной группе "Не идется и не едется, потому что гололедица"

Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной группе "Не идется и не едется, потому что гололедица"

Скачать материал

ОБЖ в подготовительной группе «Не идётся и не едется, потому что гололедица»

В рамках тематической недели : зимние забавы.                21.12.2016                 Хренкова О.А.

 Цель: Создание условий для развития познавательного интереса через расширение представлений о безопасном при неблагоприятных погодных условиях – гололёде, гололедице.

Задачи: создать ситуации способствующие формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности при неблагоприятных погодных условиях – гололёде, гололедице.  Формировать представления о возможных опасностях, способах их избегания.

 Предварительная работа:

Беседа «Служба спасения 01». Дидактические игры «Доскажи словечко»«Хорошо – плохо». Рассматривание иллюстраций с опасными ситуациями».

Чтение стихотворения В. Берестова «Гололедица», рассказа В. Осеевой «Просто старушка».

Демонстрационный: Мультимедийное оборудование, ноутбук, флэшка со слайдами, форма со льдом.

Раздаточный материал: два рюкзака, свечка, спички, мыло, полотенце, блокнот, ручка, фонарик, верёвка.

Ход занятия.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/  задачи

Организационный момент

Организованно для просмотра видео презентации

Тазик с кусочками льда.

В. Дети! Отгадайте загадку:

Он прозрачный и холодный, Он загадочный и плотный.

А в тепле вдруг оживает, Слёзы льёт и быстро тает.

Что водою слёзы льёт? Ну, конечно, это (лёд).

Правильно, это лёд.

(Предлагаю детям форму со льдом).

Посмотрите и потрогайте его руками. Он какой?

В. Где встречается нам лёд в природе?

В. Верно. Чем хорош лёд зимой?

В. Хорошо зимой! Правда, дети?

Что творится за окном! Всё вокруг покрыто льдом.

Спотыкается народ На дороге (все вместе) гололёд!

Ребята, вы знаете что такое гололёд и гололедица?

В. Правильно, гололёд – это слой плотного льда, который образуется на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы, на деревьях и домах.

А гололедица образуется только на поверхности земли. Сегодня мы много узнаем об этих явлениях природы.

Отвечают , отгадывая загадку

 

 

Д. Он холодный, прозрачный, скользкий, хрупкий.

Д. Лёд бывает зимой на реке, на лужах, ледяные сосульки свисают с крыш домов.

Д. Можно кататься на коньках, играть в хоккей, заниматься зимней рыбалкой.

 

Д. Это когда на дорогах скользко.

 

 

 

 

Условия для мотивации на предстоящую деятельность

 

 

Условия для речевой активности детей

 

 

 

Условия для обогащения представлений детей о таком природном явлении как лед

Основная часть

Просмотр презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два рюкзачка с предметами первой необходимости

 

 

В. Как образуется гололёд?

В. Правильно. Гололёд – это аномальное явление в природе, называется стихия. Она случаются неожиданно. Аномалия – это отклонение от нормы, общей закономерности. Например, зимой может пойти ледяной дождь. Это получается из – за того, что вверху температура выше, чем внизу. Капельки дождя в полёте замерзают и превращаются в льдинки.

Помните, у нас В Абакане  в 2015 году была настоящая стихия – обледенение? Обледенение – это процесс отложения льда на поверхности различных предметов. (Слайд 1)

В. Кто вспомнит, какое впечатление на вас произвело данное явление? (Обращаю внимание детей на слайд).

В. Как вы думаете, эта красота опасная?

В. Правильно. А почему?

 (слайд 3)

В. Какая беда может случиться?

В. Конечно, это очень опасно! Оно может пробить крышу дома, повредить автомобиль, покалечить и даже убить человека. Что будет если оборвутся провода?

В. Верно. Когда было обледенение на Кубани, то жители остались на несколько дней без электричества. (слайд4)

Какую опасность несёт гололёд в момент потепления?

В. Правильно, дети. Это очень опасно?

В. В такую погоду нужно соблюдать осторожность.

Надо идти подальше от деревьев, электропроводов и крыш домов. Почему?

В. Молодцы! Вы хорошо понимаете, какую опасность несёт гололёд. (Предлагаю детям динамическую паузу)

Динамическая пауза в сочетании с речевым материалом:

Дорога не тропинка, (шагают наместе)

Дорога не канава. Сперва смотри налево, (повороты головы)

Потом смотри направо. Ты налево повернись, (повороты туловища)

Другу рядом улыбнись. Топни правою ногой – 1,2,3. (топают ногой)

Покачай головой – 1,2,3. (качаю головой)

Руки вверх ты подними (поднимают руки)

И похлопай – 1,2,3. (хлопают)

В. Дети, какие службы помогают бороться с обледенением? (Слайд 5)

В. Правильно. Дорожные службы расчищают дороги и посыпают их песком. Служба спасения разбирает завалы веток, деревьев, поваленные столбы. Убирают оборванные провода, помогают чинить линии электропередач. У них специальная форма, инстру-

менты, необходимые для оказания помощи.

Как вы думаете, какими качествами обладают работники МЧС?

В. Что надо делать, чтобы стать такими?

В. Правильно, молодцы! Дети, работники службы спасения всегда на страже. По первому звонку они спешат нам на помощь. Знаете ли вы по какому номеру нужно вызывать службу спасения?

В. Правильно. У каждого всегда наготове так называемый «тревожный чемоданчик». Для чего он нужен?

В. Я предлагаю провести вам игру – соревнование, которая называется «Собери тревожный чемоданчик». Победит тот, кто не только быстрее соберёт необходимые вещи, но и правильно объяснит, для чего они могут понадобиться.

(Обсуждения в конце игры)

В. Молодцы, дети! Чем ещё опасен гололёд? Послушайте стихотворение и обратите внимание на экран.

Не идётся и не едется,

Потому что гололедица.

Но зато отлично падается!

Почему ж никто не радуется?

В. Дети, вы знаете, как ходить по скользкой дороге?

Я вам расскажу. Выходя на улицу, обратите внимание на обувь. Подошва должна быть на пористой основе, так как она меньше скользит по льду. Когда передвигаетесь надо смотреть себе под ноги, стараться обходить опасные места. В гололёд надо передвигаться как лыжник, небольшими скользящими шагами. Для поддержания равновесия руки должны быть свободными, нельзя держать их в карманах.

Если вы поскользнулись, постарайтесь сгруппироваться, чтобы смягчить удар о землю. Опасно падение на спину, головой.

Подморозило с утра, Нет вчерашнего тепла.

На дорогах гололёд, И машины всё несёт.

Какие ещё опасности несёт нам гололёд?

В. Запомните, дети! Машинам на скользкой дороге гораздо сложнее затормозить, чем на сухом асфальте.

Поэтому надо быть очень осторожными, соблюдать правила дорожного движения. Ни в коем случае нельзя играть на дороге, перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

В. Ребята, а если всё же случилась беда на дороге, что надо сделать?

В. Молодцы, дети! Прибывшие бригады окажут первую помощь и доставят в больницу.

Д. Идёт дождь, затем происходит резкое понижение температуры, мороз и образуется гололёд.

 

 

Д. Деревья, кусты стоят очень красивые. Их ветки закованы в лёд и светятся как стеклянные.

Д. Да, опасная. Деревья могут сломаться и упасть, оборваться электрические провода.

Д. Потому что они становятся очень тяжёлые ото льда и могут не выдержать тяжести. 

Д. Дерево может упасть на дом, на машины, на людей

Д. Дома не будет света, станет холодно.

Д. Когда температура воздуха повышается, то лёд тает и падает с деревьев, проводов, крыш домов.

Д. Да, это опасно.

Д. Потому что сосулька может упасть на голову.

 

Выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

 

 

Д. Службы спасения 01 и дорожные службы.

 

 

Д. Они храбрые, отзывчивые, добрые, сильные, выносливые.

Д. Надо делать зарядку, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом.

Д. По номеру 01.

Д. В нём находятся все необходимые предметы, которые могут им понадобиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Гололёд опасен тем, что можно упасть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д. Можно попасть под машину.

 

 

 

 

 

Д. Надо вызвать скорую помощь по номеру 03 или службу спасения по номеру 01.

Условия для раскрытия механизма возникновения обледенения

 

 

Условия для зрительного восприятия явления обледенение

 

 

Условия для развития логических представлений, причинно следственных связей

 

 

 

Условия для речевой активности

 

 

Условия для снятия физического напряжения

 

 

 

 

 

Условия для формирования знаний о безопасном поведении, правилах обращения в службу спасения

 

 

 

 

 

Условия для формирования умения принимать решения ( обеспечивать самосохранение)

 

 

 

 

Условия для развития познавательного интереса , обогащения представлений об безопасной обуви

 

 

 

 

Условия для закрепления знаний о ПДД в период гололеда

 

Условия для закрепления знаний о способах вызова служб экстренной помощи

Рефлексия

 

В. Ребята! Какие же опасности несёт гололёд?

В. Правильно, какие правила безопасности вы запомнили?

 

 

 

В. Молодцы, дети! Надо обязательно выполнять правила безопасности. Берегите свою жизнь и здоровье.

 

 

Д. От тяжести льда ломаются деревья. Они могут упасть на дом, на машину, на людей. Обрываются провода электропередач, падают столбы. Когда наступает оттепель падающий с деревьев и крыш лёд может поранить. Во время гололёда можно упасть и покалечиться, а также можно попасть под машину.

Д. Нельзя выходить в такую погоду на улицу без взрослых. Надо идти подальше от деревьев и крыш домов, линий электропередач, аккуратно передвигаться по скользкой дороге, соблюдать правила дорожного движения.

Условия для речевой активности

 

Условия для формирования умения делать логические выводы на основе полученных знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по ОБЖ в подготовительной группе "Не идется и не едется, потому что гололедица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
